Акылбек Жапаров поручил ускорить выплату компенсаций баткенцам

Акылбек Жапаров поручил ускорить выплату компенсаций баткенцам

Навигация

Агро новостиАгро-фотогалереяАгро ВидеоСтатьиАгроэкологияАгро-СтатистикаВыставкиЗаконодательствоКалендарь работКооперацияЖивотноводствоПтицеводствоРастениеводствоРазноеОбъявленияАгро-цитатыСотрудничествоАгрофорумУслуги сайтаЭкокластер Иссык-КульУдобрения Calpia KGИссык-Кульский БИО плодопитомникИнформер НовостейНОО "Приборист" - садоводческое или дачное товарищество.Капельное оборудование и тепличная пленка.

Полезные ссылки

Новости сельского хозяйства Кыргызстана

Акылбек Жапаров поручил ускорить выплату компенсаций баткенцам

25 февраля 2023

Председатель кабинета министров Акылбек Жапаров провел заседание Государственной комиссии по восстановлению и развитию административно-территориальных единиц, поврежденных и разрушенных в результате вооруженного конфликта в Баткенской и Ошской областях. Об этом сообщает пресс-служба кабмина
"Хочу акцентировать внимание участников совещания на вопросе компенсации пострадавшим в ходе прошлогоднего конфликта предпринимателям. На самом деле не только бизнесмены, но и простые люди задаются вопросом, - где и как они могут заработать на жизнь. Это очень актуальный вопрос. Сожжена мебель, потерян или угнан домашний скот. Необходимо в сжатые сроки завершить работу по уточнению списков пострадавших, разработать само положение о порядке возмещения ущерба и в короткие сроки начать выплату компенсаций", - сказал председатель кабинета министров.
Напомним, что ранее кабмин решил списать кредит в 9 миллионов сомов владельцу птицефермы, который погиб в ходе тех событий. Его сыну, который решил восстановить птицефабрику, выдан новый льготный кредит в 30 миллионов сомов на покупку нового оборудования.
Кроме того, Акылбек Жапаров поручил госорганам внести предложения по проведению кыргызско-китайского и кыргызско-узбекского бизнес-форумов в Баткенской области.
Он считает, что именно этот регион должен стать эпицентром динамичного развития экономики и притока инвестиций.
"За два года Баткенская область дважды пострадала от пограничных конфликтов. Несмотря на это мы смогли восстановить разрушенное. Должен быть мир. Президент Садыр Жапаров намерен и далее оказывать всестороннюю поддержку Баткенской области. Мы должны приложить все усилия для процветания и развития региона", - сказал Акылбек Жапаров.
Глава кабмина отметил, что сейчас в Баткенской области ситуация непростая. Для надлежащего восстановления региона необходимо, чтобы государственный бюджет был достаточным. Поэтому будет продолжена работа по активному внедрению контрольно-кассовых машин.
Все социальные объекты планируется сдать к сентябрю 2023 года после завершения строительства домов. Всего на строительство жилых домов и социальных объектов государством направлен 1 миллиард 360 миллионов сомов.

Источник: 24.kg

<< вернуться к списку новостей

Авторские права ОПАЛ 2006-2020

При поддержке:  

Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика    

Design Елена Колесникова

Tsymbalov Цымбалов Разработка сайта создание портала интернет-магазин web-мастер дизайн сайта раскрутка сайта