Землю под проекты ВИЭ будут давать в упрощенном порядке. Указ президента

Землю под проекты ВИЭ будут давать в упрощенном порядке. Указ президента

Навигация

Агро новостиАгро-фотогалереяАгро ВидеоСтатьиАгроэкологияАгро-СтатистикаВыставкиЗаконодательствоКалендарь работКооперацияЖивотноводствоПтицеводствоРастениеводствоРазноеОбъявленияАгро-цитатыСотрудничествоАгрофорумУслуги сайтаЭкокластер Иссык-КульУдобрения Calpia KGИссык-Кульский БИО плодопитомникИнформер НовостейНОО "Приборист" - садоводческое или дачное товарищество.Капельное оборудование и тепличная пленка.

Полезные ссылки

Новости сельского хозяйства Кыргызстана

Землю под проекты ВИЭ будут давать в упрощенном порядке. Указ президента

24 марта 2023

Президент Кыргызстана Садыр Жапаров подписал Указ "О вопросах передачи земель, предназначенных для использования возобновляемых источников энергии". Об этом сообщает пресс-служба главы государства.
Отмечается, что в стране остро стоит вопрос эффективного использования энергетических ресурсов и перехода к использованию возобновляемых источников энергии (ВИЭ). Ископаемые виды топлива (уголь, нефть, природный газ) при сгорании выделяют в атмосферу углекислый газ, способствующий росту парникового эффекта и глобальному потеплению. ВИЭ, к которым относятся солнце, ветер и другие источники энергии, экологически чисты, поскольку при их работе практически нет выброса в атмосферу или водоемы, отсутствуют экологические издержки, связанные с добычей, переработкой и транспортировкой ископаемого топлива. Большинство ВИЭ относят к зеленой энергетике, то есть экологически чистой, не загрязняющей окружающую среду. Возобновляемая энергетика базируется на разных природных ресурсах, что позволяет беречь невозобновляемые источники и использовать их в других отраслях экономики, а также сохранить экологически чистую энергию для будущих поколений.
Для обеспечения энергетической безопасности Кыргызстана, ликвидации дефицита электрической энергии, снижения степени зависимости страны от невозобновляемых источников энергии и рационального использования энергии и энергетических ресурсов, а также защиты окружающей среды и здоровья человека подписан указ.
Им постановляется предоставить Фонду зеленой энергетики право бессрочного (без указания срока) пользования землями, пригодными для применения ВИЭ.
Министерству энергетики совместно с Министерством сельского хозяйства, Министерством природных ресурсов, экологии и технического надзора, органами местного самоуправления поручено в месячный срок разработать и утвердить нормативный правовой акт, определяющий упрощенный порядок предоставления земельных участков для использования ВИЭ (механизм "единого окна"). Фонд зеленой энергетики должен внести соответствующие изменения в положение о своей работе, а также совместно с Минсельхозом и органами МСУ создать рабочую комиссию по уточнению и определению количества и размера земель (в разрезе каждого айыл окмоту), пригодных для применения ВИЭ.
Садыр Жапаров поручил образовать под председательством заместителя главы кабинета министров Бакыта Торобаева постоянно действующую рабочую группу по вопросам развития ВИЭ.
Минсельхозу и органам МСУ поручено обеспечить в установленном порядке расторжение договоров аренды, а также изъятие соответствующих земель в случае нарушения ими правил пользования согласно земельному законодательству. Они также должны оказывать содействие в работе по предоставлению земель для использования ВИЭ.

Источник: 24.kg

<< вернуться к списку новостей

Авторские права ОПАЛ 2006-2020

При поддержке:  

Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика    

Design Елена Колесникова

Tsymbalov Цымбалов Разработка сайта создание портала интернет-магазин web-мастер дизайн сайта раскрутка сайта