Евросоюз осудил введенный Польшей и Венгрией запрет на импорт украинского зерна

Евросоюз осудил введенный Польшей и Венгрией запрет на импорт украинского зерна

Навигация

Агро новостиАгро-фотогалереяАгро ВидеоСтатьиАгроэкологияАгро-СтатистикаВыставкиЗаконодательствоКалендарь работКооперацияЖивотноводствоПтицеводствоРастениеводствоРазноеОбъявленияАгро-цитатыСотрудничествоАгрофорумУслуги сайтаЭкокластер Иссык-КульУдобрения Calpia KGИссык-Кульский БИО плодопитомникИнформер НовостейНОО "Приборист" - садоводческое или дачное товарищество.Капельное оборудование и тепличная пленка.

Полезные ссылки

Новости сельского хозяйства Кыргызстана

Евросоюз осудил введенный Польшей и Венгрией запрет на импорт украинского зерна

17 апреля 2023

Односторонние действия стран-членов ЕС в сфере торговли неприемлемы, заявил в воскресенье представитель Еврокомиссии после того, как Польша и Венгрия объявили о запрете на импорт зерна и других продуктов питания из Украины для защиты отечественного сельскохозяйственного сектора.
Напомним, что после того, как российское вторжение в Украину блокировало некоторые порты Черного моря, большое количество украинского зерна, которое дешевле, чем произведенное в ЕС, оказалось в странах Центральной Европы из-за логистических узких мест, что ударило по ценам и продажам для местных фермеров.
Этот вопрос создал политическую проблему в год выборов для правящей консервативной польской партии "Право и справедливость" (PiS), которая пользуется поддержкой жителей сельских районов.
"Нам известно о заявлениях Польши и Венгрии относительно запрета на импорт зерна и другой сельскохозяйственной продукции из Украины, – говорится в заявлении пресс-секретаря ЕС. – В этом контексте важно подчеркнуть, что торговая политика относится к исключительной компетенции ЕС, и поэтому односторонние действия неприемлемы".
"В такие сложные времена крайне важно координировать и согласовывать все решения в рамках ЕС", – подчеркивается в заявлении.
Введенный Польшей запрет, вступивший в силу в субботу вечером, будет распространяться и на транзит этих продуктов через территорию страны, заявил в воскресенье министр развития и технологий этой страны.
Министерство аграрной политики и продовольствия Украины заявило в субботу, что польский запрет нарушает существующие двусторонние соглашения об экспорте, и призвало к переговорам для урегулирования этого вопроса.
Украина экспортирует большую часть своих сельскохозяйственных товаров, в первую очередь зерна, через свои черноморские порты, разблокированные в июле в соответствии с соглашением между Украиной, Турцией, Россией и ООН.
Около 3 миллионов тонн зерна ежемесячно покидает Украину через черноморский зерновой коридор, в то время как только до 200000 тонн движутся в европейские порты через польскую территорию, по данным украинского министерства сельского хозяйства.
Министр сельского хозяйства Украины Николай Сольский заявил в минувшие выходные, что ежемесячно границу Польши пересекают от 500000 до 700000 тонн различных сельскохозяйственных продуктов, включая зерно, растительное масло, сахар, яйца, мясо и другие продукты.
Болгария размышляет, не запретить ли вслед за Польшей и Венгрией импорт украинского зерна — об этом сказал журналистам болгарский министр сельского хозяйства.
«Интересы Болгарии надо защитить. Более того, когда две страны уже поступили таким образом, то если мы не отреагируем, то объемы [украинского зерна] на болгарской территории еще и увеличится», — цитирует министра Явора Гечева Болгарское радио.
По словам Гечева, сейчас правительство изучает разные аспекты вероятного эмбарго, и решение может быть принято в ближайшие дни.

Источник: knews.kg

<< вернуться к списку новостей

Авторские права ОПАЛ 2006-2020

При поддержке:  

Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика    

Design Елена Колесникова

Tsymbalov Цымбалов Разработка сайта создание портала интернет-магазин web-мастер дизайн сайта раскрутка сайта