Ученые сообщили, боятся ли слоны мышей на самом деле

Ученые сообщили, боятся ли слоны мышей на самом деле

Навигация

Агро новостиАгро-фотогалереяАгро ВидеоСтатьиАгроэкологияАгро-СтатистикаВыставкиЗаконодательствоКалендарь работКооперацияЖивотноводствоПтицеводствоРастениеводствоРазноеОбъявленияАгро-цитатыСотрудничествоАгрофорумУслуги сайтаЭкокластер Иссык-КульУдобрения Calpia KGИссык-Кульский БИО плодопитомникИнформер НовостейНОО "Приборист" - садоводческое или дачное товарищество.Капельное оборудование и тепличная пленка.

Полезные ссылки

Новости сельского хозяйства Кыргызстана

Ученые сообщили, боятся ли слоны мышей на самом деле

28 марта 2023

О страхе огромных млекопитающих перед храбрыми грызунами часто рассказывается в мультфильмах и сказках. Но, правда ли то, что мыши вызывают страх у слонов?
Подобная мысль впервые была описана римским философом Плинием Старшим. Данная легенда существует уже более 2 тыс. лет. Версий о том, почему маленькие мышки вызывают страх у больших слонов, имеется много. Подробнее об этом рассказало издание "Smotrim.ru".
Одно из убеждений гласит, что мышь якобы способна залезть в хобот слона. Другая версия предполагает, что грызун может погрызть подошвы последнего, когда тот спит. Некоторые заявляют, что страх у слонов возникает из-за звуков, издаваемых мышами. Поэтому ученые всё же решили выяснить, правдоподобно ли утверждение о такой боязни. Экспериментаторы помещали мышей и на слоновий хобот, и даже внутрь него. Животных оставляли в одном небольшом помещении. Однако исследователи не заметили при этом в поведении слонов какого-либо испуга. Оказалось, что им вообще не было никакого дела до этих грызунов.
Попробовали сделать подобный эксперимент в 2006 году и в Америке, в Цирке Барнума и братьев Ринглинг. Мышей слонам показывали дрессировщики. Но грызуны опять не вызвали у этих гигантов никакого интереса. Получается, что попытки доказать страх слонов перед мышами, приводили к обратным результатам.
Но, может быть, эти большие животные боятся каких-нибудь других существ. Это постарались выяснить в 2010 году ученые из США во время командировки в Кению. Эксперты проследили, что африканские слоны стараются избегать деревьев, на которых ползали муравьи. По предположениям ученых, это происходит из-за боязни ядовитых укусов в слизистую оболочку хобота.
А вот биологи, работающие в Национальном парке Крюгера в ЮАР, смогли установить, что слоны опасаются пчел, распознавая феромоны, выделяемые насекомыми. От источника этого запаха слоны старались уйти как можно дальше. По мнению исследователей, животные связывают его с болезненными укусами насекомых. Кстати, в Африке фермеры иногда даже устанавливают пчелиные ульи около своих угодий.

Источник: knews.kg

<< вернуться к списку новостей

Авторские права ОПАЛ 2006-2020

При поддержке:  

Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика    

Design Елена Колесникова

Tsymbalov Цымбалов Разработка сайта создание портала интернет-магазин web-мастер дизайн сайта раскрутка сайта