Март-2023. Что изменится в жизни кыргызстанцев

Март-2023. Что изменится в жизни кыргызстанцев

Навигация

Агро новостиАгро-фотогалереяАгро ВидеоСтатьиАгроэкологияАгро-СтатистикаВыставкиЗаконодательствоКалендарь работКооперацияЖивотноводствоПтицеводствоРастениеводствоРазноеОбъявленияАгро-цитатыСотрудничествоАгрофорумУслуги сайтаЭкокластер Иссык-КульУдобрения Calpia KGИссык-Кульский БИО плодопитомникИнформер НовостейНОО "Приборист" - садоводческое или дачное товарищество.Капельное оборудование и тепличная пленка.

Полезные ссылки

Новости сельского хозяйства Кыргызстана

Март-2023. Что изменится в жизни кыргызстанцев

1 марта 2023

Третий месяц года принесет кыргызстанцам массу новых событий. Редакция 24.kg собрала самые интересные и значимые из них.
1 За пьяную езду лишение прав С 8 марта в стране ужесточили требования к водителям. Они коснулись тех, кто садится за руль в нетрезвом состоянии.
Новые наказания для нетрезвых водителей: Вождение в состоянии алкогольного опьянения - лишение прав на управление автотранспортом на год. Раньше - штраф 17,5 тысячи. Вождение в состоянии алкогольного опьянения без прав - арест на трое суток. Раньше - штраф 15 тысяч сомов. Если водитель отказывается пройти наркологическую экспертизу - арест на трое суток, нарушителю без водительских прав - арест на пять суток. Если нетрезвый водитель попал в аварию, которая повлекла причинение вреда здоровью других граждан по неосторожности, но в его действиях не было состава преступления - арест на семь суток, а водитель, имеющий водительские права, лишается их на год. Раньше за это грозил штраф в 20 тысяч сомов. За повторное нарушение или аварию в нетрезвом состоянии опьянения - временно изымается автомобиль и возможное лишение прав на три года. 2 Старые ККМ вне закона Государственная налоговая служба с 1 марта начнет принудительно отключать старые модели ККМ. В феврале истек срок использования контрольно-кассовых машин без функции работы с фискальным модулем.
Отключение ККМ не позволит производить денежные расчеты с населением с выдачей кассового чека, что впоследствии может повлечь административную ответственность.
Предприниматели обязаны модернизировать контрольно-кассовые машины или обновить их. Для этого необходимо обратиться в сервисные центры операторов и центры технического обслуживания.
3 Каникулы и длинные выходные Совсем скоро закончится самая длинная третья четверть. С 22 марта все школы Кыргызстана уйдут на весенние каникулы. Правда, продлятся они всего пять дней.
Так произошло из-за того, что из-за аномальных холодов в стране продлили зимние каникулы.
Радует, что большую часть времени родители проведут с детьми.
Ведь у взрослых в марте тоже длинные выходные. По постановлению кабинета министров с 18 по 21 марта вся страна будет отдыхать.
4 Священный месяц Рамазан В этом году священный месяц Рамазан и 30-дневный пост начнутся в двадцатых числах марта. В Духовном управлении мусульман Кыргызстана точную дату начала орозо пока не назвали. Но в других мусульманских странах она определена.
В Казахстане, Турции и Азербайджане священный месяц стартует 23 марта.
Скорее всего, и в Кыргызстане он начнется в это же время.
Орозо - одно из самых важных для мусульманина испытаний его веры. В священный месяц Рамазан ислам призывает воздерживаться не только от приема пищи, но и беречь от искушений глаза, уши и язык, то есть не сплетничать, не судачить по пустякам, не произносить бранных слов, а направить свои силы на благие дела. В месяц Рамазан необходимо совершать больше добрых дел и поступков, а также заниматься благотворительностью.
5 Все на футбол Сборные России и Кыргызстана по мини-футболу проведут два товарищеских матча 6-7 марта в Бишкеке. Вместе с основной сборной России в Бишкек отправится юношеская национальная команда, которая проведет две игры против кыргызстанских сверстников.
28 февраля Международная федерация футбола (ФИФА) и Союз европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) отстранили сборные России от соревнований под эгидой организаций до дальнейшего уведомления.
Кроме того, сборная Кыргызстана по футболу в марте проведет два товарищеских матча.
Выездные учебно-тренировочные сборы пройдут в рамках подготовки к Кубку Азии. Сборная планирует провести встречи с командами из Индии и Мьянмы.
6 Не забываем про декларации В Кыргызстане в самом разгаре декларационная кампания. До конца марта юридические лица, государственные и муниципальные служащие должны отчитаться в налоговых органах о полученных за прошлый год доходах, представить информацию об экономической деятельности, объектах имущества и земельных участках.
ЕНД обязаны представить государственные и муниципальные служащие, отечественные организации, включая крестьянские и фермерские хозяйства. Обязательство касается иностранных организаций, работающих в Кыргызстане с образованием постоянного учреждения.
Подробную информацию можно получить в местных налоговых органах, по номеру 116 или на сайте Налоговой службы.

Источник: 24.kg

<< вернуться к списку новостей

Авторские права ОПАЛ 2006-2020

При поддержке:  

Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика    

Design Елена Колесникова

Tsymbalov Цымбалов Разработка сайта создание портала интернет-магазин web-мастер дизайн сайта раскрутка сайта