Омбудсмен Кыргызстана обращает внимание госорганов на проблемы афганских кыргызов: безработица, безграмотность, слабая адаптация

Омбудсмен Кыргызстана обращает внимание госорганов на проблемы афганских кыргызов: безработица, безграмотность, слабая адаптация

Навигация

Агро новостиАгро-фотогалереяАгро ВидеоСтатьиАгроэкологияАгро-СтатистикаВыставкиЗаконодательствоКалендарь работКооперацияЖивотноводствоПтицеводствоРастениеводствоРазноеОбъявленияАгро-цитатыСотрудничествоАгрофорумУслуги сайтаЭкокластер Иссык-КульУдобрения Calpia KGИссык-Кульский БИО плодопитомникИнформер НовостейНОО "Приборист" - садоводческое или дачное товарищество.Капельное оборудование и тепличная пленка.

Полезные ссылки

Новости сельского хозяйства Кыргызстана

Омбудсмен Кыргызстана обращает внимание госорганов на проблемы афганских кыргызов: безработица, безграмотность, слабая адаптация

30 марта 2023

Омбудсмен (Акыйкатчы) Кыргызстана Атыр Абдрахматова призывает госорганы обратить внимание на проблемы этнических кыргызов, переселившихся на историческую родину из афганского Памира.
Мониторинговая группа из числа сотрудников Института Омбудсмена посетила с. Талдысуу Алайского района Ошской области, где компактно проживают переселенцы (кайрылманы) из Афганистана.
Глава айыл окмоту Талдысуу Турусбек Таев рассказал о положении переселенцев. В настоящее время с его слов в селе проживают 16 семей памирских кыргызов, составляющих 87 человек. Большинство из них переселились в 2019 году, все они приняты в кыргызское гражданство, из них 45 человек получили кыргызские паспорта, остальные проживают с афганскими документами. Ежегодно переселенцам оказывается гуманитарная помощь, продуктами, вещами, углем и т.д. Однако, в последний год гуманитарная помощь сократилась, однако снабжение углем продолжается. В самом начале всем семьям безвозмездно передали по 10 голов МРС, по 1 корове и лошади. Лошадей многие переселенцы продали, некоторые купили автомобили. На вопрос имеются ли водительские удостоверения, ответил, что некоторые имеют. Органы МСУ предлагают организовать водительские курсы для переселенцев из афганского Памира, тем самым повысив их конкурентоспособность на местном рынке труда, что способствовало бы их самозанятости.
По его словам, кайрылманы за эти несколько лет увеличили поголовье своего скота вдвое. В местной школе организовали курсы по безграмотности отдельно для женщин и мужчин, дети учатся вместе с детьми местных жителей. Медицинская помощь оказывается, кайрылманы пользуются услугами также и скорой медицинской помощи. Каких-либо проблем с местным населением нет, конфликтов не возникало.
Вместе с этим, все кайрылманы из Афганистана, проживающие в селе, являются безработными и их доход крайне низок. Им выделили земли для ведения сельского хозяйства, однако из-за отсутствия поливной воды, земли не используются. В сезон добычи угля на местном карьере кайрылманы подрабатывают разнорабочими, другой работы кроме разведения скота нет даже и для местных жителей. Кроме того, почти все они безграмотны и не обладают какими-либо навыками и умениями, которые пригодились бы для их самозанятости.
В селе не проведена питьевая вода в те участки, где компактно проживают кайрылманы, из-за чего им приходиться носить воду.
Также отметил отсутствие у кайрылманов определённых навыков и знаний. К примеру, местные жители заготавливают на зиму корм для скота, кайрылманы долго не могли усвоить эту необходимость и местным властям приходилось помогать с кормами для скота в зимний период.
Из проблем, которые поднимали переселенцы, член мониторинговой группы, сотрудник гражданского-политического отдела Аппарат Омбудсмена Акжол Абдукеримов отметил следующие:
— Дети и подростки, не достигшие паспортного возраста, родившиеся на территории Афганистана проживают с афганскими документами из-за чего возникают проблемы с получением некоторых услуг. В случае необходимости прохождения лечение в медицинских учреждениях в других населенных пунктах, к примеру, в центре Чоналайского района Дароот-Коргоне, врачи требуют свидетельство о рождении кыргызского образца. Если же они заранее получают справку с айыл окмоту, то вопросов не возникает. Из-за этой же проблемы кайрылманы ограничены в передвижении по территории Кыргызстана;
— Безработица среди кайрылманов, однако данная проблема присуща всем местным жителям. Выплачиваемых пособий на детей не хватает, порой это их единственный источник дохода;
"Из наблюдений мониторинговой группы следует, что практика компактного расселения кайрылманов мало способствует их эффективной адаптации и интеграции в местное сообщество. Они проживают внутри своей ограниченной группы и продолжают сохранять свои социальные навыки, мало приспособленные к изменившимся обстоятельствам", — резюмировала итоги мониторинга Омбудсмен Атыр Абдрахматова.

Источник: knews.kg

<< вернуться к списку новостей

Авторские права ОПАЛ 2006-2020

При поддержке:  

Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика    

Design Елена Колесникова

Tsymbalov Цымбалов Разработка сайта создание портала интернет-магазин web-мастер дизайн сайта раскрутка сайта