Россельхознадзор просит Кыргызстан не допустить заноса нового серотипа ящура

Россельхознадзор просит Кыргызстан не допустить заноса нового серотипа ящура

Навигация

Агро новостиАгро-фотогалереяАгро ВидеоСтатьиАгроэкологияАгро-СтатистикаВыставкиЗаконодательствоКалендарь работКооперацияЖивотноводствоПтицеводствоРастениеводствоРазноеОбъявленияАгро-цитатыСотрудничествоАгрофорумУслуги сайтаЭкокластер Иссык-КульУдобрения Calpia KGИссык-Кульский БИО плодопитомникИнформер НовостейНОО "Приборист" - садоводческое или дачное товарищество.Капельное оборудование и тепличная пленка.

Полезные ссылки

Новости сельского хозяйства Кыргызстана

Россельхознадзор просит Кыргызстан не допустить заноса нового серотипа ящура

14 апреля 2023

Руководитель Россельхознадзора Сергей Данкверт призвал ветеринарную службу Кыргызстана не допустить заноса нового серотипа ящура SAT-2. Об этом сообщает пресс-служба российского ведомства по итогам переговоров с директором ветслужбы при Минсельхозе Аширбаем Жусуповым.
"Глава Россельхознадзора призвал ветеринарную службу Киргизии с особым вниманием подойти к вопросу недопущения заноса нового серотипа ящура SАТ-2, который стремительно распространяется на Ближнем Востоке и в Западной Азии, и заранее подготовиться к профилактической работе", - говорится в сообщении.
Вирус ящура серотипа SAT-2 (South Africa Territories 2) циркулирует в дикой природе Африки. Этот штамм вызывал вспышки ящура в 2000 году в Саудовской Аравии и в 2012-м в Палестине. В 2023 году этот серотип стал распространяться за пределы Африканского континента. Вспышки ящура данного серотипа в текущем году зарегистрированы в Турции, Иордании и Ираке.
Эксперты Россельхознадзора подчеркивают, что этот штамм экзотический для Евразийского континента, в том числе и РФ, а его занос на территорию страны может грозить утратой статуса благополучия по ящуру и ограничениями экспорта продукции. В России вспышек ящура на данный момент нет, заметили в ведомстве. Но есть опасность, что новый тип ящура попадет на территории приграничных с РФ государств.
По данным специалистов, этот штамм демонстрирует более агрессивную инфекционную активность по сравнению с эпизоотическими изолятами других серотипов ящура.

Источник: 24.kg

<< вернуться к списку новостей

Авторские права ОПАЛ 2006-2020

При поддержке:  

Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика    

Design Елена Колесникова

Tsymbalov Цымбалов Разработка сайта создание портала интернет-магазин web-мастер дизайн сайта раскрутка сайта