Цены улетели в стратосферу, и как Антимонопольная служба пытается их сдержать

Цены улетели в стратосферу, и как Антимонопольная служба пытается их сдержать

Навигация

Агро новостиАгро-фотогалереяАгро ВидеоСтатьиАгроэкологияАгро-СтатистикаВыставкиЗаконодательствоКалендарь работКооперацияЖивотноводствоПтицеводствоРастениеводствоРазноеОбъявленияАгро-цитатыСотрудничествоАгрофорумУслуги сайтаЭкокластер Иссык-КульУдобрения Calpia KGИссык-Кульский БИО плодопитомникИнформер НовостейНОО "Приборист" - садоводческое или дачное товарищество.Капельное оборудование и тепличная пленка.

Полезные ссылки

Новости сельского хозяйства Кыргызстана

Цены улетели в стратосферу, и как Антимонопольная служба пытается их сдержать

11 апреля 2023

После пандемии коронавируса и локдауна экономика мировых стран резко пошатнулась, и Кыргызстан не стал исключением. Цены на рынках растут как на дрожжах. Граждане все чаще задаются вопросами: почему Служба антимонопольного регулирования не останавливает скачок стоимости, а продолжает анализировать рынок, что воздействует на цены товаров: изменение курса валюты или спекулянты?
На эти и другие вопросы журналисту 24.kg ответил глава ведомства Кенешбек Тайлаков.
- Складывается мнение, что Антимонопольная служба занимается лишь статистикой. Насколько эффективно ведет работу ведомство, учитывая скачок цен на рынке?
- Люди думают, что Антимонопольная служба диктует цены на рынке. Мне часто звонят и жалуются, что подорожали молоко или морковь. Мы, конечно, на обращения граждан реагируем, ведь защита прав потребителей - наша обязанность. Выезжаем на рынки и проводим анализ. Но мы не устанавливаем стоимость.
В условиях рыночной экономики мы не можем вмешиваться в ценообразование. Только в случаях необоснованного повышения стоимости или если на рынке появляется монополист, который диктует цены, мы можем вмешаться.
Одна из наших обязанностей - обеспечить свободную и равную конкуренцию.
На сегодня на рынке всего 105 доминирующих субъектов и 80 монополистов.
Например, заводы "Каинды Кант" и "Кошой" в сфере сахара, а "Роснефть", "Петролеум" и "Газпром" - ГСМ. Известно, что горюче-смазочные материалы мы завозим из России без пошлины на основании двустороннего соглашения.
Хочу ответить на часто задаваемый вопрос: почему мы не покупаем бензин у Казахстана, хотя там цены ниже и они наши торговые партнеры? У соседей есть ограничения. Если даже их снимут, то введут экспортную пошлину, тогда стоимость будет выше.
- А в рамках ЕАЭС?
- В организации нет единой ценовой политики в сфере нефтепродуктов. Концепция по ним вступит в силу в январе 2025 года. Только тогда можно поднять этот вопрос.
- От каких факторов зависят рыночные цены?
- В список продуктов продовольственной безопасности входит девять наименований. Из них мы только картофелем и молочными продуктами полностью обеспечиваем внутренний рынок. Остальное импортируем. Например, в год кыргызстанцы потребляют 1 миллиард 25 миллионов яиц. Наши производители обеспечивают население только на 50 процентов, остальное мы импортируем из Казахстана и России. Поэтому основную роль в ценообразовании играют оптово-импортные цены, транспортно-логистические расходы, налоги и рыночная конкуренция.
Поступают жалобы, что, например, стоимость яиц разнится. Это очень хорошо. Значит, на рынке есть выбор. Плохо, когда цены одинаковые. В таком случае мы начинаем анализировать рынок, нет ли сговора, спекуляции, не появился ли монополист.
Но в любом случае госорганы не сидят сложа руки. Кабмин, защищая интересы потребителей, принимает меры по урегулированию стоимости на рынке, в том числе импортных товаров.
Например, в 2020-2022 годах антимонопольный орган впервые ввел практику заключения так называемых джентльменских соглашений с операторами рынка. Это позволило сдерживать цены на ряд товаров и снизить стоимость таких продуктов, как сахар, растительное масло, мука первого сорта.
В итоге у нас цены ниже. Конечно, было бы лучше, если бы эти деньги поступали в бюджет, но кабмин действует с позиции интересов граждан.
- В чем преимущество такого вида соглашения?
