За первые три месяца 2023 года прирост потребительских цен по Кыргызстану составил 3,2%. Максимальное повышение цен зафиксировано в Нарынской области

За первые три месяца 2023 года прирост потребительских цен по Кыргызстану составил 3,2%. Максимальное повышение цен зафиксировано в Нарынской области

Навигация

Агро новостиАгро-фотогалереяАгро ВидеоСтатьиАгроэкологияАгро-СтатистикаВыставкиЗаконодательствоКалендарь работКооперацияЖивотноводствоПтицеводствоРастениеводствоРазноеОбъявленияАгро-цитатыСотрудничествоАгрофорумУслуги сайтаЭкокластер Иссык-КульУдобрения Calpia KGИссык-Кульский БИО плодопитомникИнформер НовостейНОО "Приборист" - садоводческое или дачное товарищество.Капельное оборудование и тепличная пленка.

Полезные ссылки

Новости сельского хозяйства Кыргызстана

За первые три месяца 2023 года прирост потребительских цен по Кыргызстану составил 3,2%. Максимальное повышение цен зафиксировано в Нарынской области

11 апреля 2023

В январе-марте 2023 года (по сравнению с декабрем предыдущего года) прирост потребительских цен в целом по Кыргызстану составил 3,2%. При этом, цены на алкогольные напитки и табачные изделия повысились на 4,7%, пищевые продукты и безалкогольные напитки — на 3,6%, на непродовольственные товары — на 2,1%, тарифы на услуги, оказываемые населению — на 2,6%. Об этом сообщает Нацстатком КР.
В наибольшей мере за этот период повысились цены на свежие овощи — на 32,1%, рис — на 11,4 процента, рыбу — на 8,4%, молочные продукты — на 3,8%, безалкогольные напитки — на 3,3 процента, яйца куриные — на 3,2%, макаронные изделия и другие зерновые продукты — на 2,6 процента, выпечные изделия — на 1,3 процента и мясо — на 0,8 процента.
Повышение потребительских цен и тарифов в январе-марте текущего года (по сравнению с декабрем предыдущего года) наблюдалось во всех регионах Кыргызстана. При этом, максимальный прирост цен (6,1%) зафиксирован в Нарынской области, что обусловлено наибольшим, в сравнении с другими регионами, повышением цен на пищевые продукты и безалкогольные напитки (на 5,9%).
В марте этого года по сравнению с февралем прирост потребительских цен и тарифов в целом по республике составил 0,2%. При этом, цены на алкогольные напитки и табачные изделия возросли на 1,4 процента, цены на непродовольственные товары — на 0,5%, тарифы на услуги, оказываемые населению — на 0,5 процента, в то время как цены на пищевые продукты и безалкогольные напитки, напротив, снизились на 0,3%.
В наибольшей мере в марте текущего года по сравнению с февралем снизились цены на крупу гречневую (на 6,3%), молоко разливное (на 3,7 процента), свежие овощи (на 3,2 процента), растительные масла (на 2,8 процента), животные жиры (на 0,7 процента), муку 1 сорта (на 0,4 процента) и говядину (на 0,2 процента).
Повышение потребительских цен и тарифов в марте текущего года по сравнению с предыдущим месяцем отмечалось во всех регионах республики, за исключением Баткенской (снижение на 0,7 процента), Ошской (на 0,5 процента) и Таласской (на 0,3 процента) областей.

Источник: knews.kg

<< вернуться к списку новостей

Авторские права ОПАЛ 2006-2020

При поддержке:  

Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика    

Design Елена Колесникова

Tsymbalov Цымбалов Разработка сайта создание портала интернет-магазин web-мастер дизайн сайта раскрутка сайта