Бакыт Торобаев: Не аффилированные с политиками компании отказываются от кредитов

Бакыт Торобаев: Не аффилированные с политиками компании отказываются от кредитов

Навигация

Агро новостиАгро-фотогалереяАгро ВидеоСтатьиАгроэкологияАгро-СтатистикаВыставкиЗаконодательствоКалендарь работКооперацияЖивотноводствоПтицеводствоРастениеводствоРазноеОбъявленияАгро-цитатыСотрудничествоАгрофорумУслуги сайтаЭкокластер Иссык-КульУдобрения Calpia KGИссык-Кульский БИО плодопитомникИнформер НовостейНОО "Приборист" - садоводческое или дачное товарищество.Капельное оборудование и тепличная пленка.

Полезные ссылки

Новости сельского хозяйства Кыргызстана

Бакыт Торобаев: Не аффилированные с политиками компании отказываются от кредитов

13 апреля 2023

Если компании, аффилированные с чиновниками и политиками, получили льготные кредиты, то будут приняты меры. Об этом на заседании Жогорку Кенеша заявил заместитель председателя кабмина Бакыт Торобаев, отвечая на вопрос депутата Эльвиры Сурабалдиевой.
Нардеп напомнила обещание Садыра Жапарова о том, что льготные кредиты для сельского хозяйства будут получать только нуждающиеся простые фермеры.
"Президент говорил, что 30 лет 96 процентов льготных кредитов получали чиновники и политики. Кабмин тоже год назад написал мне ответ, что кредиты под низкие проценты не могут получить компании, аффилированные с чиновниками и депутатами. Вы можете дать гарантию, что в течение года ни один родственник чиновников и политиков не получил кредит? Я это говорю, потому что фермеры жалуются, что не могут взять деньги", - спросила Эльвира Сурабалдиева.
Министр сельского хозяйства Аскарбек Джаныбеков ответил, что не может дать такую гарантию.
"У нас есть условия выдачи кредита. Если они не соблюдены, то будут отказы. Большую часть кредитов берут на растениеводство и животноводство. Только 2 процента - на переработку сельскохозяйственной продукции. Неаффилированные компании отказываются брать кредиты, боятся, что их начнут проверять", - ответил Бакыт Торобаев.
Депутат отметила, что переработчики в основном аффилированы с депутатами и членами кабмина, и потребовала опубликовать список получателей льготных кредитов.

Источник: 24.kg

<< вернуться к списку новостей

Авторские права ОПАЛ 2006-2020

При поддержке:  

Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика    

Design Елена Колесникова

Tsymbalov Цымбалов Разработка сайта создание портала интернет-магазин web-мастер дизайн сайта раскрутка сайта