Некролог — Ильяс Давыдов

Некролог — Ильяс Давыдов

Навигация

Агро новостиАгро-фотогалереяАгро ВидеоСтатьиАгроэкологияАгро-СтатистикаВыставкиЗаконодательствоКалендарь работКооперацияЖивотноводствоПтицеводствоРастениеводствоРазноеОбъявленияАгро-цитатыСотрудничествоАгрофорумУслуги сайтаЭкокластер Иссык-КульУдобрения Calpia KGИссык-Кульский БИО плодопитомникИнформер НовостейНОО "Приборист" - садоводческое или дачное товарищество.Капельное оборудование и тепличная пленка.

Полезные ссылки

Новости сельского хозяйства Кыргызстана

Некролог — Ильяс Давыдов

5 марта 2023

Энергетика Кыргызстана понесла тяжелую и невосполнимую утрату.
4 марта 2023 года на 82-м году жизни скончался заслуженный энергетик СНГ, заслуженный работник промышленности Кыргызстана, кавалер ордена "Манас" III степени Давыдов Ильяс Абдуллович.
Пресс-служба Администрации президента распространила некролог:
Закончив среднюю школу в городе Ош с отличием в 1958 году, после окончания в 1963 году Томского политехнического института по специальности "Электрические сети и системы" свою трудовую деятельность Ильяс Абдуллович начал в Кыргызстане старшим инженером областного управления "Сельэнерго", пройдя путь до министра промышленности, энергетики и топливных ресурсов Кыргызстана.
За более чем 55 лет трудовой деятельности Ильяс Давыдов внес значительный вклад в развитие энергетики Кыргызстана. При его активном участии проектировались, строились и эксплуатировались уникальные гидроэнергетические объекты на реке Нарын, высоковольтные линии электропередачи и подстанции, расположенные в сложных горных условиях, на высоте до 3500 метров над уровнем моря, в условиях предельно высоких ветровых нагрузок, гололедных отложений, оползней, снежных лавин. Создавались распределительные электрические сети, обеспечивающие электроснабжение потребителей практически всей территории Кыргызстана.
Основной профессиональной и гражданской позицией Давыдова являлась убежденность в необходимости опережающего развития энергетической отрасли для стабильного функционирования экономики. И эта его позиция, как одного из руководителей энергетики Кыргызстана, способствовала противостоянию экономическим и политическим кризисам 90-х и тридцати последующих лет. За этот период республика не только сохранила, но и умножила свой электроэнергетический потенциал. Несмотря на сложное финансовое состояние и экономические разрывы между предприятиями и отраслями экономики, а также ряд других трудностей, собственными силами завершены строительно-монтажные работы и выведены на проектную мощность Таш-Кумырская ГЭС- 450 МВт, Шамалды-Сайская ГЭС - 240 МВт, увеличив выработку электроэнергии до 1,5 млрд кВ/ч год. Введен в работу турбогенератор №11 мощностью 100 МВт на ТЭЦ город Бишкек, и первый агрегат на Камбаратинской ГЭС-2 - 120 МВт.
Высокую оценку получила научно-педагогическая и общественно-просветительская деятельность Ильяса Абдулловича - он является академиком Международной инженерной (Москва, Россия) и инженерной академий (г. Бишкек, Кыргызстан), почётным профессором ПЭИПК (Санкт-Петербург, Россия), почётным доцентом КГТУ им. И.Раззакова (г. Бишкек, Кыргызстан) и почётным ветераном энергетиков Казахстана, почётным ветераном энергетики Кыргызстан. Свою производственную деятельность Давыдов совмещал с научно-педагогической работой. Имел более 40 опубликованных работ.
За особые заслуги в энергетике Кыргызстана имя Давыдова Ильяса Абдулловича присвоено системной подстанции 220/110/10 кВ "Ала-Арча". На этой подстанции открыт музей "История развития "Энергосистемы".
За заслуги в укреплении межгосударственных связей в сфере энергетики и водных ресурсов СНГ Ильяс Давыдов награждён почётными наградами исполнительного комитета СНГ, Узбекистана, Казахстана и Таджикистана.
За многолетнюю плодотворную деятельность Давыдов награждён орденом "Манас" III степени, медалью "За трудовую доблесть", ему присвоены почётные звания "Заслуженный работник промышленности Кыргызстана", "Заслуженный энергетик СНГ", "Заслуженный работник Единой энергосистемы России". Удостоен звания "Отличник энергетики и электрификации СССР".
Светлая память о Ильясе Давыдове навсегда сохранится в наших сердцах.
Выражаем глубокие соболезнования родным и близким покойного, разделяем боль и горечь невосполнимой утраты.
С.Н.Жапаров, Н.Т.Шакиев, А.У.Жапаров, А.А.Касымалиев, Б.Э.Торобаев, Т.О.Ибраев, С.С.Аликеев, С.У.Султанбеков, Т.М.Толубаев, М.М.Жакыпов, Т.А.Байгазиев, А.Д.Рысбеков.

Источник: akipress.kg

<< вернуться к списку новостей

Авторские права ОПАЛ 2006-2020

При поддержке:  

Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика    

Design Елена Колесникова

Tsymbalov Цымбалов Разработка сайта создание портала интернет-магазин web-мастер дизайн сайта раскрутка сайта