Монополия на спирт. Владелец заводов "Аю" отдает их добровольно

Монополия на спирт. Владелец заводов "Аю" отдает их добровольно

Навигация

Агро новостиАгро-фотогалереяАгро ВидеоСтатьиАгроэкологияАгро-СтатистикаВыставкиЗаконодательствоКалендарь работКооперацияЖивотноводствоПтицеводствоРастениеводствоРазноеОбъявленияАгро-цитатыСотрудничествоАгрофорумУслуги сайтаЭкокластер Иссык-КульУдобрения Calpia KGИссык-Кульский БИО плодопитомникИнформер НовостейНОО "Приборист" - садоводческое или дачное товарищество.Капельное оборудование и тепличная пленка.

Полезные ссылки

Новости сельского хозяйства Кыргызстана

Монополия на спирт. Владелец заводов "Аю" отдает их добровольно

14 апреля 2023

"Насколько я знаю, никакой конфискации нет. Речь идет о добровольной передаче производства в собственность государства", - прокомментировал 24.kg ситуацию с заводами "Аю" министр экономики и коммерции Данияр Амангельдиев.
По его словам, на сегодня нет никаких решений кабинета министров по конфискации или принудительному взысканию. Отсутствуют и решения суда.
"Почему владелец решил отдать заводы, я не знаю. Возможно, это связано с введенной в стране государственной монополией на производство, оборот и реализацию спирта. Поэтому никаких рисков по судебным разбирательствам нет", - отметил Данияр Амангельдиев.
Из собственных источников 24.kg удалось выяснить, что в собственность государства перейдет два водочных завода - "Аю" и ЗАО "Токмок буллс". До введения госмонополии именно они выпускали этиловый спирт класса "Альфа". Сейчас этого продукта в республике нет. Кроме того, государственным станет ОсОО "Аю", которое выпускает более 130 видов ликеро-водочной продукции.
Напомним, что с 1 сентября 2022 года эксклюзивным правом на производство и реализацию спирта в Кыргызстане обладает "Кара-Балтинский спиртовой завод". Но он выпускает только спирт класса "Люкс".
Ранее президент Кыргызстана Садыр Жапаров в интервью агентству "Кабар" заявил, что спиртзавод "Аю" будет национализирован. Компания якобы скрывала налоги и занималась контрабандой спирта.
Фирмой "Аю" владеет один из самых богатых людей страны бизнесмен Шаршенбек Абдыкеримов. У него пять компаний. В двух - крестьянском фермерском хозяйстве "Ак-Сарай", которое занимается разведением крупного рогатого скота, и строительной фирме "Фрунзе-Резорт" - он единственный учредитель. В других трех - соучредитель. Бывший депутат также имеет доли в ОсОО "Аю", управляющей компании "Дженерал менеджмент компани" и строительной фирме "Аю Констракшн".
По данным за 2020-й, больше всех отчислений в бюджет сделала "Фрунзе-Резорт" - 1 миллион 126 тысяч 810 сомов, далее следует фермерское хозяйство "Ак-Сарай" - 406 тысяч 892 сома. ОсОО "Аю" выплатило всего 490 тысяч сомов.

Источник: 24.kg

<< вернуться к списку новостей

Авторские права ОПАЛ 2006-2020

При поддержке:  

Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика    

Design Елена Колесникова

Tsymbalov Цымбалов Разработка сайта создание портала интернет-магазин web-мастер дизайн сайта раскрутка сайта