Глава Россельхознадзора предупредил ветслужбу Кыргызстана о новом штамме ящура

Глава Россельхознадзора предупредил ветслужбу Кыргызстана о новом штамме ящура

Навигация

Агро новостиАгро-фотогалереяАгро ВидеоСтатьиАгроэкологияАгро-СтатистикаВыставкиЗаконодательствоКалендарь работКооперацияЖивотноводствоПтицеводствоРастениеводствоРазноеОбъявленияАгро-цитатыСотрудничествоАгрофорумУслуги сайтаЭкокластер Иссык-КульУдобрения Calpia KGИссык-Кульский БИО плодопитомникИнформер НовостейНОО "Приборист" - садоводческое или дачное товарищество.Капельное оборудование и тепличная пленка.

Полезные ссылки

Новости сельского хозяйства Кыргызстана

Глава Россельхознадзора предупредил ветслужбу Кыргызстана о новом штамме ящура

13 апреля 2023

Руководитель Россельхознадзора Сергей Данкверт призвал ветеринарную службу Кыргызстана не допустить заноса нового серотипа ящура SAT-2. Об этом сообщает пресс-служба российского ведомства по итогам переговоров руководителя Россельхознадзора с директором ветслужбы при Минсельхозе Кыргызстана Аширбаем Жусуповым.
"Руководитель Россельхознадзора призвал ветеринарную службу Кыргызстана с особым вниманием подойти к вопросу недопущения заноса нового серотипа ящура SАТ-2, который стремительно распространяется на Ближнем Востоке и в Западной Азии, и заранее подготовиться к профилактической работе", – говорится в сообщении ведомства.
Вирус ящура серотипа SAT-2 (South Africa Territories 2) циркулирует в дикой природе Африки. Этот штамм вызывал вспышки ящура в 2000 году в Саудовской Аравии и в 2012-м в Палестине.
В 2023 году этот серотип стал распространяться за пределы Африканского континента. Вспышки ящура данного серотипа в текущем году зарегистрированы в Турции, Иордании, Ираке.
Эксперты Россельхознадзора подчеркивают, что этот штамм – экзотический для Евразийского континента, в том числе и России, а его занос на территорию нашей страны может грозить утратой статуса благополучия по ящуру и ограничениями экспорта продукции. В России вспышек ящура на данный момент нет, подчеркнули в ведомстве. Но есть опасность, что новый тип ящура попадет на территории приграничных с Россией стран.
Данный штамм демонстрирует более агрессивную инфекционную активность по сравнению с эпизоотическими изолятами других серотипов ящура, отмечают эксперты ведомства.

Источник: knews.kg

<< вернуться к списку новостей

Авторские права ОПАЛ 2006-2020

При поддержке:  

Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика    

Design Елена Колесникова

Tsymbalov Цымбалов Разработка сайта создание портала интернет-магазин web-мастер дизайн сайта раскрутка сайта