День 13 Апреля: Ударим стелой по мусору и разгильдяйству

День 13 Апреля: Ударим стелой по мусору и разгильдяйству

Навигация

Агро новостиАгро-фотогалереяАгро ВидеоСтатьиАгроэкологияАгро-СтатистикаВыставкиЗаконодательствоКалендарь работКооперацияЖивотноводствоПтицеводствоРастениеводствоРазноеОбъявленияАгро-цитатыСотрудничествоАгрофорумУслуги сайтаЭкокластер Иссык-КульУдобрения Calpia KGИссык-Кульский БИО плодопитомникИнформер НовостейНОО "Приборист" - садоводческое или дачное товарищество.Капельное оборудование и тепличная пленка.

Полезные ссылки

Новости сельского хозяйства Кыргызстана

День 13 Апреля: Ударим стелой по мусору и разгильдяйству

1 января 1970

В городе Талас 13 апреля десятки людей собрались у здания полномочного представительства президента в Таласской области.
Большинство собравшихся - женщины. Как сказали собравшиеся, они решили сделать обращение к президенту Садыру Жапарову из-за текущих закупочных цен на молоко.
Митингующие высказались против посредников, из-за которых закупочные цены на молоко низкие. По их словам, сегодня литр молока продается по 25 сомов.
Министр сельского хозяйства Аскарбек Джаныбеков на пленарном заседании Жогорку Кенеша не стал скрывать разницу в закупочных ценах у фермеров и завода. Например, в Чуйской области у фермеров покупают молоко по 28-30 сомов за литр, завод покупает по 35 сомов.
В свою очередь депутат Аманкан Кенжебаев заподозрил заводы в искусственном снижении закупочных цен. "Вчера "Бишкек Сут" (основной акционер PepsiCo) и "Умут" отказались принимать молоко у заготовителей. По моей информации, на прилавках Globus нет молока "Бишкек Сут". Они специально это делают. Это какая-то игра с их стороны?" - спросил он.
В свою очередь заместитель главы кабинета министров Бакыт Торобаев сказал, что в рамках ЕАЭС Кыргызстан не может запретить ввоз молочной продукции. Конечно, встает вопрос - почему они могут, а мы не можем.
Самый свежий пример - комиссия из России на данный момент проверяет заводы Кыргызстана. Вы когда-нибудь слышали, чтобы комиссия из Кыргызстана проверяла молочные заводы в России?
"Ведется большая борьба и конкуренция с соседними странами по данному вопросу", - сказал сегодня министр сельского хозяйства Аскарбек Джаныбеков. Фактически он подтвердил, что соседи используют другие методы для защиты своего рынка.
Но есть и хорошая новость. Министр Джаныбеков сообщил, что в течение нескольких дней будет решен вопрос возобновления разрешения экспорта рыбы из Кыргызстана в Россию. "Это тоже не будет касаться всех компаний, только некоторых. Для начала начнем с 2-3 рыбхозов", - пояснил он.
Тем временем импорт смартфонов в Кыргызстан увеличился в 3,2 раза за январь-февраль 2023 года, следует из данных Нацстаткома. За первые два месяца импортировано 355,8 тыс. смартфонов. Объемы импорта в январе-феврале 2022 года составляли 111,1 тыс. устройств.
К счастью, сегодня в посольстве США в Бишкеке заявили, что не видят значительного роста экспорта подсанкционных товаров из Кыргызстана в Россию.
...
Криминогенная ситуация в стране оставляет желать лучшего. В последние месяцы мы наблюдали за межведомственными войнами силовиков. В конце декабря прошлого года ГКНБ выпустил видеоролик о сотрудниках МВД, которые вывели на улицу начальника ПОМ и избили его в присутствии подчиненных. По делу спецназ ГКНБ 24 декабря провел задержание подозреваемых, включая руководство Кочкорского РОВД. Ситуация повторилась в Сузакском районе. Тогда к сотрудникам МВД добавились сотрудники прокуратуры.
В январе МВД и прокуратура ответили - в здание УГКНБ по Ошу и Ошской области пытались зайти бойцы спецназа МВД в рамках уголовного дела Военной прокуратуры, но их не пустили сотрудники спецслужб. По предварительным данным, следователь ошского управления спецслужб подозревался в должностном преступлении.
Апофеоз наступил в середине февраля, когда глава ГКНБ Ташиев подтвердил задержание по делу о контрабанде шурина генпрокурора Зулушева. Кстати, вчера в рамках утверждения отчета генпрокурора ни один депутат не рискнул спросить Зулушева об этом деле.
На днях появилось дело с угоном "Рендж Ровера". Если верить словам пострадавших (водитель после разбойного нападения чудом остался жив) и сообщениям пресс-службы ГУВД Чуйской области, в цепочку криминального бизнеса по перегону отобранных дорогих машин в Таджикистан могли быть вовлечены сотрудники силовых органов.
В итоге за рулем угнанной автомашины оказался прокурор Абжалиев. "Сосед попросил поставить данный автомобиль, поставил его в гараж", - объяснил он. Сейчас прокуратура проводит служебную проверку.
Многие граждане страны уже давно привыкли к существованию оборотней в погонах.
Не удивительно, что в этой ситуации подростки бесчинствуют на улицах городов. В городе Кызыл-Кия около 60-70 ребят разбили стекла автомобилей. "По приезду на место оперативной группы городской милиции во главе с начальником выяснилось, что около 60-70 парней с палками и камнями в руках разбивали стекла в припаркованных машинах. Когда милиционеры призвали парней остановиться, они начали кидать камни в служебные машины сотрудников ОВД. В итоге от камней пострадали не только служебные машины, но и сами милиционеры. Сотрудникам милиции пришлось произвести несколько выстрелов в воздух из табельного оружия", - сообщает ОВД города.
Подрастающее поколение совсем перестало уважать милицию...
...
В Бишкеке продолжается кадровая чехарда. Азамат Дороев освобождён от должности акима Октябрьского района на основании письменного заявления. На этой должности он проработал 13 месяцев, своего рода рекорд по продолжительности работы за последние 2 года.
В конце марта аким поменялся в Ленинском районе.
Чуть меньше месяца назад был назначен новый заместитель мэра Бишкека по вопросам транспорта, строительства и архитектуры.
В общем, вертикаль власти остается крайне неустойчивой и подвержена влиянию узкого круга людей.
На этом фоне Управление капитального строительства мэрии Бишкека взялось за новый жизненно важный проект - установление стелы высотой 11 метров. На сегодня завершены работы по выносу инженерных сетей и началось строительство самой стелы.
Неопытный читатель может подумать, что в городе не осталось проблем. Однако опытный читатель начнет задавать вопросы: сколько денег уйдет на стелу, провели тендер или нет, если провели тендер, то кто победитель, кто поставщик материалов и т. д.

Источник: akipress.kg

<< вернуться к списку новостей

Авторские права ОПАЛ 2006-2020

При поддержке:  

Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика    

Design Елена Колесникова

Tsymbalov Цымбалов Разработка сайта создание портала интернет-магазин web-мастер дизайн сайта раскрутка сайта