Депутат парламента предлагает государству регулировать цены на молоко

Депутат парламента предлагает государству регулировать цены на молоко

Навигация

Агро новостиАгро-фотогалереяАгро ВидеоСтатьиАгроэкологияАгро-СтатистикаВыставкиЗаконодательствоКалендарь работКооперацияЖивотноводствоПтицеводствоРастениеводствоРазноеОбъявленияАгро-цитатыСотрудничествоАгрофорумУслуги сайтаЭкокластер Иссык-КульУдобрения Calpia KGИссык-Кульский БИО плодопитомникИнформер НовостейНОО "Приборист" - садоводческое или дачное товарищество.Капельное оборудование и тепличная пленка.

Полезные ссылки

Новости сельского хозяйства Кыргызстана

Депутат парламента предлагает государству регулировать цены на молоко

14 апреля 2023

Депутат Жогорку Кенеша Акылбек Тумонбаев предложил ввести государственное регулирование закупочных цен на молоко.
По его мнению, Кыргызстан - один из самых интересных молочных рынков Центральной Азии: объемы производства этого продукта превышают потребности внутреннего рынка, что позволяет экспортировать молочную продукцию в Россию, Узбекистан и Казахстан.
Ежегодное производство молока в КР - примерно 1,6 миллиона тонн, из которых только 2,5 процента идет на промышленную переработку.
Более 98 процентов сырья производят на частных подворьях и продают либо чрез оптовиков, либо напрямую на заводы.
"При этом Кыргызстан, как и его соседи, становится все более открытым и заинтересован в обмене опытом с зарубежными коллегами и привлечении инвестиций. В рамках сотрудничества нашей страны в ЕЭАС созданы условия для свободного товарооборота между государствами-партнерами по союзу. Вместе с тем неравномерное развитие производства молочной продукции среди стран ЕАЭС создает определенные трудности для отечественных производителей молока", - отметил Акылбек Тумонбаев.
Он добавил, что сейчас остро стоит проблема снижения закупочных цен на молоко отечественных производителей.
Нардеп подчеркнул, что проблема снижения закупочных цен на молоко с наступлением весеннего сезона появляется ежегодно. Фермерам невыгодно продавать по той стоимости, которую предлагают предприниматели. Последним не рентабельно, естественно, покупать продукцию дороже. Кроме того, у коллег по ЕАЭС молочная отрасль очень хорошо развита, обороты крупные. Этому способствуют наличие современных технологий и помощь государства. В Кыргызстане же этого нет.
"Безусловно, мы не можем выдержать конкуренции с белорусами, у них промышленность развита намного лучше, чем у нас. Раньше крупные евразийские компании экспортировали молочную продукцию в Европу, теперь делают ставку на внутренний рынок. Кыргызским производителям приходится снижать цену, чтобы выдерживать конкуренцию, в том числе с белорусской продукцией, которой в последнее время на рынке ЕАЭС стало гораздо больше. Более того, до введения антироссийских санкций импорт молочной продукции из Беларуси облагался таможенной пошлиной в 15 процентов. Санкции западных государств заставили Россию и других членов объединения пересмотреть таможенные процедуры и обнулить импортные пошлины на более чем 450 групп товаров", - уточнил Акылбек Тумонбаев.
Он напомнил, что сегодня ценообразование на рынке молока является свободным и в соответствии с законодательством государством не регулируется.
Парламентарий предлагает изменить существующий порядок и ввести госрегулирование цен, которое будет распространяться на закупку молока у сельхозпроизводителей, а также на оптовиков, крупные предприятия и хозяйства, находящиеся в ведении МСУ.

Источник: 24.kg

<< вернуться к списку новостей

Авторские права ОПАЛ 2006-2020

При поддержке:  

Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика    

Design Елена Колесникова

Tsymbalov Цымбалов Разработка сайта создание портала интернет-магазин web-мастер дизайн сайта раскрутка сайта