Медицинское страхование в Кыргызстане становится обязательным для всех

Медицинское страхование в Кыргызстане становится обязательным для всех

Навигация

Агро новостиАгро-фотогалереяАгро ВидеоСтатьиАгроэкологияАгро-СтатистикаВыставкиЗаконодательствоКалендарь работКооперацияЖивотноводствоПтицеводствоРастениеводствоРазноеОбъявленияАгро-цитатыСотрудничествоАгрофорумУслуги сайтаЭкокластер Иссык-КульУдобрения Calpia KGИссык-Кульский БИО плодопитомникИнформер НовостейНОО "Приборист" - садоводческое или дачное товарищество.Капельное оборудование и тепличная пленка.

Полезные ссылки

Новости сельского хозяйства Кыргызстана

Медицинское страхование в Кыргызстане становится обязательным для всех

24 февраля 2023

Медицинское страхование в Кыргызстане становится обязательным для всех.
"Отличительным новшеством принятого закона о медицинском страховании граждан является то, что слово "обязательное" медицинское страхование" становится обязательным условием для всех граждан в республике. И в первую очередь коснется тех, кто сегодня не застрахован", - заявила первый заместитель председателя ФОМС Клара Оскомбаева.
Кроме того, новшеством является введение обязательного приобретения статуса ОМС иностранными гражданами и лицами, обучающимися в образовательных организациях Кыргызстана.
"Незастрахованные граждане старше 16 лет, окончившие общеобразовательные организации, но не являющиеся студентами и не оплачивающие взносы на ОМС в Социальный фонд, должны будут приобрести полис ОМС за 1 тысячу 722 сома на 12 календарных месяцев (143,5 тыйына в месяц) для получения льготных медицинских услуг и льготного лекарственного обеспечения на амбулаторном уровне", - говорится в сообщении.
Государство отвечает за обязательное медицинское страхование социально уязвимой категории населения (безработных граждан, официально зарегистрированных в органах государственной службы занятости населения, пенсионеров, в том числе военных, лиц с ограниченными возможностями здоровья с детства и лиц, получающих социальные пособия), военнослужащих срочной службы, в том числе проходящих военную службу по контракту (офицерский состав, прапорщики, составы солдат, сержантов и старшин), детей до 16 лет (если они продолжают учиться в школе, то до 18 лет), студентов вузов, спузов и других образовательных учреждений дневной формы обучения до 21 года.
Работающие граждане, застрахованные со стороны работодателей, которые выплачивают за них 2 процента от заработной платы в Соцфонд. Фермеры, работники крестьянских хозяйств, индивидуальные предприниматели, приобретая патент, оплачивают налоги (в этой сумме есть взносы на ОМС).
Остальные граждане, которые не застрахованы, не относятся к социально уязвимой категории населения, нигде не зарегистрированы и не имеют каких-либо льгот, должны приобрести полис ОМС и стать застрахованными и получать право на медицинские услуги и льготные медикаменты.
Напомним, парламент принял в третьем чтении изменения в Закон "О медицинском страховании граждан в КР", предусматривающие обязательное медицинское страхование населения страны, в том числе иностранцев.

Источник: 24.kg

<< вернуться к списку новостей

Авторские права ОПАЛ 2006-2020

При поддержке:  

Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика    

Design Елена Колесникова

Tsymbalov Цымбалов Разработка сайта создание портала интернет-магазин web-мастер дизайн сайта раскрутка сайта