Итоги марта. ВВП снижает обороты, а цены никак не угомонятся

Итоги марта. ВВП снижает обороты, а цены никак не угомонятся

Навигация

Агро новостиАгро-фотогалереяАгро ВидеоСтатьиАгроэкологияАгро-СтатистикаВыставкиЗаконодательствоКалендарь работКооперацияЖивотноводствоПтицеводствоРастениеводствоРазноеОбъявленияАгро-цитатыСотрудничествоАгрофорумУслуги сайтаЭкокластер Иссык-КульУдобрения Calpia KGИссык-Кульский БИО плодопитомникИнформер НовостейНОО "Приборист" - садоводческое или дачное товарищество.Капельное оборудование и тепличная пленка.

Полезные ссылки

Новости сельского хозяйства Кыргызстана

Итоги марта. ВВП снижает обороты, а цены никак не угомонятся

12 апреля 2023

Экономика Кыргызстана продолжает расти. Правда, темпы понемногу замедляются. Чего нельзя сказать об инфляции. Она растет, даже несмотря на зафиксированное в прошлом месяце снижение цен на продукты.
Замедление оборотов экономического развития произошло, потому что низкие показатели 2022 года в золоторудном производстве и секторе услуг вышли из расчетов.
Обзор 24.kg делает по официальным данным Нацстаткома. Насколько представленные данные соответствуют реальному положению дел в стране, мы не можем сказать. Альтернативного источника информации по ситуации в экономике в Кыргызстане нет.
Рост ВВП сохраняется
В январе - марте 2023 года ВВП Кыргызстана сложился в сумме 183 миллиарда 892,2 миллиона сомов.
По итогам первого квартала года рост экономики составил 4,6 процента.
В Азиатском банке развития отметили, что рост экономики Кыргызстана будет уже не таким высоким по мере замедления производства золота и внутреннего спроса. На ситуацию могут также повлиять геополитические риски.
При подсчете ВВП и его изменений по сравнению с прошлым годом учитывают много факторов: цены, объемы выпуска продукции по отраслям, поступления в бюджет, расходы государства. Кыргызстан - импортозависимая страна. Это значит, что большинство товаров страна закупает в долларах. Поэтому мы пересчитали объем ВВП на доллары США по официальному курсу на конец месяца. "Рост ВВП обеспечен как отраслями товарного производства, так и сферой услуг. Рост первых по сравнению с 2022 годом составил 5,5 процента. Показатели в сфере услуг выше на 4,1 процента", - рассказали в Нацстаткоме. Промышленность держат золото и текстиль Промышленный сектор продолжает расти. Правда, темпы его по итогам первого квартала уже не такие высокие. Экономисты ЕАБР отметили, что ключевую роль в обеспечении высоких показателей сыграл золоторудный сектор. Но это отчасти связано с низкими показателями годом ранее. Дополнительную поддержку росту промышленности оказали текстильные предприятия, добыча металлических руд и отрасли пищевой промышленности.
По итогам января - марта 2023 года рост объемов промышленного производства составил 7,6 процента.
Нацстатком зафиксировал рост объемов производства:
химической продукции (на 36,4 процента); фармацевтической продукции (на 19,8 процента); деревянных и бумажных изделий и полиграфической деятельности (на 16,2 процента); основных металлов (на 13,6 процента); резиновых, пластмассовых изделий и стройматериалов (на 10,7 процента); пищевых продуктов (включая напитки) и табачных изделий (на 3,1 процента); в добыче полезных ископаемых (на 21,4 процента). Снижение показателей отмечено в производстве:
нефтепродуктов (на 11,1 процента); текстиля (на 4,5 процента); одежды и обуви (на 4,5 процента); кожи и кожаных изделий (на 4,5 процента). Овощи и рис дорожают По итогам января - марта 2023 года рост цен и тарифов в целом по республике составил 3,2 процента. Алкогольные напитки и табачные изделия подорожали на 4,7 процента, продукты и безалкогольные напитки - на 3,6 процента. Цены на непродовольственные товары выросли на 2,1 процента, тарифы на услуги, оказываемые населению, - на 2,6 процента. В марте по сравнению с февралем цены выросли на 0,2 процента. При этом продукты и безалкогольные напитки подешевели на 0,3 процента, а вот алкогольные напитки, табачные изделия подорожали на 1,4 процента. Цены на непродовольственные товары выросли на 0,5 процента, тарифы на услуги, оказываемые населению, - на 0,5 процента.
В марте подешевели:
гречка - на 6,3 процента; разливное молоко - на 3,7 процента; овощи - на 3,2 процента; растительное масло - на 2,8 процента; животные жиры - на 0,7 процента; мука первого сорта - на 0,4 процента; говядина - на 0,2 процента. По итогам отмечено снижение цен в Баткенской (на 0,7 процента), Ошской (на 0,5 процента) и Таласской (на 0,3 процента) областях.
Как растут зарплаты
По данным Нацстаткома, средняя заработная плата в Кыргызстане составила 30 тысяч 93 сома.
В отличие от 2022 года она выросла на предприятиях и в организациях всех видов экономической деятельности. По итогам 2022 года прожиточный минимум в стране составил 7 тысяч 178,32 сома, для пенсионеров - 6 тысяч 395,22 сома.
Чем и с кем торгует Кыргызстан
По итогам февраля 2023 года внешнеторговый оборот Кыргызстана составил $1 миллиард 717,6 миллиона, что на 22,7 процента выше показателя 2022-го. Экспорт - $255,6 миллиона (рост на 2,2 процента), импорт - $1 миллиард 462 миллиона (рост на 27,2 процента).
С государствами ЕАЭС Кыргызстан наторговал на $545,3 миллиона. Чего ждать дальше
Азиатский банк развития прогнозирует замедление роста экономики Кыргызстана до 4,5 процента по итогам 2023 года. Обстановка в мире может повлиять на экономический рост и инфляцию через денежные переводы, колебания обменного курса, торговые и финансовые связи.
Производство золота на руднике "Кумтор" также является крайне неопределенным.
С другой стороны, приток капитала и мигрантов из России могут улучшить перспективы роста, как в прошлом году.
Если говорить о ценах, тут радоваться нечему. Да, экономисты обещают замедление инфляции, но она останется высокой - 12 процентов. Повышенный уровень базовой инфляции свидетельствует о сохранении сильного ценового давления наряду с объявленным увеличением тарифов на электроэнергию и других регулируемых цен и вероятным дальнейшим обесцениванием валюты.
"Инфляция во всем мире медленно снижается до допандемийного уровня. Но для региона Центральной Азии и Кавказа, в том числе и Кыргызстана, она все еще будет высокой", - заметил экономист АБР Жуль Хьюго.

Источник: 24.kg

<< вернуться к списку новостей

Авторские права ОПАЛ 2006-2020

При поддержке:  

Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика    

Design Елена Колесникова

Tsymbalov Цымбалов Разработка сайта создание портала интернет-магазин web-мастер дизайн сайта раскрутка сайта