День 24 Апреля: Бишкекские маршрутки заменят канатной дорогой

День 24 Апреля: Бишкекские маршрутки заменят канатной дорогой

Навигация

Агро новостиАгро-фотогалереяАгро ВидеоСтатьиАгроэкологияАгро-СтатистикаВыставкиЗаконодательствоКалендарь работКооперацияЖивотноводствоПтицеводствоРастениеводствоРазноеОбъявленияАгро-цитатыСотрудничествоАгрофорумУслуги сайтаЭкокластер Иссык-КульУдобрения Calpia KGИссык-Кульский БИО плодопитомникИнформер НовостейНОО "Приборист" - садоводческое или дачное товарищество.Капельное оборудование и тепличная пленка.

Полезные ссылки

Новости сельского хозяйства Кыргызстана

День 24 Апреля: Бишкекские маршрутки заменят канатной дорогой

1 января 1970

Администрация президента вынесла на общественное обсуждение законопроект о внесении изменений в конституционный закон "О прокуратуре КР".
После двух лет реформ выясняется, что полномочия органов прокуратуры, выходящие за пределы прокурорского надзора, противоречат основополагающим положениям Конституции.
Администрация президента предлагает в Уголовно-процессуальном кодексе исключить функции органов прокуратуры по проведению следствия.
Администрация президента также предлагает признать утратившей силу статью 83 конституционного закона "О прокуратуре Кыргызской Республики", устанавливающую исключительную компетенцию прокуратуры по уголовному преследованию прокурора и следователя органов прокуратуры.
Еще в 2021 году президент создал Совет по вопросам совершенствования судебной и правоохранительной деятельности под своим председательством. При Совете была создана специальная экспертная рабочая группа, которую возглавил генеральный прокурор Курманкул Зулушев. В итоге прокуратуре вернули следственные полномочия в виде следственного управления, а генпрокурор получил право законодательной инициативы.
Однако конкуренты не спали. К декабрю 2022 года антагонизм между различными правоохранительными органами, обладающими следственными органами, достиг стадии открытого противостояния. 30 ноября депутатов Шайлообека Атазова (Свердловский округ) и Женишбека Токторбаева ("Ата-Журт Кыргызстан") прокуроры свозили на допрос.
Через неделю Токторбаев инициировал проект закона "О внесении изменений в Уголовно-процессуальный кодекс", которым лишал прокуратуру следственных полномочий. Кстати, этот депутат указывал на отсутствие результатов в уголовных делах в отношении депутатов Асылбека Жээнбекова и Торобая Зулпукарова.
18 марта глава ГКНБ Камчибек Ташиев сделал видеообращение: "Между мной и Курманкулом Токторалиевичым [Зулушевым] нет никаких разногласий, да, задержали младшего брата жены Зулушева".
11 апреля на заседании парламента Зулушев прокомментировал информацию, что у прокуратуры хотят забрать функцию следствия. "Какое решение примет глава государства, мы нуждаемся в реформах... Работа еще идет, пока не могу вам ответить", - сказал он.
Означает ли законодательная инициатива Администрации президента ответ на вопрос Зулушева, какое решение принял президент?
...
Россия с 21 апреля 2023 года приостановила сертификацию молочной продукции со всех кыргызских производителей в адрес российских получателей. Россельхознадзор обнаружил отсутствие надлежащего государственного эпизоотического мониторинга, а также мониторинга за качеством и безопасностью животноводческих товаров.
Молочная продукция стала третьей по счету, после рыбы и колбасных изделий, против которой российские власти ввели санкции.
Согласно данным бизнес-ассоциации "Молочное объединение Кыргызстана", за 2022 год в Россию экспортирована молочная продукция из Кыргызстана в объеме 7 тыс. тонн.
Теперь директор Ветеринарной службы Аширбай Жусупов не исключил ответный запрет на ввоз российской молочной продукции.
В прошлом году Кыргызстан экспортировал 3 тыс. тонн рыбы, большая часть которой пришлась на Россию (в эту страну поставки выросли в 5 раз). Запрет введен 16 февраля.
Прямых доказательств, что Россия использует санкции для достижения политических целей нет. Есть только подозрения, что Россия использует торговые ограничения в политических целях. Пестициды в грузинских, молдавских винах, латвийских шпротах и турецких помидорах очень хорошо всем запомнились.
В пользу версии, что между Кыргызстаном и Россией накопились темы для обсуждения говорит следующий факт - единственным иностранным лидером, визит которого планируется в Россию ко Дню Победы, может стать президент Садыр Жапаров. Только крайняя нужда заставляет искать встречи на высшем уровне в подобной ситуации.
В Бишкеке находится помощник государственного секретаря США по делам Центральной и Южной Азии Дональд Лу. Сегодня он был принят министром иностранных дел Кыргызстана Жээнбеком Кулубаевым. В последний раз в Бишкеке он был в мае прошлого года.
В последние недели между Кыргызстаном и США были интенсивные контакты. В конце марта в Вашингтоне прошло пятое заседание ежегодных двусторонних консультаций между США и Кыргызстаном. В начале апреля председатель Кабинета министров Акылбек Жапаров находился в Вашингтоне (США), где проводил весенние встречи со Всемирным банком и Международным валютным фондом.
На этой неделе в Бишкек прибывает помощница главы Министерства финансов США по борьбе с финансированием терроризма и финансовыми преступлениями Элизабет Розенберг, чтобы обсудить санкции в отношении России.
Санкции усиливаются. По данным Bloomberg, новый пакет санкций ЕС против России может включать запрет на транзит ряда товаров. Это напрямую касается логистики нашей торговли со странами ЕС.
...
Вице-мэр Бишкека Жыргалбек Шамыралиев продолжает решать проблемы общественного транспорта. Для начала он уменьшил количество закупаемых автобусов и перенес время их прибытия. "До конца года прибудет 800 автобусов", - сказал он. Хотя 21 марта мэр Эмилбек Абдыкадыров сказал журналистам, что до конца 2023 года поступят 1000 автобусов. После инспекции президентом Садыром Жапаровым 1 апреля Департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры, его пресс-секретарь Эрбол Султанбаев озвучил слова президента: по поручению главы государства в скором времени для нужд города прибудет дополнительная партия из тысячи новых автобусов.
После этого Шамыралиев начал говорить на тему строительства метро. Оказывается, в рамках стратегической концепции в мэрии Бишкека посчитали этот проект дорогим и сложным. Как альтернативу мэрия Бишкека предлагает строительство канатной дороги над реками.
"Ранее мы переговорили со швейцарской строительной компанией. Они сейчас создали рабочую группу и сюда приедут их представители. Внутри города над реками будет общественный транспорт на канатной дороге. Это будет дешевле", - сказал Шамыралиев.
По степени фантазирования новый проект превзошел проект строительства монорельса из Каракола в Бишкек, который средними пальцами представлял и.о. мэра Балбак Тулобаев.
Нынешней городской власти осталось пробить доступ к реке Аламедин и Ала-Арча, берега которых давно застроили, и убрать уборные и мусорные свалки на берегу, чтобы они не мешали капсулам передвигаться на канатных дорогах.

Источник: akipress.kg

<< вернуться к списку новостей

Авторские права ОПАЛ 2006-2020

При поддержке:  

Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика    

Design Елена Колесникова

Tsymbalov Цымбалов Разработка сайта создание портала интернет-магазин web-мастер дизайн сайта раскрутка сайта