Кыргызстан потерял 800 га земли из-за того, что не были проведены берегоукрепительные работы на Чу, - депутат озвучил жалобу граждан

Кыргызстан потерял 800 га земли из-за того, что не были проведены берегоукрепительные работы на Чу, - депутат озвучил жалобу граждан

Навигация

Агро новостиАгро-фотогалереяАгро ВидеоСтатьиАгроэкологияАгро-СтатистикаВыставкиЗаконодательствоКалендарь работКооперацияЖивотноводствоПтицеводствоРастениеводствоРазноеОбъявленияАгро-цитатыСотрудничествоАгрофорумУслуги сайтаЭкокластер Иссык-КульУдобрения Calpia KGИссык-Кульский БИО плодопитомникИнформер НовостейНОО "Приборист" - садоводческое или дачное товарищество.Капельное оборудование и тепличная пленка.

Полезные ссылки

Новости сельского хозяйства Кыргызстана

Кыргызстан потерял 800 га земли из-за того, что не были проведены берегоукрепительные работы на Чу, - депутат озвучил жалобу граждан

1 января 1970

Ранее в СМИ появилась информация о том, что в 20 шагах от объездной дороги река Чу изменила русло, подмыв берег со стороны Кыргызстана метров на 50 или больше, сообщил депутат Сеид Атамбаев (Аламединский округ) 13 апреля на заседании Жогорку Кенеша.
По его словам, депутаты, местная власть посетили села Васильевка, Октябрь Кеминского района, где жители отметили, что вода размывает берег и порядка 800 га земли потеряли из-за того, что не были проведены берегоукрепительные работы.
"Какая работа ведется? Сколько средств для берегоукрепительных работ предусмотрено в бюджете и сколько будет выделено?" - спросил он у представителей Кабмина.
Как сообщил замглавы МЧС Акылбек Мазарипов, от города Токмок до села Кышановка определены 193 участка, из них в 34 уже проведены необходимые работы. "Ежегодно Минфин должен был выделять по 200 млн сомов на строительство дамб, но, к сожалению, с 2014 года деньги полноценно не выделяются. Только в прошлом году 130 млн сомов выделили, на которые проведена работы на 5 участках. В этом году 176 млн сомов просили, ожидаем. Тоже опасных 5 участков есть, там будет производиться работа. В целом необходимо более 2 млрд сомов для завершения работ на всех участках. Работа будет проводиться поэтапно", - рассказал он.
Кто понесет ответственность за потери, если дамба не будет построена, поинтересовался депутат.
"Перед нами поставили задачу о берегоукрепительных работах и строительство дамб. Действительно, может быть, пастбища теряются из-за изменения русла реки. Кроме того, как вы ранее отметили, есть угроза по трассе. За это отвечает Минтранс", - ответил Мазарипов.
А компенсация фермерам выдается, уточнил Атамбаев.
"Комиссионно решается этот вопрос и направляется в Кабмин. Если есть такие случаи, мы проверим", - сказал министр сельского хозяйства и мелиорации Аскарбек Жаныбеков.

Источник: akipress.kg

<< вернуться к списку новостей

Авторские права ОПАЛ 2006-2020

При поддержке:  

Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика    

Design Елена Колесникова

Tsymbalov Цымбалов Разработка сайта создание портала интернет-магазин web-мастер дизайн сайта раскрутка сайта