Почему надо экономить воду и как она добывается?

Почему надо экономить воду и как она добывается?

Навигация

Агро новостиАгро-фотогалереяАгро ВидеоСтатьиАгроэкологияАгро-СтатистикаВыставкиЗаконодательствоКалендарь работКооперацияЖивотноводствоПтицеводствоРастениеводствоРазноеОбъявленияАгро-цитатыСотрудничествоАгрофорумУслуги сайтаЭкокластер Иссык-КульУдобрения Calpia KGИссык-Кульский БИО плодопитомникИнформер НовостейНОО "Приборист" - садоводческое или дачное товарищество.Капельное оборудование и тепличная пленка.

Полезные ссылки

Новости сельского хозяйства Кыргызстана

Почему надо экономить воду и как она добывается?

22 марта 2023

Вы же пьете и используете воду? Ну конечно же, да. Чтобы обеспечить город и его жителей питьевой водой, требуются большие затраты на ее производство.
Но в большинстве многие живут так, как будто вода - это бесконечный ресурс.
Но, несмотря на огромные запасы, воды становится меньше, она загрязняется, исчезает, и поэтому ее нужно экономить.
Производством воды и ее поставками занимается ПЭУ "Бишкекводоканал".
Тариф на водоснабжение и стоки образуется из затрат на электроэнергию, амортизацию основных средств, стоимость химреагентов, обслуживание насосных станций первого, второго и третьего подъемов, обслуживание канализационных насосных станций, очистных сооружений, транспортировку и утилизацию канализационных стоков, цену ГСМ, приобретение расходных материалов.
На обслуживание такого большого хозяйства тратится немало денег. При этом сотрудники ПЭУ "Бишкекводоканал" работают без выходных и праздников для обеспечения бесперебойной подачи воды.
При этом тысяча литров воды стоит в три раза дешевле, чем литр бутилированной, которую вы покупаете в магазинах города. Сейчас литр воды стоит 0,81 тыйына.
А как надо беречь воду и как ее ценить? Об этом мы спросили у горожан.

А еще с каждым годом уровень воды падает и все труднее добывать воду из-под земли. Для этого нужны дополнительная техника и мощные насосы, которые требуют тоже больших затрат.
Как можно экономить воду? Каждый способен внести свой вклад в экономию воды, который будет ощутим, если делать это вместе.
Вот несколько простых советов:
обязательно надо починить протекающие краны и проверить слив унитаза;⠀ установить счетчик на воду. Это поможет экономнее относиться к ней;⠀ включать стиральную машину только при полной загрузке; пользоваться душем вместо ванны; при чистке зубов выключать кран; использовать воду, которая осталась от мытья овощей и фруктов, для полива растений; мыть посуду в раковине с набранной водой. Даже небольшие изменения в привычках помогут сэкономить воду и другие ресурсы.

Источник: 24.kg

<< вернуться к списку новостей

Авторские права ОПАЛ 2006-2020

При поддержке:  

Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика    

Design Елена Колесникова

Tsymbalov Цымбалов Разработка сайта создание портала интернет-магазин web-мастер дизайн сайта раскрутка сайта