Снижение цен на молоко. Антимонопольщики прокомментировали акцию фермеров

Снижение цен на молоко. Антимонопольщики прокомментировали акцию фермеров

Навигация

Агро новостиАгро-фотогалереяАгро ВидеоСтатьиАгроэкологияАгро-СтатистикаВыставкиЗаконодательствоКалендарь работКооперацияЖивотноводствоПтицеводствоРастениеводствоРазноеОбъявленияАгро-цитатыСотрудничествоАгрофорумУслуги сайтаЭкокластер Иссык-КульУдобрения Calpia KGИссык-Кульский БИО плодопитомникИнформер НовостейНОО "Приборист" - садоводческое или дачное товарищество.Капельное оборудование и тепличная пленка.

Полезные ссылки

Новости сельского хозяйства Кыргызстана

Снижение цен на молоко. Антимонопольщики прокомментировали акцию фермеров

3 апреля 2023

Служба антимонопольного регулирования прокомментировала жалобу фермеров Чуйской области о снижении закупочных цен на молоко.
В ведомстве признают, что продукт является социально значимым товаром. Отмечено, что этот рынок находится в зоне постоянного внимания антимонопольного органа.
"Однако ценообразование на рынке молока является свободным, а регулирование со стороны государства не осуществляется по законодательству КР. Изменения стоимости носят еще и сезонный характер", - говорится в сообщении.
Читайте по теме Закупочные цены на молоко снизили. Фермеры просят президента вмешаться В Службе антимонопольного регулирования отметили: многие ошибочно считают, что производители молока являются субъектами естественной монополии, тарифы и цены которых регулируются ведомством.
"На рынке присутствуют несколько субъектов, занимающих доминирующее положение. Но за их деятельностью ведется только экономико-статистическое наблюдение, а не регулирование. Проблема закупочных цен поднимается ежегодно с наступлением весны. В настоящее время депутаты Жогорку Кенеша инициируют законопроект, который сможет урегулировать этот вопрос", - добавили там.
Ранее жители Чуйской области сообщили, что молокосборщики принимают продукт по заниженным ценам. Они попросили власти поручить антимонопольному органу урегулировать закупочную стоимость, а также наладить прямые поставки, чтобы заводы установили охладители в каждом поселке.

Источник: 24.kg

<< вернуться к списку новостей

Авторские права ОПАЛ 2006-2020

При поддержке:  

Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика    

Design Елена Колесникова

Tsymbalov Цымбалов Разработка сайта создание портала интернет-магазин web-мастер дизайн сайта раскрутка сайта