ДНК свинины в халал-колбасе. В "Тойбосс" ответили на обвинения Россельхознадзора

ДНК свинины в халал-колбасе. В "Тойбосс" ответили на обвинения Россельхознадзора

Навигация

Агро новостиАгро-фотогалереяАгро ВидеоСтатьиАгроэкологияАгро-СтатистикаВыставкиЗаконодательствоКалендарь работКооперацияЖивотноводствоПтицеводствоРастениеводствоРазноеОбъявленияАгро-цитатыСотрудничествоАгрофорумУслуги сайтаЭкокластер Иссык-КульУдобрения Calpia KGИссык-Кульский БИО плодопитомникИнформер НовостейНОО "Приборист" - садоводческое или дачное товарищество.Капельное оборудование и тепличная пленка.

Полезные ссылки

Новости сельского хозяйства Кыргызстана

ДНК свинины в халал-колбасе. В "Тойбосс" ответили на обвинения Россельхознадзора

10 апреля 2023

Крупный производитель колбасных изделий в Кыргызстане - торговая марка "Тойбосс" - ответила на заявление Россельхознадзора о том, что в ее халал-продукции якобы нашли ДНК свинины. На пресс-конференции выступил директор ОсОО "Адал Азык" - Мырзабек Орумбаев.
"Нашей компании 10 лет, пять из которых мы занимаемся экспортом продукции в Россию, Казахстан и прочие страны.
Мы никогда не использовали свинину в колбасах, никогда не использовали мясо животных, забитых не по шариату.
Мырзабек Орумбаев Мы экспортируем колбасные изделия в другие страны на протяжении пяти лет. Проверку на соответствие халал-стандартам проходит вся линия производства, сырье и готовая продукция. Именно наш бренд представлял халал-сегмент колбас в Турции, ОАЭ и Катаре", - сказал он.
По его словам, "Тойбосс" имеет три сертификата халал - от Духовного управления мусульман Кыргызстана, от Центра развития Халал-индустрии Кыргызстана и от Духовного управление мусульман Казахстана. ОсОО "Адал Азык" сотрудничает только с проверенными поставщиками, которые также экспортируют мясо в ОАЭ и Катар. Существует и электронная система отслеживания качества сырья, поставляемого на завод.
"Образцы, о которых идет речь, были изъяты на Алтае. Партия была отправлена 23 марта. Гарантированные поставки с соблюдением всех норм транспортировки и хранения мы осуществляем только в Москву и Новосибирск. Как осуществляется транспортировка продукции по России, мы не знаем. Прямых поставок на Алтай у нас не было и нет", - отметил Мырзабек Орумбаев.
Фото 24.kg. В "Тойбосс" внимательно следят за соблюдением всех стандартов производства
Присутствующий на пресс-конференции глава Ассоциации развития агропромышленного комплекса Рустам Балтабаев отметил несколько моментов, которые ему в сложившейся ситуации кажутся странными.
"Во-первых, информация вышла в пятницу перед выходными днями, в момент, когда руководство "Тойбосс" не могло оперативно отреагировать на произошедшее. Во-вторых, сегодня ОсОО "Адал Азык" - один из лидеров по экспорту мясных и колбасных изделий. За первый квартал 2022 года компания экспортировала 51 тонну продукции, за первый квартал этого года - порядка 144 тонн. Увеличение экспорта произошло в три раза.
Мы считаем, что в этой ситуации могла иметь место нечистоплотная конкурентная борьба в рамках ЕАЭС.
Рустам Балтабаев К сожалению, есть примеры предвзятого отношения Россельхознадзора к Казахстану и Армении. Как поставщики мяса, они занесены в черные списки", - сказал он.
Он также подчеркнул, что ОсОО "Адал Азык" - это одна из немногих компаний, помимо прочего, обладающая немецким сертификатом качества TUV, в рамках которого ежегодно успешно проходит независимый аудит.
Фото 24.kg. В "Тойбосс" внимательно следят за соблюдением всех стандартов производства
В конце выступления директор ОсОО "Адал Азык" - Мырзабек Орумбаев отметил, что все используемое сырье и готовая продукция были взяты на лабораторные исследования как государственной ветеринарной службой, так и частной структурой. Чтобы опровергнуть заявление Россельхознадзора и подтвердить соответствие товара заявленному качеству, "Тойбосс" также намерен отдать продукцию на анализ в лабораторию города Алматы.
"Для нас добиться справедливости - это принципиальная позиция, так как под сомнение поставили не только нас, но и наших поставщиков и фермеров, выращивающих мясо, практически весь агропромышленный комплекс республики", - заключил он.

Источник: 24.kg

<< вернуться к списку новостей

Авторские права ОПАЛ 2006-2020

При поддержке:  

Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика    

Design Елена Колесникова

Tsymbalov Цымбалов Разработка сайта создание портала интернет-магазин web-мастер дизайн сайта раскрутка сайта