Институт омбудсмена игнорирует исполнительная власть? - депутат оценила работу Абдрахматовой

Институт омбудсмена игнорирует исполнительная власть? - депутат оценила работу Абдрахматовой

Навигация

Агро новостиАгро-фотогалереяАгро ВидеоСтатьиАгроэкологияАгро-СтатистикаВыставкиЗаконодательствоКалендарь работКооперацияЖивотноводствоПтицеводствоРастениеводствоРазноеОбъявленияАгро-цитатыСотрудничествоАгрофорумУслуги сайтаЭкокластер Иссык-КульУдобрения Calpia KGИссык-Кульский БИО плодопитомникИнформер НовостейНОО "Приборист" - садоводческое или дачное товарищество.Капельное оборудование и тепличная пленка.

Полезные ссылки

Новости сельского хозяйства Кыргызстана

Институт омбудсмена игнорирует исполнительная власть? - депутат оценила работу Абдрахматовой

1 января 1970

Депутат Жогорку Кенеша Гуля Кожокулова ("Бүтүн Кыргызстан") выразила опасения, что деятельность института омбудсмена игнорируется исполнительной властью.
Депутат на заседании Комитета ЖК по конституционному законодательству, государственному устройству, судебно-правовым вопросам и Регламенту ЖК сказала, что в докладе омбудсмена написано о 46 актах реагирования за 2022 год.
"Это нормальная цифра? Это всего столько нарушений прав человека в стране?" - спросила Кожокулова у омбудсмена Атыр Абдрахматовой.
"Я отошла от практики бежать за количеством", - ответила омбудсмен.
"Отвечайте по факту, я не делаю анализ, не сравниваю с прошлыми годами. Я не говорю мало или много. Достаточно ли? В полной ли мере отразили?" - спросила Кожокулова.
Омбудсмен ответила, что уровень прав и свободы человека в Кыргызстане находится в плачевном состоянии. "Тенденций на улучшение нет. Акты реагирования были даны обоснованно", - сказала Абдрахматова.
Депутат отметила эффективность актов реагирований. "Из 46 удовлетворено только 41%, а остальные? Получается, вас игнорируют? Отрицательный ответ дали 46%. Значит ваши акты неэффективные?" - спросила Кожокулова.
Некоторые в рассмотрении, некоторые получили отрицательные заключения, ответила Абдрахматова. "Акты реагирования омбудсмена носят рекомендательный характер. Акты реагирования органов прокуратуры носят обязательный характер", - сказала омбудсмен.
Ваши акты реагирования обязательные тоже по закону, сказала Гуля Кожокулова в ответ.
"Вы столько рекомендация дали Кабмину, аж 41 рекомендация. И результат получается 0? Адвокатура вообще не ответила, Минсельхоз 2 не ответили, Минсоцтруда 15 не ответили. Это, получается, ваша работа игнорируется?" - спросил депутат.
Атыр Абдрахматова ответила, что рекомендации акыйкатчы, утвержденные постановлением Жогорку Кенеша, не выполняются. "Имеются рекомендации, которые не исполнены. Большая часть в процессе. Но это из-за того что нет бюджетных средств", - сказала омбудсмен.
"Тогда пишите, что большая часть в процессе исполнения. А вы пишете, что из года в год не выполняется. Я поэтому и говорю, что если из года в год не выполняются рекомендации института омбудсмена, то это надо бить в колокола, что институт омбудсмена игнорируется исполнительной властью. Так вопрос стоит?" - спросила депутат Кожокулова.
Мы и обращаем ваше внимание на это, ответила омбудсмен.
"Некоторые системные вопросы повторяются из года в год. Да, возможно игнорирование некоторых рекомендаций, не только рекомендаций акыйкатчы, но и игнорирование постановлений Жогорку Кенеша", - сказала Атыр Абдрахматова.

Источник: akipress.kg

<< вернуться к списку новостей

Авторские права ОПАЛ 2006-2020

При поддержке:  

Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика    

Design Елена Колесникова

Tsymbalov Цымбалов Разработка сайта создание портала интернет-магазин web-мастер дизайн сайта раскрутка сайта