Сколько еще ждать обещанного? Баткенцы недовольны качеством построенных домов

Сколько еще ждать обещанного? Баткенцы недовольны качеством построенных домов

Навигация

Агро новостиАгро-фотогалереяАгро ВидеоСтатьиАгроэкологияАгро-СтатистикаВыставкиЗаконодательствоКалендарь работКооперацияЖивотноводствоПтицеводствоРастениеводствоРазноеОбъявленияАгро-цитатыСотрудничествоАгрофорумУслуги сайтаЭкокластер Иссык-КульУдобрения Calpia KGИссык-Кульский БИО плодопитомникИнформер НовостейНОО "Приборист" - садоводческое или дачное товарищество.Капельное оборудование и тепличная пленка.

Полезные ссылки

Новости сельского хозяйства Кыргызстана

Сколько еще ждать обещанного? Баткенцы недовольны качеством построенных домов

30 марта 2023

С момента вторжения Таджикистана в Кыргызстан прошло полгода. Тогда погибли более 60 кыргызстанцев, сотни домов и имущество сгорели.
В сентябре 2022 года Садыр Жапаров потребовал построить жилье для баткенцев до зимы - в течение 2-3 месяцев. Однако на дворе весна, а восстановительные работы не окончены.
Жители приграничных сел Баткенского и Лейлекского районов жалуются, что строительство приостановили, а рабочие не могут получить зарплату. Журналист 24.kg разбиралась, почему затянулись восстановительные работы и когда баткенцы вернутся в свои села. Есть у стройки начало... Семья Зулпидина Суйунбека уулу из семи человек с момента конфликта снимает квартиру в квартале Чет-Булак города Баткена. Они жили в селе Ак-Сай. Их дом полностью сгорел.
Дом Зулпидина Суйунбек уулу начали восстанавливать в октябре, но строители успели лишь залить фундамент и возвести стены.
"Примерно в ноябре-декабре построили стены и установили окна. После этого работы остановились. Даже крышу не построили. Обращались к полпреду области Абдикариму Алимбаеву, но это ничего не дало", - говорит Зулпидин Суйунбек уулу.
Житель Ак-Сая не знает, когда возобновится строительство дома.
Когда в село приезжали с государственного телевидения, я попросил, снять наш дом тоже. Сказал, что строительные работы остановились давно. Попросил осветить проблему. Но мне ответили, что они пришли снимать только завершенные дома.Зулпидин Суйунбек уулу Спецпредставитель президента по вопросам восстановления и развития приграничных районов Баткенской области Мамыржан Рахимов рассказал, что таких домов в селе Ак-Сай шесть. Он обещает, что в скором времени там продолжится строительство и жилые объекты сдадут в эксплуатацию до 15 апреля. ... нет у стройки конца Гулсане Матмуратовой 70 лет. Она с внуком живет во времянке в селе Интернационал. Основной дом сгорел во время вооруженного конфликта в сентябре 2022 года.
Гулсана Матмуратова жалуется, что нанятые властями компании уже седьмой месяц не могут достроить дом. Здание возвели, внутренняя отделка помещения остановилась на полпути. "Ремонтные работы время от времени останавливаются. Неделю назад мастера ушли, сказали, что у них нет стройматериалов. Нам не дают контакты строящей компании. Не можем ни с кем связаться. Я болею и переживаю, что ремонтные работы не закончатся, если со мной вдруг что-то случится", - сетует пенсионерка.
По ее словам, в селе Интернационал полностью сгорели пять домов. Из них восстановили лишь три. Ремонт тяп-ляп Затянувшийся процесс восстановления объектов не единственная проблема баткенцев. Сельчане возмущены качеством строительных и ремонтных работ в завершенных домах. По этому вопросу они писали письма полпреду Абдикариму Алимбаеву, сообщали правозащитникам и руководству управления капитального строительства во время Zoom-встречи.
Читайте по теме Жертвы вооруженного конфликта в Баткене о том, почему перестали верить властям "Дом перекрыли плитами, но рабочие не проложили раствор под них. Как можно устанавливать плиты без раствора? Стены кривые. Приклеили гипсокартон, не выравнивая стены. Обратился к полпреду в письменном виде. Есть копия обращений. Требую, чтобы построили дом так, как в чертежах указано", - возмущен житель села Капчыгай Абдикаллак Назаралиев.
В ответ на возмущения сельчан субподрядчики угрожают им расправой. "Идешь, жалуешься, а тебе говорят, что у них есть связи в прокуратуре и отправят в тюрьму. Говорят, что все недочеты повесят на меня. Если бы я сам строил, я бы такое не допустил. Я сам строитель", - добавил Абдикаллак Назаралиев.
Аналогичная проблема и у другого жителя села Капчыгай Абдималика Бахтияр уулу.
