Ассоциация развития АПК Кыргызстана призывает власть оперативно реагировать на запрет ввоза молочной продукции в Россию

Ассоциация развития АПК Кыргызстана призывает власть оперативно реагировать на запрет ввоза молочной продукции в Россию

Навигация

Агро новостиАгро-фотогалереяАгро ВидеоСтатьиАгроэкологияАгро-СтатистикаВыставкиЗаконодательствоКалендарь работКооперацияЖивотноводствоПтицеводствоРастениеводствоРазноеОбъявленияАгро-цитатыСотрудничествоАгрофорумУслуги сайтаЭкокластер Иссык-КульУдобрения Calpia KGИссык-Кульский БИО плодопитомникИнформер НовостейНОО "Приборист" - садоводческое или дачное товарищество.Капельное оборудование и тепличная пленка.

Полезные ссылки

Новости сельского хозяйства Кыргызстана

Ассоциация развития АПК Кыргызстана призывает власть оперативно реагировать на запрет ввоза молочной продукции в Россию

24 апреля 2023

20 апреля 2023 года на сайте Россельхознадзора, без официального информирования государственных органов Кыргызстана, появились сведения о введении запрета на ввоз молочной продукции из Кыргызстана и отсутствие надлежащего эпизоотического мониторинга со стороны соответствующего профильного органа.
Ассоциация развития АПК выражает свою обеспокоенность этой ситуацией, поскольку экспорт молочной продукции Кыргызстана является одним из быстрорастущих и перспективных направлений кыргызской экономики. Об этом говорится в сообщении Ассоциации:
За 1 квартал 2023 года было экспортировано 1 326 тонны молочной продукции на территорию Российской Федерации, что в пять раз больше, чем за прошлый квартал 2022г. Рост экспорта обусловлен высоким качеством изготовляемого натурального молока, его прекрасным вкусом и разумными ценами. Качество молочной продукции кыргызских производителей соответствует всем заявленным стандартам, а компании Кыргызстана работают согласно техническим регламентам ЕАЭС 021 ТР ТС (ХАССП) и имеют сертификаты ISO 22000. Наши члены – крупные производители молочной продукции, осуществляющие свое производство с соблюдением требований законодательства Кыргызской Республики и ЕАЭС.
Исполнительный директор Ассоциации развития АПК – Рустам Балтабаев предупреждает о возможных последствиях для молочной отрасли, если не будут предприняты своевременные меры. Он отмечает, что увеличение объема молочной продукции на внутреннем рынке может привести к перенасыщению рынка и снижению закупочных цен, что может негативно отразиться на рентабельности фермерских хозяйств и переработчиков молока.
Если предприниматели вынуждены будут уменьшать поголовье скота, это может привести к затруднениям с восстановлением племенной карты и выплатам по кредитам, что может ухудшить ситуацию в молочной отрасли.
В настоящее время с наступлением весны, КРС выводят на пастбища, что может увеличить объем производимого молока в 1.5-2 раза, ускоряя перенасыщение рынка (избытка). Поэтому необходимо принимать меры для предотвращения возможных проблем и сохранения устойчивости молочной отрасли.
В связи с этим, мы призываем соответствующий профильный орган к принятию следующих мер:
Принять быстрые ответные действия и оперативно работать с Россельхознадзором для решения проблемы в месячный срок, чтобы избежать негативного влияния на отрасль. Принять адекватные меры и ответные реакции со стороны государственных органов. Для сведения большая часть импорта молочной продукции в КР пришлась из РФ в 2022г., стоимость поставляемой продукции составила более 10 миллионов долларов. Принять меры по предотвращению возникновения подобных ситуаций с другими странами. Искать открытые альтернативные рынки, такие как Китай и Узбекистан, Туркменистан для перспективного развития экспортного потенциала страны, так как аналогичные ситуации приобретают системный характер, и необходимо принимать меры в этом направлении. Обратиться в Евразийскую экономическую комиссию на соответствие принципам права ЕАЭС. Мы призываем профильный орган к принятию этих мер и надеемся на понимание и поддержку в этом важном вопросе для нашей отрасли.

Источник: knews.kg

<< вернуться к списку новостей

Авторские права ОПАЛ 2006-2020

При поддержке:  

Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика    

Design Елена Колесникова

Tsymbalov Цымбалов Разработка сайта создание портала интернет-магазин web-мастер дизайн сайта раскрутка сайта