Служба антимонопольного регулирования Кыргызстана прокомментировала снижение закупочных цен на молоко

Служба антимонопольного регулирования Кыргызстана прокомментировала снижение закупочных цен на молоко

Навигация

Агро новостиАгро-фотогалереяАгро ВидеоСтатьиАгроэкологияАгро-СтатистикаВыставкиЗаконодательствоКалендарь работКооперацияЖивотноводствоПтицеводствоРастениеводствоРазноеОбъявленияАгро-цитатыСотрудничествоАгрофорумУслуги сайтаЭкокластер Иссык-КульУдобрения Calpia KGИссык-Кульский БИО плодопитомникИнформер НовостейНОО "Приборист" - садоводческое или дачное товарищество.Капельное оборудование и тепличная пленка.

Полезные ссылки

Новости сельского хозяйства Кыргызстана

Служба антимонопольного регулирования Кыргызстана прокомментировала снижение закупочных цен на молоко

3 апреля 2023

Служба антимонопольного регулирования комментирует снижение закупочных цен на молоко .
Проблема снижения закупочных цен на молоко с наступлением весеннего сезона появляется ежегодно. И в это время, с появлением зеленых кормов, молокоперерабатывающие заводы снижают закупочные цены, вызывая недовольство сельхозпроизводителей, отмечает Служба.
Однако, обращаем Ваше внимание на тот факт, что ценообразование на рынке молока является свободным, в соответствии с законодательством Кыргызской Респубики регулирование на этом рынке со стороны государства не осуществляется. Оно является свободным, а изменения цен носят сезонный характер.
Отметим, что, начиная с перехода республики к рыночным отношениям закупочные цены на сырое молоко никогда не регулировались со стороны государства – ни антимонопольным органом, ни Минсельхозом. Практика регулирования закупочных цен не применяется также и в других странах, в связи с тем, что на молочном рынке функционируют более крупные юридические образования, такие как фермерские хозяйства, кооперативы и др.
Молоко – социально значимый товар, и со стороны антимонопольного органа этот рынок находится в зоне постоянного внимания.
На рынке молока присутствуют несколько субъектов, занимающих доминирующее положение. Но за их деятельностью ведется только экономико-статистическое наблюдение, а не регулирование.
Неоднократно антимонопольной Службой проводились совещания с участниками молочного рынка, начиная с непосредственных производителей сырого молока до его закупщиков и заводов-переработчиков. В качестве проблемных вопросов постоянно озвучиваются одни и те же:
– мелкотоварность производства сырого молока;
– маржа перекупщиков (заготовителей);
– низкое качество сдаваемого молока.
Все эти вопросы являются вопросами, которые периодически поднимаются, но не решаются, несмотря на то, что в их решении органы местной власти должны сыграть решающую роль. Однако, из года в год не решаются вопросы организации лабораторий и охладителей на местах, вопросы кооперации, которые могли бы исключить звено закупщиков молока, которые по своей сути являются посредниками, а при этом организованные в форме юридического лица фермерские хозяйства смогли бы напрямую работать с заводами.
Кроме того, со стороны Службы неоднократно вносились предложения в адрес уполномоченных органов, осуществляющих политику в этой сфере, в отношении необходимости разработки Программы развития молочной отрасли, рассмотрения вопросов создания молочного кластера. Как нам известно, в настоящее время депутатами Жогорку Кенеша Кыргызской Республики инициируется законопроект, который на законодательном уровне сможет урегулировать данные вопросы, говорится в сообщении антимонопольного ведомства.

Источник: knews.kg

<< вернуться к списку новостей

Авторские права ОПАЛ 2006-2020

При поддержке:  

Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика    

Design Елена Колесникова

Tsymbalov Цымбалов Разработка сайта создание портала интернет-магазин web-мастер дизайн сайта раскрутка сайта