Акылбек Жапаров провел совещание по подготовке к весенне-полевым работам

Акылбек Жапаров провел совещание по подготовке к весенне-полевым работам

Навигация

Агро новостиАгро-фотогалереяАгро ВидеоСтатьиАгроэкологияАгро-СтатистикаВыставкиЗаконодательствоКалендарь работКооперацияЖивотноводствоПтицеводствоРастениеводствоРазноеОбъявленияАгро-цитатыСотрудничествоАгрофорумУслуги сайтаЭкокластер Иссык-КульУдобрения Calpia KGИссык-Кульский БИО плодопитомникИнформер НовостейНОО "Приборист" - садоводческое или дачное товарищество.Капельное оборудование и тепличная пленка.

Полезные ссылки

Новости сельского хозяйства Кыргызстана

Акылбек Жапаров провел совещание по подготовке к весенне-полевым работам

23 марта 2023

Председатель кабинета министров Акылбек Жапаров провел селекторное совещание по вопросу подготовки регионов страны к весенне-полевым работам. Об этом сообщает пресс-служба кабмина.
Он отметил, что руководителям в областях в первую очередь следует иметь электронную карту региона с указанием имеющихся пахотных земель, ирригационных систем и другими необходимыми характеристиками.
Первым отчитался заместитель полпреда президента в Баткенской области Тимур Мадяров. Он рассказал, что в настоящее время засеяно более 10 тысяч 566 гектаров земли, 1 тысяча 997 тонн семян выданы фермерам по линии Министерства сельского хозяйства.
Тимур Мадяров подчеркнул, что готовность к весенне-полевым работам максимальная, все необходимые мероприятия, в том числе по обеспечению сельхозтехникой, выполнены в полном объеме.
Полпред президента в Ошской области Зиядин Жамалдинов отметил, что в регионе весенне-полевые работы идут полным ходом.
"Посевы яровой пшеницы выполнены на 40 процентов, ячменя - на 44 процента, картофеля - на 13 процентов, овощей - на 5 процентов, работы продолжаются. Фермеры обеспечены всем необходимым", - отметил он.
Глава кабмина подчеркнул необходимость использования передового опыта зарубежных стран в развитии агропромышленного комплекса.
"В Узбекистане за каждой культурой определен целый кластер. Мы, как аграрная республика, должны уделить кластерной системе максимальное внимание. План водополива, план посева, электронная карта региона - эти нововведения помогут сельхозпроизводителям получить хороший урожай", - сказал Акылбек Жапаров.
Министр сельского хозяйства Аскарбек Джаныбеков проинформировал, что на сегодня 616 тысяч земель оцифрованы и переданы в электронном варианте каждой областной администрации.
"Более 1 миллиарда кубометров воды использовано для полива. Мобилизация усилий по очистке ирригационных каналов помогла в 2022 году полностью решить проблему по обеспечению фермеров поливной водой. В этом году работа будет продолжена", - подчеркнул министр сельского хозяйства.
Глава кабмина отметил, что на местах созданы все условия для плодотворной и эффективной работы.
"Проявите любознательность, будьте неравнодушны к чаяниям людей, приложите все усилия для оперативного решения их проблем. Мы готовы поддержать все ваши инициативы, направленные на улучшение благосостояния населения. Надо лишь работать не покладая рук", - заключил он.

Источник: 24.kg

<< вернуться к списку новостей

Авторские права ОПАЛ 2006-2020

При поддержке:  

Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика    

Design Елена Колесникова

Tsymbalov Цымбалов Разработка сайта создание портала интернет-магазин web-мастер дизайн сайта раскрутка сайта