Испытание Великим постом. Как правильно его держать и чего делать не стоит

Испытание Великим постом. Как правильно его держать и чего делать не стоит

Навигация

Агро новостиАгро-фотогалереяАгро ВидеоСтатьиАгроэкологияАгро-СтатистикаВыставкиЗаконодательствоКалендарь работКооперацияЖивотноводствоПтицеводствоРастениеводствоРазноеОбъявленияАгро-цитатыСотрудничествоАгрофорумУслуги сайтаЭкокластер Иссык-КульУдобрения Calpia KGИссык-Кульский БИО плодопитомникИнформер НовостейНОО "Приборист" - садоводческое или дачное товарищество.Капельное оборудование и тепличная пленка.

Полезные ссылки

Новости сельского хозяйства Кыргызстана

Испытание Великим постом. Как правильно его держать и чего делать не стоит

26 февраля 2023

С 27 февраля у православных христиан всего мира начнется Великий пост. Он продлится до 15 апреля, а 16-го будет отмечаться один из самых главных праздников - Пасха.
Пост длится 49 дней. В это время полностью запрещено есть продукты животного происхождения (мясо, молоко, яйца).
Первые 40 дней символизируют путешествие Спасителя по пустыне, во время которого он постился и противостоял искушениям, а последняя неделя (Страстная) - последние семь дней его жизни.
Самыми строгими считаются первая и последняя недели поста. В первый день поста, 27 февраля, вообще можно пить только воду. Во второй день можно съесть немного постного хлеба. И снова только вода. В остальные дни первой недели предписано сухоядение.
Это значит, что можно есть холодную пищу, которая не подвергалась термической обработке: сырые овощи и фрукты, квашения и соления, орехи, иногда мед.
Исключением является хлеб: есть его можно, но постный.
Похожего графика питания православные будут придерживаться и в последнюю неделю поста. С 10 по 12 апреля рекомендовано сухоядение, 13-го разрешена горячая пища без масла. А страстную пятницу, в день, когда распяли Христа, православным стоит вообще отказаться от пищи и пить только воду.

Как правильно питаться
Основную часть поста установлены определенные правила питания. Кроме стандартных ограничений на мясо и молочные продукты, есть и ограничения на питание по дням.
В понедельник, среду и пятницу рекомендовано сухоядение, а во вторник и четверг - вареная пища без масла.
По выходным можно есть горячую пищу с добавлением растительного масла. Есть в пост и дни, когда ограничения на масло и продукты животного происхождения не действуют. Речь идет о больших православных праздниках - Лазаревой субботе и Вербном воскресенье.
В этом году 8 апреля можно есть рыбную икру, а 9-го - есть рыбу.
Рацион, на первый взгляд, не густ. Кажется, что пост слишком долгий и слишком голодный. Но это только на первый. Православный пост позволяет питаться сытно, разнообразно и экономно. При правильном подходе голодать вы точно не будете.
Помните, что смысл поста не просто в отказе от определенного вида продуктов. Это больше про духовную часть, скромности и отсутствие чревоугодия. Даже если вы не будете есть мясо все 7 недель, но стол будет богат дорогими лакомствами, то смысл посла будет нарушен.
На время поста лучше воздержаться от спиртного.
И еще один важный момент. Заботу о здоровье на этот период никто не отменял. Идеальным будет вариант, если вы сначала сдадите анализы, проверите свое здоровье и проконсультируетесь с врачом, в каком объеме вам можно соблюдать Великий пост. Если сомневаетесь, разрешены ли вам послабления, поговорите со священником, он всегда подскажет, как поступить. И конечно, питаться нужно разнообразно и правильно. В первые недели поста иногда даже советуют есть побольше, чтобы организм получал все нужные витамины и привык к новому рациону.
Лучше молитва, чем отказ от мяса
Великий пост - это не диета. Да, временный отказ от мяса пойдет на пользу. Но делать подобную разгрузку можно в любое время года. Великий пост - это, прежде всего, очищение души. Поэтому постарайтесь сделать упор именно на этом.
Те, кто держит пост постоянно, стараются первые четыре дня провести в тишине, дома, посетить службы в храмах. Это не только помогает настроиться на нужный лад, но и пережить первые, самые строгие дни поста. Далеко на все могут себе позволить подобное. Поэтому лучше заранее настраивать себя на то, что придется на какое-то время немного изменить свой образ жизни.
На время поста стоит воздержаться от чрезмерного веселья, дурных мыслей, мата.
А еще найдите время на то, чтобы сходить в церковь, почитать молитвы, поговорить со священником, исповедаться. Ели в храм не попадаете по каким-либо причинам, то можно послушать службы онлайн. По возможности старайтесь делать добрые дела, помогать ближним.
Кому не стоит поститься
Все правила постных дней касаются только здоровых и взрослых людей. Пост не должны соблюдать больные, маленькие дети, беременные и кормящие женщины, люди, чья работа связана с тяжелым физическим трудом, престарелые, заключенные и путешествующие.
Все эти группы православных верующих могут соблюдать пост, но по более мягким правилам.
Если человек случайно нарушил в один из дней пост, он все равно может его продолжить. И самое главное, от мирян никто не требует такого же жесткого поста, как соблюдают его священнослужители. Если не знаете, каких ограничений можете не придерживаться, обратитесь за советом к батюшке.
Как правильно выходить из поста
Несколько недель отказа от традиционной пищи перенастраивают организм. Поэтому после празднования Пасхи у тех, кто держал пост, часто обостряются болезни желудочно-кишечного тракта. Причина - неправильный выход из поста.
Не стоит сразу с первыми часами Пасхи бросаться на мясо и молоко.
Выход из поста должен быть плавным, без налегания на жирное и жареное. Это не говорит, что в праздник Пасхи придется отказаться от любимой окрошки или кулича. Нет. Но есть нужно небольшими порциями, ограничьтесь одним вареным яйцом. В последующие дни тоже не стоит сильно менять рацион.
Врачи советуют в первое время после поста не налегать на фастфуд, алкоголь употреблять в маленьких дозах. Стоит повременить с жареной картошкой, вермишелью, печеньем и даже кофе, так как последний в числе прочего сильно задерживает влагу в организме.
После поста лучше всего есть рыбу или курицу.
Говядину или свинину можно вводить в рацион через четыре-пять дней. Если не хотите дополнительных проблем со здоровьем, то переход к традиционному питанию без ограничений должен продлиться три недели.

Источник: 24.kg

<< вернуться к списку новостей

Авторские права ОПАЛ 2006-2020

При поддержке:  

Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика    

Design Елена Колесникова

Tsymbalov Цымбалов Разработка сайта создание портала интернет-магазин web-мастер дизайн сайта раскрутка сайта