"Косметический ремонт моего дома на 100 процентов меня не удовлетворил. Он не соответствуют стандартам качества. Углы не достигают 90 градусов, гипсокартон прикреплен не на всех участках, стяжка неровная. Я не буду подписывать акт приемки-передачи жилого дома", - говорит Абдималик Бахтияр уулу.
Сельчанин возмущен, что придется полностью за свои средства восстанавливать дом, переделывать отделку внутри.
Наступила весна. На носу полевые работы. Нам нужно поселиться в дома и скорее заняться сельхозработами.Абдималик Бахтияр уулу По словам жителя Капчыгая, стройкомпании не торопятся заканчивать ремонт полностью.
Однако местные власти не согласны с претензиями жителей приграничных сел. По их мнению, все работы выполнены по стандарту и проверка это подтверждает.
Заместитель начальника УКС по Баткенской области Кубанычбек Мустаза уулу сообщил, что по приемке завершенных домов работает госкомиссия.
"Комиссия проверит качество всех построенных домов. Во время приемки-передачи пусть отметят все недочеты в ремонте. Субподрядчики еще не получили 10 процентов от суммы выплат. Поэтому, если что-то будет не так, они обязаны исправить. Только после этого будет переведена оставшаяся сумма", - обнадежил Кубанычбек Мустаза уулу. Рабочие без зарплаты По словам юристов МЦ "Интербилим-Ош", к ним обратились строители, задействованные в восстановительных работах в Баткенском районе, им не выплачивают зарплаты. Однако обращения в основном поступают анонимно. Они боятся за свою безопасность и полагают, что им вовсе не выплатят деньги за проделанную работу.
Один из таких мастеров представился Камчыбеком. На Zoom-встрече с представителем УКС, организованной МЦ "Интербилим-Ош", он рассказал, что приехал в Баткен из Араванского района Ошской области.
Читайте по теме Восстановление Баткена. Как власти свои обещания не выполнили "Взяли два дома в селе Арка. Должны были с нуля построить и сдать под ключ. Один дом закончили 25 февраля, второй - 8 марта. Хозяева довольны, поблагодарили. Но мы не можем получить деньги от субподрядчика за свою работу. Сумма задолженности перед бригадой составляет более 500 тысяч сомов", - заявил мужчина. Строитель отмечает у них с субподрядчиком произошел конфликт, после того как они потребовали деньги за свой труд.
У нас с субподрядчиком нет юридического договора. Нам угрожают и говорят, что не сможем получить деньги.Камчыбек "У нас есть 417 домов. Сейчас осматриваем завершенные объекты. Но мы не успеваем. Нас всего семь человек в госкомиссии по приему жилых домов. Как примем ваши дома, тогда и получите деньги", - ответил заместитель начальника УКС по Баткенской области Кубанычбек Мустаза уулу. Что говорят власти Спецпредставитель президента по вопросам восстановления и развития приграничных районов Баткенской области Мамыржан Рахимов рассказал:
До 1 апреля в Баткенской области планируется сдать 390 домов. Оставшиеся 27 - обещают закончить до 15 апреля. Мамыржан Рахимов уточнил, что с конца февраля по апрель построили всего 58 домов. 24 февраля руководитель службы информационной политики администрации президента Дайырбек Орунбеков сообщал, что в Баткенской области 332 жилых объектов сдали в эксплуатацию.
Мамыржан Рахимов признает: проблемы есть. Они связаны с подрядными организациями и рабочими.
"Сейчас решается вопрос о выплате 5 миллионов компании "Алмалуу Доор Курулуш" - на зарплаты. С представителями фирмы в полпредстве проходила встреча. Там участвовали представители нескольких госорганов, в том числе правоохранители. Разговаривали с руководством стройкомпании", - заверил Мамыржан Рахимов.
Стройкомпания обязалась до 1 апреля завершить 45 домов из 57. Еще 12 объектов обещали достроить до 15 апреля. Государственная комиссия на сегодня приняла только 35-40 домов.Мамыржан Рахимов "Комиссия продолжает работу. В день осматривают 4-5 домов. Если есть недочеты, подрядная организация переделает. Только после этого примем в эксплуатацию. У подрядчика есть годовая гарантия. До 12 месяцев он будет следить за качеством построенных объектов", - заключил Мамыржан Рахимов.
Сколько еще баткенцам ждать выполнения обещаний властей?

Источник: 24.kg

<< вернуться к списку новостей

Авторские права ОПАЛ 2006-2020

При поддержке:  

Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика    

Design Елена Колесникова

Tsymbalov Цымбалов Разработка сайта создание портала интернет-магазин web-мастер дизайн сайта раскрутка сайта