Закон об органическом производстве. Какие изменения ждут фермеров Кыргызстана

Закон об органическом производстве. Какие изменения ждут фермеров Кыргызстана

Навигация

Агро новостиАгро-фотогалереяАгро ВидеоСтатьиАгроэкологияАгро-СтатистикаВыставкиЗаконодательствоКалендарь работКооперацияЖивотноводствоПтицеводствоРастениеводствоРазноеОбъявленияАгро-цитатыСотрудничествоАгрофорумУслуги сайтаЭкокластер Иссык-КульУдобрения Calpia KGИссык-Кульский БИО плодопитомникИнформер НовостейНОО "Приборист" - садоводческое или дачное товарищество.Капельное оборудование и тепличная пленка.

Полезные ссылки

Новости сельского хозяйства Кыргызстана

Закон об органическом производстве. Какие изменения ждут фермеров Кыргызстана

29 марта 2023

Жогорку Кенеш принял закон, регулирующий правовые основы производства органической сельскохозяйственной продукции и ее сертификации. В скором времени на полках отечественных магазинов можно будет увидеть товары с подтвержденной маркировкой "органик", "био" и "эко". В интервью 24.kg менеджер проекта ФАО ООН по развитию органического производства Эмиль Омуралиев рассказал о том, какие изменения принесет это новшество фермерам, экспортерам и внутренним потребителям, скажется ли оно на росте цен и не приведет ли к дефициту товаров.
Фото 24.kg. Эмиль Омуралиев
- Предлагаю начать с основ. Что такое органическое сельское хозяйство?
- Это метод ведения сельского хозяйства, в рамках которого происходит сознательная минимизация использования синтетических удобрений, пестицидов, регуляторов роста растений и прочих вредных веществ. Это отказ от использования пестицидов, гербицидов, искусственных удобрений и антибиотиков, применение животных и растительных отходов как удобрений, использование севооборота для восстановления почвы, применение биологических способов защиты растений. Главный его принцип - здоровье, и он касается всех процессов: качества почвы и воды, процесса выращивания и переработки продукции, ее маркировки, транспортировки, хранения и продажи.
- Насколько эти принципы развиты в Кыргызстане сегодня?
- Органическое движение в республике существует около 12-13 лет. Есть сподвижники, люди, которые поддерживают его философию, - это и производители, и потребители. Если говорить в процентном соотношении, то из более миллиона гектаров орошаемых сельхозугодий по всему Кыргызстану около 30 тысяч гектаров за эти годы прошли международную сертификацию и уже относятся к органическому сельскому хозяйству. Успешно работает более 20 органических аймаков - объединений, добровольно включившихся в этот процесс через систему гарантийного участия. Проект по созданию институциональной и правовой основы для органического сельского хозяйства был реализован ФАО при финансовой поддержке Корейского агентства международного сотрудничества (KOICA).
Выращенная в Кыргызстане органическая продукция высоко ценится на международных рынках и часто занимает призовые места на зарубежных выставках.
Большим спросом пользуются экологический чистый мед, грецкий орех, выращенный в Арсланбобе, баткенский абрикос, аксыйский чернослив, иссык-кульская валерьяна и другая продукция.
Большим спросом пользуется мясо яков, выращиваемых на высокогорных пастбищах, а не в стойлах. Перспективы развития очень хорошие, так как подавляющее большинство наших сельхозугодий находится в экологически чистых зонах.
- Это не первая попытка развить в республике органическое сельское хозяйство. Первый закон был принят в 2019 году. Почему он так и не заработал?
- Прежний закон не заработал в полную силу потому, что в нем не были заложены основные регуляторные механизмы. Наши сертификаты в мире признавались не везде. Не были четко прописаны права, обязанности и ответственность всех участников процесса. Документ был сырым и не охватывал всю сферу, и ограничивался только сельским хозяйством. В новом законе все эти недоработки исправлены, расширена и сфера его применения.
Теперь органическим могут считаться не только продукты питания, но и иная продукция - допустим, текстиль, ремесленные изделия, игрушки, лекарственные растения и прочее.
Те же широко известные за границей юрты, которые из экологически чистого сырья производят наши ремесленники из села Кызыл-Туу. В Европе есть магазин, представляющий их продукцию. Теперь они смогут получить сертификат и продавать их с маркировкой "органик" или "эко" и, естественно, продавать дороже, так как сертификация - гарант безопасности, а в Европе это высоко ценится.