- На основании соглашения между хозяйствующими субъектами - производителями, импортерами и продавцами, такими как "Каинды Кант", "Кошой" и торговыми сетями, сахар-песок реализуется по льготной цене 79 сомов. Поставщики отпускают его по 77 сомов за килограмм. На сегодня стоимость сахара у нас самая низкая среди стран ЕАЭС.
Срок действия обнуления НДС на пшеничную муку, которое ввели 28 декабря 2022-го, продлили еще на год. Поэтому сегодня оптовая цена муки первого сорта составляет 34 сома. Высший сорт дороже, потому что он не входит в список социально значимых товаров.
Отмечу, что мукомолы выполняют свои обязательства в рамках договоренностей. Они создали дополнительные рабочие места. Если два года назад работали только шесть заводов, сейчас их 28.
В результате эффективной ценовой политики в прошлом году у нас не было дефицита продовольственных товаров.
Но надо еще учитывать то, что у нас рынок маленький и чувствительный. Стоимость может очень быстро меняться.
Кенешбек Тайлаков. Валютные изменения тоже играют роль в ценообразовании. С 2022-го поставщики импортных товаров переводят контракты на более выгодную валюту. Например, нефтетрейдеры начали закупать ГСМ в рублях. С начала года стоимость бензина снизилась на 6-7 сомов, дизтопливо - на 1-1,5 сома.
- Парламент недавно принял законопроект "О ценообразовании". Какие возможности это дает Антимонопольной службе?
- Ранее законом о внутренней торговле в КР предусматривалось пороговое значение, при котором в целях удовлетворения потребностей социально уязвимых категорий граждан кабмином вводилось госрегулирование цен на социально значимые товары (всего 25 видов) на не более чем 90 календарных дней при росте стоимости на 20 и более процентов в течение месяца. Такая же практика действует и в соседних государствах.
Однако, учитывая глобализацию отдельных экономических процессов, геополитическую ситуацию, в настоящее время рост цен на 20 процентов в течение месяца потерял свою актуальность. Если за этот период просто фиксировать стоимость и не принимать меры, это может привести к тому, что рост цен уже невозможно будет остановить и контролировать.
В России пороговое значение снизили до 5 процентов.
Закон "О ценообразовании" дает возможность отойти от 20 процентов и ввести регулирование стоимости социально значимых товаров при необоснованном росте в следующих случаях:
- во время ЧС;
- в условиях продовольственной безопасности;
- по предложению Антимонопольной службы по итогам анализа рынка цен.
Считаю, что такая мера будет способствовать более эффективному сдерживанию стоимости.
- Много слов о дедолларизации экономики страны. Но в некоторых секторах роль национальной валюты отошла на второй план. Например, сфера образования. Частные школы, детские сады, вузы заключают контракт и принимают оплату по действующему курсу доллара. Антимонопольная служба может штрафовать или выносить предупреждения? Если у вас не хватает полномочий, почему не предлагаете соответствующий законопроект?
- Служба антимонопольного регулирования не может штрафовать или предупреждать озвученные выше сферы, так как этот процесс регулируется в соответствии с Гражданским кодексом.
Мы в марте прошлого года направили депутатам Жогорку Кенеша предложение о внесении изменений в часть 2 статьи 307 ГК КР. Кроме того, в целях совершенствования правового регулирования валютно-денежных обязательств направили предложение о внесении изменений в статью 494 Кодекса о правонарушениях.
- С началом весенних полевых работ цены на ГСМ выросли. Ваши прогнозы, насколько в этом году может повыситься стоимость дизтоплива?
- На весенние полевые работы необходимо 45 тысяч тонн ГСМ. По данным Ассоциации нефтетрейдеров, такой объем топлива в республике есть. Кроме того, через Фонд госматрезервов дизель можно купить по 65 сомов. Думаю, эти меры помогут фермерам своевременно провести полевые работы.
- Служба ведет анализ, контроль ценообразования в кафе и ресторанах?
- Нет, не ведет и не контролирует. Насколько мне известно, в некоторых странах цены в кафе и ресторанах контролируют местные органы.

Источник: 24.kg

<< вернуться к списку новостей

Авторские права ОПАЛ 2006-2020

При поддержке:  

Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика    

Design Елена Колесникова

Tsymbalov Цымбалов Разработка сайта создание портала интернет-магазин web-мастер дизайн сайта раскрутка сайта