В Токмаке 13-летняя родила от насильника. Суд четвертый год не выносит приговор

В Токмаке 13-летняя родила от насильника. Суд четвертый год не выносит приговор

Навигация

Агро новостиАгро-фотогалереяАгро ВидеоСтатьиАгроэкологияАгро-СтатистикаВыставкиЗаконодательствоКалендарь работКооперацияЖивотноводствоПтицеводствоРастениеводствоРазноеОбъявленияАгро-цитатыСотрудничествоАгрофорумУслуги сайтаЭкокластер Иссык-КульУдобрения Calpia KGИссык-Кульский БИО плодопитомникИнформер НовостейНОО "Приборист" - садоводческое или дачное товарищество.Капельное оборудование и тепличная пленка.

Полезные ссылки

Новости сельского хозяйства Кыргызстана

В Токмаке 13-летняя родила от насильника. Суд четвертый год не выносит приговор

14 марта 2023

В Токмаке 13-летняя девочка родила от насильника. Суд четвертый год не выносит приговор. Об этом сообщила правозащитница Назгуль Турдубекова.
По ее словам, в ноябре 2017-го подросток подверглась сексуальному насилию со стороны взрослого мужчины, соседа. В мае 2019 года мать потерпевшей узнала, что дочь беременна.
"Мать отвезла дочь на УЗИ, где был установлен срок беременности в пять месяцев, врачи сообщили об этом в милицию. В июне 2019-го возбуждено уголовное дело. В ходе следствия установлен насильник - сосед семьи", - написала Назгуль Турдубекова.
С момента задержания подозреваемый отрицал свою вину. Мужчина сообщил, что потерпевшая не могла забеременеть от него, так как он бесплоден. По завершении следствия уголовное дело передали в суд с обвинением по девяти эпизодам изнасилования.
Во время судебного разбирательства потерпевшая родила девочку. Обвиняемый продолжал заявлять о своем бесплодии и невиновности. Однако экспертная комиссия исключила диагноз "бесплодие" у мужчины. Он способен совершать половые акты с оплодотворением. В свою очередь адвокат подсудимого заявил ходатайство о проведении ДНК-экспертизы в клинике в Москве. Оплату анализа взяли на себя родственники обвиняемого.
Потерпевшая девочка с ребенком добровольно прошла ДНК.
Результаты ДНК-исследования, проведенного в Москве, выдали родственникам насильника. Биологическим отцом ребенка является обвиняемый, и вероятность отцовства составляет 99,9999 процента.Назгуль Турдубекова При этом отмечается, что пострадавшая не выдержала издевательств со стороны юриста и самого подсудимого и пыталась покончить жизнь самоубийством. Согласно судебной психолого-психиатрической экспертизе, девочка получила посттравматическое стрессовое расстройство, ее участие в судебном заседании было крайне нежелательно.
Несмотря на это, пострадавшая приходила на процессы по требованию суда, давала показания в первой инстанции два раза, в апелляционной - один раз (по настоянию суда, прокурора и адвоката обвиняемого).
​После всех экспертиз и показаний свидетелей и самой потерпевшей 12 февраля 2021-го Токмакский городской суд признал мужчину виновным и приговорил к 15 годам лишения свободы. ​Не соглашаясь с приговором суда, адвокат насильника подал апелляционную жалобу с просьбой оправдать его.
​2 апреля 2021-го прошло первое судебное заседание в Чуйском областном суде. Защитник обвиняемого просил о назначении ДНК в Алматы. Суд отклонял. Но спустя время судебная коллегия поддержала ходатайство прокурора о проведении повторного ДНК-исследования в отношении подсудимого и ребенка на установление отцовства. Здесь сторона потерпевших увидела заинтересованность гособвинителя.
"Возникают вопросы: где и когда были нарушены объективность и всесторонность рассмотрения данного дела? Потерпевшая в свою очередь прошла ДНК по просьбе адвоката обвиняемого. За проведение исследования заплатили родственники подсудимого. Результат ДНК лично получил на руки адвокат насильника. Но суду представили через полтора месяца, пока защитник потерпевшей не написала жалобу в отношении адвоката обвиняемого. Сейчас в отношении ребенка назначено повторное ДНК- исследование", - сказала Назгуль Турдубекова.
Она отметила, что в Чуйском областном суде рассмотрение дела длится со 2 апреля 2021 года. И подчеркнула, что в сентябре 2023-го ребенку, родившемуся в результате насилия, исполнится уже четыре года, хотя уголовное дело было возбуждено, когда потерпевшая была на пятом месяце беременности.
В связи со сложившейся ситуацией Назгуль Турдубекова просит вмешаться в защиту ребенка президента Садыра Жапарова, генпрокурора Курманкула Зулушева, председателя Верховного суда Замирбека Базарбекова, акыйкатчи Атыр Абдрахматову и принять меры по восстановлению прав девочки.
Правозащитница заметила, что у матери потерпевшей и пострадавшей девочки уже не осталось никакого доверия к судьям, прокурорам, так как последние ставят свои и интересы преступника выше, чем интересы изнасилованного ребенка.

Источник: 24.kg

<< вернуться к списку новостей

Авторские права ОПАЛ 2006-2020

При поддержке:  

Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика    

Design Елена Колесникова

Tsymbalov Цымбалов Разработка сайта создание портала интернет-магазин web-мастер дизайн сайта раскрутка сайта