Кыргызстанец, в последний день зимы – подумай о климате и природе!

Кыргызстанец, в последний день зимы – подумай о климате и природе!

Навигация

Агро новостиАгро-фотогалереяАгро ВидеоСтатьиАгроэкологияАгро-СтатистикаВыставкиЗаконодательствоКалендарь работКооперацияЖивотноводствоПтицеводствоРастениеводствоРазноеОбъявленияАгро-цитатыСотрудничествоАгрофорумУслуги сайтаЭкокластер Иссык-КульУдобрения Calpia KGИссык-Кульский БИО плодопитомникИнформер НовостейНОО "Приборист" - садоводческое или дачное товарищество.Капельное оборудование и тепличная пленка.

Полезные ссылки

Новости сельского хозяйства Кыргызстана

Кыргызстанец, в последний день зимы – подумай о климате и природе!

28 февраля 2023

Рубежный день между зимой и весной – самое время оглянуться и подумать об изменяющемся климате, о возможности и важности сохранения природной красоты Кыргызстана, да и всей планеты.
И не важно, кто ты: президент, школьник или фермер, у каждого в этой ситуации есть своя зона ответственности. Есть вопросы глобальные, требующие усилий стран и континентов. Например, президент ответственен за те деревья, которые призывает высаживать, выдерживая зеленую линию. А еще за "зеленые" документы и их выполнение… Ответственны и Минприроды, и Минсельхоз, и правительство в целом, потому что народ смотрит, дети все видят, и потому что будущее у всех одно – или чистое, или смоговое. А иной раз кажется, что нет у наших чиновников ни детей, ни легких – уж слишком легко подписывают, подмахивают документы о вырубке, не блюдут закон о пастбищах, не соблюдают биоразнообразия.
И вот сейчас, перед весной кратно повышается ответственность фермеров, руководителей айыл окмоту, Минсельхоза и правительства за то, какие виды растений будут высажены – те которые будут требовать многократного полива за сезон, так называемые, "водохлебы", или экономичные? Ведь это тоже показатель нашего рачительного отношения к воде и природе, а для этого ох как много надо прочесть, понять и поучиться у опытных теоретиков и практиков.
Вот и выходит, что выбор сегодня не простой: что предпочесть - суперприбыль от клубнички, или что-то иное, не менее прибыльное, но не настолько влаголюбивое? И тем самым сберечь воду! И если мы не станем ставить перед собой такие вопросы, то в будущем нечем будет поливать поля внукам и правнукам. По оценке экспертов, за год ледники в Кыргызстане тают на 1 метр.
Сегодня время пришло особое – время мудрости и уважения к своей стране, земле, горам, ледниками, к своему будущему, в конце концов. А чтобы подобные размышления не были пустыми, предлагаем посмотреть на ситуацию с точки зрения ученых, экологов и климатологов. К примеру, фильм "Стабильный климат - здоровая нация!" в этом плане раскрывает глаза на многие вещи, в частности, на то, насколько сам человек губительно относится к окружающей среде.
Данный фильм создан в рамках проекта: "Повышение адаптационного и митигационного потенциала местного населения к изменениям климата и осведомлённости о важности сохранения биоразнообразия путем обучения и проведения агитационных мероприятий среди сотрудников местных организаций здравоохранения семи областей Кыргызстана". Проект был реализован ЭД "БИОМ" совместно с Республиканским центром укрепления здоровья при Министерстве Здравоохранения КР, при поддержке Глобального экологического фонда программы малых грантов и Всемирной Организации Здравоохранения в Кыргызстане. Главная идея проекта -- провести совместную информационно-обучающую кампанию по вопросам изменения климата, сохранения биоразнообразия и здоровья населения.
Для информации: Экологическое Движение "БИОМ" - общественная некоммерческая организация, созданная в 1993 году, объединяющая на добровольной основе молодых специалистов, учёных и лидеров, участвующих в решении экологических проблем Кыргызской Республики и Центральной Азии. Мы стремимся к достижению устойчивых позитивных изменений качества окружающей среды и жизни людей через вовлечение широких групп населения в реализацию идей Устойчивого Развития и сохранения естественных экосистем.
Проект "Устойчивость молодёжи к изменению климата - Жашыл климат" финансируется Европейским Союзом и реализуется Норвежским Обществом Охраны Окружающей Среды NNV в партнерстве с Экологическим Движением "БИОМ" и Общественной организацией "ГЛИП". СДЕЛАЙ СВОЙ ВКЛАД В ЗАЩИТУ КЛИМАТА.
Сообщи свою новость:

Источник: vb.kg

<< вернуться к списку новостей

Авторские права ОПАЛ 2006-2020

При поддержке:  

Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика    

Design Елена Колесникова

Tsymbalov Цымбалов Разработка сайта создание портала интернет-магазин web-мастер дизайн сайта раскрутка сайта