- Как будет происходить сертификация?
- Сертификацию будут проводить частые компании, прошедшие аккредитацию в Министерстве экономики, соответствующие необходимым критериям и международным стандартам. Контроль за процессом возлагается на уполномоченный госорган - Министерство сельского хозяйства и его департамент органического сельского хозяйства. Сертификат будет выдаваться на один год. В среднем сертификация одного производства обходится в $10-15 тысяч. Это международное расценки, которые также зависят от объемов производства. Мы работаем над тем, чтобы сделать эту услугу в Кыргызстане более дешевой и доступной.
- Она будет обязательной для всех фермеров?
- Нет, сертификация добровольная. Никакого принуждения не будет. В первую очередь в ней заинтересованы те, кто занимается экспортом.
Если производитель не хочет получать сертификат, то он должен будет соблюдать правила маркировки - не указывать на этикетке, что его продукт органический.
Не секрет, что сегодня на рынке представлен широкий ассортимент продукции с отметками "органик", "био" и "эко", но по факту, к сожалению, в большинстве своем это пока всего лишь ничем не подтвержденный маркетинговый ход. Закон предусматривает трехлетний переходный период - время, за которое производитель сможет пройти сертификацию, если он в этом заинтересован.
- Не скажется ли это на росте цен и дефиците товаров? Ведь производитель должен будет как-то покрывать расходы на сертификацию - повышать стоимость либо объемы экспорта...
- На внутреннем рынке Кыргызстана это не скажется. Ни роста цен, ни дефицита товаров не будет. Еще раз подчеркну, что это новшество в большей степени касается экспортеров, которые и прежде работали на внешний рынок, просто теперь они смогут обоснованно продавать свою продукцию дороже.
Не стоит опасаться и того, что все фермеры в одночасье перейдут в органическое производство и станут экспортерами. Это дорого и сложно.
К тому же внешний и внутренний рынки разделены и у каждого из них есть свои плюсы. Есть те, кто традиционно работает на экспорт, например фермеры, выращивающие фасоль в Таласской области, и те, кто покрывает внутренние потребности республики.
Внутренние потребители смогут получить выбор - покупать более дорогую, подтвержденную сертификатами продукцию либо более доступную. Сейчас такого выбора нет. Вы покупаете более дорогой продукт с пометной "органик", "эко" или "био", и нет уверенности, действительно ли он безопасен.
- Как на закон отреагировали экспортеры?
- Заинтересованность у экспортеров очень большая. Люди хотят получать больше доходов. В плане экспорта международный органический рынок - это хорошая ниша.
Кыргызстан пока что не может выдавать большой объем традиционной продукции на экспорт. Поэтому органика - это перспективный путь развития.
Взять хотя бы фасоль - монокультуру Таласской области. Она практически вся уходит на экспорт, потому что у нас ее традиционно потребляют в небольших объемах. Среди таласских фермеров есть те, кто уже прошел международную сертификацию в частном порядке, и они отмечают, что их доход стал в два-три раза больше.
- Продумана ли система поддержки государства тех, кто решится заняться органическим производством?
- Разработан проект национальной программы органической продукции, рассчитанный на 2023-2027 годы. В нем прописаны различные шаги и мероприятия - открытие муниципальных органических рынков, предоставления полок в магазинах больших торговых сетей, приоритетность при участии в госзакупках. Над этим сегодня работает Минсельхоз и кабмин. Рассматривается вопрос и о выделении "органического производства" в отдельный кластер с возможностью дополнительного льготного финансирования, например выделения льготных кредитов. Но не стоит ожидать бума. Переход на органическое производство - это долгий и дорогостоящий процесс. Мы прогнозируем, что в ближайшие десять лет количество органических сельхозпроизводителей увеличится на 20-25 процентов.

Источник: 24.kg

<< вернуться к списку новостей

Авторские права ОПАЛ 2006-2020

При поддержке:  

Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика    

Design Елена Колесникова

Tsymbalov Цымбалов Разработка сайта создание портала интернет-магазин web-мастер дизайн сайта раскрутка сайта