Неделя-24. Изменения в Кемпир-Абадском деле и как власти пытаются ввести цензуру

Неделя-24. Изменения в Кемпир-Абадском деле и как власти пытаются ввести цензуру

Навигация

Агро новостиАгро-фотогалереяАгро ВидеоСтатьиАгроэкологияАгро-СтатистикаВыставкиЗаконодательствоКалендарь работКооперацияЖивотноводствоПтицеводствоРастениеводствоРазноеОбъявленияАгро-цитатыСотрудничествоАгрофорумУслуги сайтаЭкокластер Иссык-КульУдобрения Calpia KGИссык-Кульский БИО плодопитомникИнформер НовостейНОО "Приборист" - садоводческое или дачное товарищество.Капельное оборудование и тепличная пленка.

Полезные ссылки

Новости сельского хозяйства Кыргызстана

Неделя-24. Изменения в Кемпир-Абадском деле и как власти пытаются ввести цензуру

16 апреля 2023

На этой неделе неожиданно стали отпускать активистов, находящихся в СИЗО по так называемому Кемпир-Абадскому делу. Под домашний арест вышли Клара Сооронкулова, Асия Сасыкбаева, Гульнара Джурабаева, Мамбетжунус Абылов, Улукбек Маматаев и Таалайбек Мадеминов.
Массовые аресты активистов начались 23 октября 2022 года. Всего власти отправили за решетку по обвинению в подготовке к массовым беспорядкам 27 человек.
В Кыргызстане конфискуют и национализируют спиртзавод "Аю". Об этом Садыр Жапаров сообщил в очередном интервью. По его словам, "компания скрывала налоги, занималась контрабандой спирта и подделывала акцизы".
"Аю" владеет один из самых богатых людей страны - бизнесмен Шаршенбек Абдыкеримов. У него пять компаний. В двух - крестьянском фермерском хозяйстве "Ак-Сарай", которое разводит крупный рогатый скот, и строительной компании "Фрунзе-Резорт" - он единственный учредитель. В других трех - соучредитель.
По данным за 2020 год, больше всех отчислений в бюджет сделала "Фрунзе-Резорт" - 1 миллион 126 тысяч 810 сомов, далее следует фермерское хозяйство "Ак-Сарай" - 406 тысяч 892 сома. ОсОО "Аю" выплатило всего 490 тысяч сомов.
О чем еще интересном и важном писали журналисты 24.kg - в обзоре "Неделя-24".
Как власти Кыргызстана пытаются ввести цензуру
Фото из интернета. О том, что цензура не допускается, говорится в статье 10 Конституции Кыргызстана
Говорить о том, что в Кыргызстане прекратились нападки на свободу слова, к сожалению, не приходится. Согласно данным международной организации "Репортеры без границ", по итогам 2022 года страна оказалась на 72-м месте. Во Всемирном докладе правозащитной организации Human Rights Watch говорится, что в 2023-м ситуация с правами и свободами человека в КР стремительно ухудшается.
Зачем чиновники атакуют свободу слова
СМИ регулярно становятся участниками судебных процессов. Депутаты, министры, премьеры, президенты Аскар Акаев, Алмазбек Атамбаев, Сооронбай Жээнбеков судились с репортерами, считая, что их чести, достоинству и деловой репутации якобы был нанесен ущерб. Некоторые из них требовали миллионные компенсации. Подробнее - "Свобода слова в Кыргызстане как раздражающий фактор для чиновников".
Как устроить ребенка в первый класс
Фото 24.kg. Система электронной записи в школы Бишкека действует пять лет
В Кыргызстане 10 апреля стартует электронная запись в школы на 2023-2024 учебный год. В Министерстве образования и науки рассказали, как организован процесс подачи заявки через информационную систему по приему детей.
ВВП снижает обороты, а цены никак не угомонятся
Экономика Кыргызстана продолжает расти. Правда, темпы понемногу замедляются. Чего нельзя сказать об инфляции. Она растет, даже несмотря на зафиксированное в прошлом месяце снижение цен на продукты. Замедление оборотов экономического развития произошло, потому что низкие показатели 2022 года в золоторудном производстве и секторе услуг вышли из расчетов. Обзор 24.kg делает по официальным данным Нацстаткома.
