Крик души "Тазалыка": Как население и предприниматели превращают мусорные баки в Бишкеке в стихийные свалки. Видео, фото

Крик души "Тазалыка": Как население и предприниматели превращают мусорные баки в Бишкеке в стихийные свалки. Видео, фото

Навигация

Агро новостиАгро-фотогалереяАгро ВидеоСтатьиАгроэкологияАгро-СтатистикаВыставкиЗаконодательствоКалендарь работКооперацияЖивотноводствоПтицеводствоРастениеводствоРазноеОбъявленияАгро-цитатыСотрудничествоАгрофорумУслуги сайтаЭкокластер Иссык-КульУдобрения Calpia KGИссык-Кульский БИО плодопитомникИнформер НовостейНОО "Приборист" - садоводческое или дачное товарищество.Капельное оборудование и тепличная пленка.

Полезные ссылки

Новости сельского хозяйства Кыргызстана

Крик души "Тазалыка": Как население и предприниматели превращают мусорные баки в Бишкеке в стихийные свалки. Видео, фото

1 января 1970

Муниципальное предприятие "Тазалык" совместно с Муниципальной инспекцией по контролю за благоустройством и акимиатами продолжают проводить ночные рейды по выявлению фактов стихийного мусора, так как в Бишкеке всё чаще стали выявлять факты незаконного выброса производственного мусора.
Во время рейдов выявляются факты выброса отходов строительного мусора, швейных отходов, внутренностей домашнего скота, шкур и других видов мусора, которые не относятся к категории твёрдых бытовых отходов.
Как рассказал директор МП "Тазалык" Рамиз Алиев, в настоящее время стихийный выброс мусора стал самой проблемной. В Бишкеке имеются 20 точек, где население осуществляет стихийный выброс мусора или организовало стихийную свалку.
"На данных точках образуются постоянные завалы, несмотря на то, что мусор вывозится ежедневно. Проблемой завала оказалось то, что по ночам некоторые граждане, которые осуществляют предпринимательскую деятельность - швейная промышленность, строительство - грузовиками привозят мусор и оставляют на контейнерных площадках "Тазалыка". К примеру, на Элебесова-БЧК ребята вывезли мусор буквально вчера, но уже сегодня с утра мы видим большой завал. Та же ситуация на других контейнерных площадках. Если подробно разбирать мусор, завал в основном состоит из швейных отходов и строительного мусора, лежат шкуры скота, внутренности. Швейные и строительные компании не хотят заключать договор с "Тазалыком". По закону швейный цех или стройкомпания должны заключить договор с "Тазалыком", который на основании графика вывезет швейные отходы или строймусор на полигон. Складирование швейных отходов или строймусора близ контейнера или в сам контейнер запрещено по правилам благоустройства. Либо они сами на своих машинах должны вывозить на полигон и оплатить соответствующую сумму полигону. Полигон в последствии осуществляет захоронение", - рассказал Алиев.
Он отметил, что в основном вывоз такого мусора происходит в ночное время и вывозят на те контейнерные площадки, где нет камер и освещения, где нет людей.
"Есть еще одна проблема - зола. Золу выкидывают тандырные, бани, сауны, некоторые жители, которые пользуются углем. Золу выкидывают в мусорные баки даже в рассыпчатом виде. Сотрудники "Тазалыка" мучаются, убирая лопатами. Кроме этого, спецтехника быстро выходит из строя из-за вывоза золы, так как зола попадает в цилиндр. Цилиндр - дорогостоящая вещь в технике", - сказал глава "Тазалыка".
Сейчас санитарный полигон принимает мусор по 500 сомов за тонну.
"Ежедневно попадаются около 10 машин, которые вываливают мусор в контейнеры "Тазалыка". После того, как мы выявляем, сотрудники Инспекции по контролю за благоустройством составляют протоколы о наложении штрафов согласно Кодексу о правонарушениях. Сумма штрафа за выброс производственного и промышленного мусора для физических лиц составляет 7500 сомов и 23 тыс. - для юридических лиц.
Рейды также показали, что жители приграничных районов с Бишкеком вываливают свой мусор в контейнеры "Тазалыка". Например: Новопокровка, Селекция, Новопавловка, Городок энергетиков. Некоторые объясняют тем, что у них мусор не вывозится, некоторые - тем, что решили выбросить мусор по пути в город", - сказал Алиев.
Старший инспектор МП "Тазалык" по Свердловскому району Калыс Күрүчбеков сообщил, что во время рейдов некоторые реагируют агрессивно, увидев, что их снимают.
"Вырывают с рук телефоны, вступают в конфликт. Прогоняем с одной точки, выкидывают в другой. Записываем видео, отправляем в инспекцию, они отправляют материалы в УВД, затем налагается штраф. Мусор привозят на бусах, портерах, минивэнах, грузовиках. Это сейчас стало основной проблемой. Эти мусорные баки только для бытовых абонентов", - сказал он.
Корреспондент АКИpress 31 марта побывал на двух точках из 20, где с утра был завал мусора: Элебесова-БЧК и Городок энергетиков. "Тазалыковцы" отметили, что здесь мусор вывозили вечером 30 марта.

Источник: akipress.kg

<< вернуться к списку новостей

Авторские права ОПАЛ 2006-2020

При поддержке:  

Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика    

Design Елена Колесникова

Tsymbalov Цымбалов Разработка сайта создание портала интернет-магазин web-мастер дизайн сайта раскрутка сайта