В Бишкеке от менингококковой инфекции умер годовалый ребенок

В Бишкеке от менингококковой инфекции умер годовалый ребенок

Навигация

Агро новостиАгро-фотогалереяАгро ВидеоСтатьиАгроэкологияАгро-СтатистикаВыставкиЗаконодательствоКалендарь работКооперацияЖивотноводствоПтицеводствоРастениеводствоРазноеОбъявленияАгро-цитатыСотрудничествоАгрофорумУслуги сайтаЭкокластер Иссык-КульУдобрения Calpia KGИссык-Кульский БИО плодопитомникИнформер НовостейНОО "Приборист" - садоводческое или дачное товарищество.Капельное оборудование и тепличная пленка.

Полезные ссылки

Новости сельского хозяйства Кыргызстана

В Бишкеке от менингококковой инфекции умер годовалый ребенок

24 февраля 2023

В Городской детской больнице Бишкека годовалый ребенок скончался от менингококковой инфекции. Информацию подтвердили в Минздраве.
В ведомстве отметили, что, по данным главврача детской больницы Акылбека Маманова, пациент поступил в стационар в тяжелом состоянии вечером 23 февраля.
"Ребенка госпитализировали в боксированную палату реанимационного отделения. Учитывая тяжесть состояния малыша, для экстренной консультации были вызваны специалисты Республиканской клинической инфекционной больницы, которые подтвердили диагноз "Менингококковая инфекция, генерализованная форма. Менингококкцемия, тяжелая форма" с осложнением "Сепсис. Септический шок. Отек головного мозга. Вторичная тромбоцитопения". Несмотря на проведенный комплекс реанимационных мероприятий, ребенок скончался спустя шесть часов после госпитализации", - сообщили в Минздраве.
Менингококковая инфекция - острое инфекционное заболевание, вызываемое менингококком. Для него характерны цикличность и сезонность, циклические подъемы заболеваемости повторяются через каждые 13-15 лет. Последний подъем отмечался в 2015 году, с 2022-го наблюдается постепенный подъем заболеваемости.
За январь 2023 года в республике зарегистрировано семь случаев: в Бишкеке - четыре, Чуйской области - два, Ошской - один.
Менингококковая инфекция передается воздушно-капельным путем, источником инфекции является больной человек. Заражение происходит при тесном контакте и общении на близком расстоянии. От момента заражения до начала заболевания проходит от одного до десяти дней. Больной заразен для окружающих с первых дней болезни.
Восприимчивость к инфекции всеобщая, но чаще болеют дети до пяти лет. Также в группу риска входят подростки и молодые люди до 30 лет. В этом возрасте они больше проводят время в общественных местах, где отмечается скученность людей.
Основными симптомами являются сильная головная боль, преобладающая в лобно-височной области, повторная многократная рвота, не связанная с приемом пищи и не приносящая облегчения, повышение температуры тела до 39-40 градусов Цельсия, озноб, вялость, бледность кожи, отказ от еды и питья.
Один из характерных симптомов, на который обязательно надо обратить внимание, - это появление сыпи. Опасно заболевание тем, что оно может развиваться в считанные часы и даже минуты, так называемые молниеносные формы, приводящие к серьезным осложнениям, а в некоторых случаях - к летальному исходу. В связи с этим, когда наблюдаются симптомы заболевания, необходимо срочно обращаться за медицинской помощью и не заниматься самолечением.

Источник: 24.kg

<< вернуться к списку новостей

Авторские права ОПАЛ 2006-2020

При поддержке:  

Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика    

Design Елена Колесникова

Tsymbalov Цымбалов Разработка сайта создание портала интернет-магазин web-мастер дизайн сайта раскрутка сайта