В США обсудили свободу слова в Кыргызстане

В США обсудили свободу слова в Кыргызстане

Навигация

Агро новостиАгро-фотогалереяАгро ВидеоСтатьиАгроэкологияАгро-СтатистикаВыставкиЗаконодательствоКалендарь работКооперацияЖивотноводствоПтицеводствоРастениеводствоРазноеОбъявленияАгро-цитатыСотрудничествоАгрофорумУслуги сайтаЭкокластер Иссык-КульУдобрения Calpia KGИссык-Кульский БИО плодопитомникИнформер НовостейНОО "Приборист" - садоводческое или дачное товарищество.Капельное оборудование и тепличная пленка.

Полезные ссылки

Новости сельского хозяйства Кыргызстана

В США обсудили свободу слова в Кыргызстане

8 апреля 2023

Кыргызстан и Соединенные Штаты Америки провели пятые ежегодные двусторонние консультации. Об этом сообщает пресс-служба МИД.
По ее данным, заместитель министра иностранных дел Айбек Молдогазиев и помощник Государственного секретаря США по делам Южной и Центральной Азии Дональд Лу встретились в Вашингтоне.
Дональд Лу подчеркнул растущее партнерство между двумя странами, основанное на плодотворном визите госсекретаря США Энтони Блинкена в регион и двусторонней встрече с главой МИД Кыргызстана Жээнбеком Кулубаевым.
Соединенные Штаты поблагодарили Кыргызстан за ее лидерство в усилиях по региональной интеграции и за предстоящую роль ежегодного сопредседателя Секретариата C5+1 с июля 2023 года.
Представители двух стран также обсудили усилия по репатриации и реинтеграции 59 граждан Кыргызстана из Сирии, вопросы безопасности границ, вопросы глобальной безопасности в области здравоохранения.
США приветствовали усилия Кыргызстана по делимитации и демаркации международных границ как центрального элемента мира и безопасности в Центральной Азии.
Участники встречи проанализировали, как две страны могут упростить процедуру оформления виз и пересмотреть срок их действия для своих граждан.
Они также рассмотрели возможность расширения трудоустройства граждан Кыргызстана, в том числе в США.
Страны разобрали важность координации усилий по снижению негативного воздействия международных санкций на экономику Кыргызстана. Стороны обменялись мнениями о дальнейшем сотрудничестве в сфере развития информационных технологий и цифровых индустрий.
Айбек Молдогазиев и Дональд Лу также обсудили пути, по которым страны могут продвигать программы изучения английского языка в Кыргызстане, в том числе путем инвестиций в работу волонтеров Корпуса мира.
Делегации приветствовали активизацию торгово-экономического сотрудничества, в том числе в рамках американо-кыргызского делового совета. Кыргызская делегация подчеркнула важность решения вопроса открытия корреспондентских счетов кыргызских банков в США. Отметила пути привлечения американских инвестиций в Кыргызскую Республику, продвижение кыргызского экспорта на рынок США и сотрудничество в области туризма. Кроме того, замглавы МИД КР и помощник Государственного секретаря США обменялись мнениями по вопросам улучшения качества воздуха и экологически чистой энергии.
Стороны также затронули темы свободы СМИ, демократии и верховенство закона.
Отмечается, что Кыргызская Республика и Соединенные Штаты подчеркнули важность свободного и разнообразного медиапространства, сильного и динамичного гражданского общества, и защиты прав человека для всех, включая усилия по расширению прав и возможностей женщин, а также борьбу с гендерным и бытовым насилием, - являющихся краеугольным камнем здоровой и процветающей демократии.
Делегации дополнительно обсудили дальнейшее сотрудничество в сфере борьбы с киберпреступностью и возвращения активов. Увидели важность в организации официальных и неофициальных визитов и обменов для углубления двустороннего взаимопонимания и сотрудничества.
По итогу встречи стороны заявили о намерениях провести следующий раунд ежегодных двусторонних консультаций в Бишкеке.

Источник: 24.kg

<< вернуться к списку новостей

Авторские права ОПАЛ 2006-2020

При поддержке:  

Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика    

Design Елена Колесникова

Tsymbalov Цымбалов Разработка сайта создание портала интернет-магазин web-мастер дизайн сайта раскрутка сайта