Как Антимонопольная служба пытается сдержать цены
Фото из интернета. Глава Службы антимонопольного регулирования Кенешбай Тайлаков
После пандемии коронавируса и локдауна экономика мировых стран пошатнулась, Кыргызстан не стал исключением. Цены на рынках растут как на дрожжах. Граждане все чаще задаются вопросами: почему Служба антимонопольного регулирования не останавливает цены, а продолжает анализировать рынок? Что воздействует на цены товаров: изменение курса валюты или спекулянты? На эти и другие вопросы журналисту 24.kg ответил глава ведомства Кенешбай Тайлаков.
К каким бедствиям нужно быть готовым в Кыргызстане
В Кыргызстан в рамках программы "Таза келечек" по приглашению посольства США прибыли консультанты по вопросам катастроф и катаклизмов природного характера. Боб Дженсен, более 30 лет работавший в Федеральном агентстве по управлению в чрезвычайных ситуациях, и Илья Азарофф, специалист по вопросам сейсмоустойчивости зданий, провели ряд встреч с сотрудниками профильных ведомств республики. Они также согласились поделиться опытом и наработками с читателями 24.kg.
Наркотическая беда
Анна Губаренко семь лет борется с наркотической зависимостью сына Дмитрия и бьет тревогу, что сегодня любой подросток без проблем может купить в любой аптеке сильные обезболивающие или найти в Telegram каналы, продающие так называемые соли. Родители, журналисты, активисты требуют от властей расширить список препаратов, которые нельзя продавать без рецепта и создать бесплатный центр реабилитации детей и подростков с зависимостью. О ситуации в материале "Наркодилеры пока побеждают: как спасти наших детей от зависимости".
IT-специалист из Башкирии о Кыргызстане
Фото предоставлено собеседницей редакции. Эльвира Зарифуллина
Эльвире Зарифуллиной 35 лет. В 2019 году IT-специалист, отправляясь в срочную командировку из Башкирии в Кыргызстан, тогда еще не знала, что останется здесь и Бишкек станет для нее вторым домом, местом которое она искренне полюбит и больше не захочет покидать. В интервью 24.kg девушка рассказала о своих впечатлениях о республике и ее жителях.
Как поддержать себя во время смены сезона?
Весну принято считать порой расцвета. Но у многих людей как раз в это время года появляются усталость, апатия, бессонница, выпадение волос, ломкость ногтей, ухудшается состояние кожи - это все симптомы гиповитаминоза. Можно ли их предупредить, 24.kg во Всемирный день здоровья рассказала нутрициолог Республиканского центра укрепления здоровья и массовой коммуникации Марина Дуйшенкулова.
Красота Кыргызстана. Фотовзгляд читателей 24.kg Фото Юлии Маликовны. Иссык-Куль
Весна все активнее захватывает Кыргызстан, наверняка многие уже планируют поездки на природу. Именно благодаря таким путешественникам мы и создаем рубрику "Мгновения жизни". Подробнее - "Мгновения жизни. Иссык-Куль и весенний Ош".
Семейный бюджет. Стоит ли делиться деньгами с супругами
Рано или поздно перед каждой парой возникает вопрос, как организовать совместный бюджет. Стоит ли объединять доходы, кто распоряжается семейными деньгами, как распределять бюджет. Идеальной формулы семейного бюджета нет. Ведь наше отношение к деньгам - вещь индивидуальная. Вместе с экономистами редакция 24.kg разобрала каждый из них.

Источник: 24.kg

<< вернуться к списку новостей

Авторские права ОПАЛ 2006-2020

При поддержке:  

Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика    

Design Елена Колесникова

Tsymbalov Цымбалов Разработка сайта создание портала интернет-магазин web-мастер дизайн сайта раскрутка сайта