Кыргызстан готовится к секвестрации углерода

Кыргызстан готовится к секвестрации углерода

Навигация

Агро новостиАгро-фотогалереяАгро ВидеоСтатьиАгроэкологияАгро-СтатистикаВыставкиЗаконодательствоКалендарь работКооперацияЖивотноводствоПтицеводствоРастениеводствоРазноеОбъявленияАгро-цитатыСотрудничествоАгрофорумУслуги сайтаЭкокластер Иссык-КульУдобрения Calpia KGИссык-Кульский БИО плодопитомникИнформер НовостейНОО "Приборист" - садоводческое или дачное товарищество.Капельное оборудование и тепличная пленка.

Полезные ссылки

Новости сельского хозяйства Кыргызстана

Кыргызстан готовится к секвестрации углерода

13 апреля 2023

В Бишкеке презентовали проект по секвестрации углерода в Кыргызстане. В Кыргызстане ФАО, кабинет министров и партнерские организации стремятся помочь в восстановлении экосистем, имеющих решающее значение в борьбе с изменением климата
Всегда, когда мы пьем воду, едим фрукты или делаем глубокий вдох, мы должны благодарить за это леса, благодаря которым это возможно. Леса и деревья играют решающую роль в решении проблем, связанных с изменением климата, и в
обеспечении устойчивого развития климата посредством поглощения парниковых газов и создания более устойчивых ландшафтов.
Более 100 должностных лиц и экспертов приняли участие в запуске проекта по секвестрации углерода в Кыргызской Республике.
Цель проекта, реализуемого Продовольственной и сельскохозяйственной организацией Объединенных Наций (ФАО), заключается в содействии развитию экономики с низким уровнем выбросов углерода и устойчивой к изменению климата.
Благодаря гранту в размере 30 млн долларов США от Зеленого климатического фонда и свыше 20 млн долларов США, полученным от партнеров проекта (среди которых Кабинет Министров Кыргызстана, Российско-Кыргызский фонд развития и Агентство развития и инвестирования сообществ Кыргызстана) будут проведены мероприятия по восстановлению лесов и пастбищ, что позволит увеличить секвестрацию углерода и обеспечить стабильность природных экосистем.
Будучи высокогорной страной, Кыргызстан раньше и острее большинства других стран мира начал ощущать на себе последствия изменения климата. Изменение температуры влечет за собой изменение характера осадков и более частое повышение температуры до пиковых показателей, что в свою очередь приводит к засушливости и засухе, особенно на горных пастбищах. Так как горы занимают более 90 процентов территории страны, все более важным становится развитие устойчивости к последствиям изменения климата и создание условий для дальнейшего устойчивого использования природных ресурсов.
"Я бы назвал сегодняшний семинар попыткой заглянуть в будущее", – сказал Виорел Гуцу, Субрегиональный координатор ФАО по Центральной Азиии и.о. Представителя ФАО в Кыргызской Республике. - Уверен, что команда единомышленников, которая здесь собралась, сможет выработать эффективные "зеленые" решения, которые позволят снизить нагрузку на экосистему, приведут к уменьшению выбросов углекислого газа и обеспечат устойчивое использование природных ресурсов".
Согласно данным Национальной инвентаризации лесов, проведенной в 2008-2010 годах при поддержке ФАО, леса в Кыргызстане покрывают поверхность площадью более миллиона гектаров или 5,6 процента всей территории страны. Новый восьмилетний проект призван увеличить лесной покров и производительность пастбищных угодий.
Ожидается, что благодаря реализации проекта в течение 20 лет будет секвестрировано свыше 19,8 млн тонн CO2−эквивалента, что в свою очередь
составляет 7,6 процента от общего объема выбросов в стране и 22,6 процента от объема сельскохозяйственных выбросов.
Согласно Парижскому соглашению, Кыргызстан обязался к 2030 году сократить выбросы парниковых газов на 15,97 процента, и данный проект станет ключевым в выполнении этих планов.
Лесные насаждения также станут эффективным инструментом для предотвращения и снижения рисков возникновения стихийных бедствий, в том числе оползней и селей, наиболее распространенных в Кыргызстане.
На сегодня, на основании уровня риска возникновения стихийных бедствий, уязвимости экосистем и сообществ к изменению климата, а также потенциала для восстановления лесов и пастбищ, для участия в проекте отобраны четыре смежных района, расположенных в Джалал-Абадской, Ошской и Нарынской областях Кыргызстана.
Участники семинара отметили, что проект представляет собой относительно новый подход к управлению лесами и пастбищами в Кыргызстане, цель которого не только снизить существующую и будущую уязвимость к изменению климата, но и найти разумный компромисс между ростом благосостояния и сохранением природных богатств.
Сообщи свою новость:

Источник: vb.kg

<< вернуться к списку новостей

Авторские права ОПАЛ 2006-2020

При поддержке:  

Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика    

Design Елена Колесникова

Tsymbalov Цымбалов Разработка сайта создание портала интернет-магазин web-мастер дизайн сайта раскрутка сайта