За два года на Кумторе собрано 45 тонн золота и 8 тонн серебра

За два года на Кумторе собрано 45 тонн золота и 8 тонн серебра

Навигация

Агро новостиАгро-фотогалереяАгро ВидеоСтатьиАгроэкологияАгро-СтатистикаВыставкиЗаконодательствоКалендарь работКооперацияЖивотноводствоПтицеводствоРастениеводствоРазноеОбъявленияАгро-цитатыСотрудничествоАгрофорумУслуги сайтаЭкокластер Иссык-КульУдобрения Calpia KGИссык-Кульский БИО плодопитомникИнформер НовостейНОО "Приборист" - садоводческое или дачное товарищество.Капельное оборудование и тепличная пленка.

Полезные ссылки

Новости сельского хозяйства Кыргызстана

За два года на Кумторе собрано 45 тонн золота и 8 тонн серебра

25 февраля 2023

За два года на Кумторе собрано 45 тонн золота и 8 тонн серебра, которые хранятся в Национальном банке. Об этом сообщил председатель кабинета министров Акылбек Жапаров на очередном интервью агентству "Кабар".
По его словам, в 2021 году, когда президент объявил о переходе "Кумтора" государству, некоторые образованные депутаты говорили, что этому не быть. Предрекали проигрыш в международном суде с миллиардными обязательствами в долларовом эквиваленте.
"Они винили нас в безграмотном подходе и предвещали позорный исход. Компания перешла к нам без позора. С того момента золото Кумтора пополняет наши запасы. Недавно я показал его депутатам. Я в политике с 1990-х годов, и могу сказать, что до этого на нашей политической арене не было такого плодотворного сдвига", - завил Акылбек Жапаров.
Он также прокомментировал заявления о якобы украденных 19 тоннах золота. Глава кабмина заявил, что "такое безответственное заявление сделал Адахан Мадумаров". Президент тогда же предложил создать депутатскую комиссию во главе с Мадумаровым и отправить ее проверять предприятие, чтобы они по итогам проверки рассказали обо всем общественности. Комиссию создали, но Мадумаров отказался ее возглавить, после чего это было возложено на Исхака Масалиева.
"Позднее и он отказался руководить комиссией, и назначили Арсланбека Маалиева. Проверив все лично, они убедились, что нет возможности украсть даже грамм золота. Вот такими бывают политики, которые не думают об ответственности. Чтобы понравиться народу, они могут делать лживые заявления, позабыв о доказательствах к своим словам. Если на них подать в суд, то они будут в ответе за сказанное. Но это станет для них основанием для новых заявлений о политических гонениях. Такой расклад, к сожалению, у нас уже стал обычным явлением. Пора бы политикам уже понять, что нужно прекращать так делать", - высказался Акылбек Жапаров.

Источник: 24.kg

<< вернуться к списку новостей

Авторские права ОПАЛ 2006-2020

При поддержке:  

Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика    

Design Елена Колесникова

Tsymbalov Цымбалов Разработка сайта создание портала интернет-магазин web-мастер дизайн сайта раскрутка сайта