С начала года в Кыргызстане отмечен рост заболеваемости корью и краснухой

С начала года в Кыргызстане отмечен рост заболеваемости корью и краснухой

Навигация

Агро новостиАгро-фотогалереяАгро ВидеоСтатьиАгроэкологияАгро-СтатистикаВыставкиЗаконодательствоКалендарь работКооперацияЖивотноводствоПтицеводствоРастениеводствоРазноеОбъявленияАгро-цитатыСотрудничествоАгрофорумУслуги сайтаЭкокластер Иссык-КульУдобрения Calpia KGИссык-Кульский БИО плодопитомникИнформер НовостейНОО "Приборист" - садоводческое или дачное товарищество.Капельное оборудование и тепличная пленка.

Полезные ссылки

Новости сельского хозяйства Кыргызстана

С начала года в Кыргызстане отмечен рост заболеваемости корью и краснухой

3 апреля 2023

С начала года в Кыргызстане выявлен 41 случай заболевания корью и 6 - краснухой. Об этом сообщил Минздрав с ссылкой на данные Республиканского центра иммунопрофилактики.
По его данным, основной причиной является снижение охватов плановой иммунизацией против кори и краснухи детей и взрослых, рост идет из числа отказов от профилактических прививок. Ведомство проводит работу по вакцинации кыргызстанцев от этих заболеваний.
"По данным ВОЗ, в настоящее время в Европейском регионе организации идет рост заболеваемости корью в следующих странах: Таджикистан - 513 случаев, Турция - 286, Россия - 233, Казахстан - 75, Великобритания - 56", - добавили в ведомстве.
Корь - заразное инфекционное заболевание, которое вызывается вирусом. Для этой инфекции характерна высокая восприимчивость. То есть, если человек, ранее корью не болевший и не привитый, будет контактировать с больным, вероятность заболеть для него чрезвычайно высока. Корь передается воздушно-капельным путем. Больной заразен для окружающих с последних двух дней инкубационного периода до четвертого дня высыпаний. В начале заболевания появляются симптомы, похожие на простудные: общее недомогание, вялость, головная боль. На первый-второй день заболевания на слизистой оболочке щек появляются мелкие белесоватые пятна, а затем с четвертого-пятого дня от начала болезни отмечается поэтапное распространение сыпи: сначала за ушами, на лице, шее, в течение следующих суток сыпь возникает на туловище и руках, и затем на ногах. В последующие 3-5 дней при благоприятном течении симптомы уменьшаются, температура снижается.
Единственным способом защиты является вакцинация. По календарю профилактических прививок иммунизация против кори и краснухи проводится детям в 1 год и 6 лет.
Отметим, в начале года в соцсетях сообщили о вспышке кори в Бишкеке, однако в Минздраве это опровергли. В январе 2023-го в Кыргызстане всего зарегистрировано четыре случая кори, один из них завозной из Турции.

Источник: 24.kg

<< вернуться к списку новостей

Авторские права ОПАЛ 2006-2020

При поддержке:  

Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика    

Design Елена Колесникова

Tsymbalov Цымбалов Разработка сайта создание портала интернет-магазин web-мастер дизайн сайта раскрутка сайта