Пришла весна, все зацветает. Совет специалиста, что делать при аллергии у детей

Пришла весна, все зацветает. Совет специалиста, что делать при аллергии у детей

Навигация

Агро новостиАгро-фотогалереяАгро ВидеоСтатьиАгроэкологияАгро-СтатистикаВыставкиЗаконодательствоКалендарь работКооперацияЖивотноводствоПтицеводствоРастениеводствоРазноеОбъявленияАгро-цитатыСотрудничествоАгрофорумУслуги сайтаЭкокластер Иссык-КульУдобрения Calpia KGИссык-Кульский БИО плодопитомникИнформер НовостейНОО "Приборист" - садоводческое или дачное товарищество.Капельное оборудование и тепличная пленка.

Полезные ссылки

Новости сельского хозяйства Кыргызстана

Пришла весна, все зацветает. Совет специалиста, что делать при аллергии у детей

24 марта 2023

С наступлением весны у многих людей приходит и поллиноз - аллергия на растения. У них могут появляться насморк, кашель и чихание, конъюктивит. О причинах, симптомах и лечении рассказал внештатный педиатр Минздрава, доктор медицинских наук, профессор Шайирбек Сулайманов.
По его словам, главная причина аллергии на растения у детей - цветочная пыльца, оседающая на слизистых оболочках и вызывающая ответную реакцию организма.
Спровоцировать заболевание могут любые растения, но частыми аллергенами считаются ольха, орешник, ива, береза, клен, дуб, злаковые, полынь, лебеда, подорожник, хлопчатник.
"В самом начале аллергии к растениям пациенты предъявляют жалобы на чувство жжения в носу и глазах, светобоязнь, зуд и боль в глазах. При аллергии тяжелой формы дети жалуются на затрудненное дыхание, боль в трахее и бронхах. Малыш теряет аппетит, иногда появляются боли в сердце на фоне учащенного сердцебиения. Учитывая разрозненную симптоматику, родителям бывает сложно предположить, что происходит с ребенком. В этом случае нужно срочно обратиться к врачу", - сообщил он.
Первые симптомы пыльцевой аллергии у детей напоминают проявления вирусной инфекции. У ребенка появляются прозрачные жидкие выделения из носа, он чихает и кашляет, затрудняется дыхание.
Шайирбек Сулайманов "По мере развития заболевания возникают и другие признаки: конъюнктивит, отечность век, светобоязнь, зуд, головная боль, дерматит, сыпь на коже в форме пятен, першение в горле, осиплость голоса. Если аллергия протекает в тяжелой форме, присоединяется усиленное сердцебиение, диарея, тошнота, рвота, даже симптомы астмы", - добавил специалист.
Лечение поллиноза у детей зависит от возраста, конкретных симптомов и интенсивности их проявления.
Острые формы аллергии устраняют только медикаментами. Они подбираются индивидуально для каждого ребенка.
Кроме того, в период обострения аллергии необходимо соблюдать диету. Пища должна быть свежей, теплой, измельченной. Желательно готовить блюда из фермерских продуктов, которые являются менее аллергенными. Употреблять пищу рекомендуется небольшими порциями 5-7 раз в сутки. При острой форме поллиноза исключают соленые, жареные, жирные, сладкие блюда.
Читайте по теме Почему весне не все рады, или Можно ли уберечься от аллергии "Также в период цветения растений, вызывающих аллергию, следует воздерживаться от походов в лес, поездок за город; можно выезжать в другие климатические зоны. Не следует открывать окна и двери в квартире, офисе. Спите с закрытыми окнами. Не рекомендуется выходить на улицу рано утром и в сухие жаркие дни. Проветривайте помещение после дождя, вечером и когда нет ветра. На открытое окно или дверь можно повесить смоченную ткань. При выходе на улицу используйте солнцезащитные очки, носите головные уборы. При возвращении с улицы следует поменять одежду, промыть слизистые носа и глаз, принять душ, особенно тщательно промыть волосы. Ежедневно проводите влажную уборку в квартире", - посоветовал Шайирбек Сулайманов.

Источник: 24.kg

<< вернуться к списку новостей

Авторские права ОПАЛ 2006-2020

При поддержке:  

Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика    

Design Елена Колесникова

Tsymbalov Цымбалов Разработка сайта создание портала интернет-магазин web-мастер дизайн сайта раскрутка сайта