Проблема остается. Рыба и молоко из Кыргызстана вернутся в РФ после инспекции

Проблема остается. Рыба и молоко из Кыргызстана вернутся в РФ после инспекции

Навигация

Агро новостиАгро-фотогалереяАгро ВидеоСтатьиАгроэкологияАгро-СтатистикаВыставкиЗаконодательствоКалендарь работКооперацияЖивотноводствоПтицеводствоРастениеводствоРазноеОбъявленияАгро-цитатыСотрудничествоАгрофорумУслуги сайтаЭкокластер Иссык-КульУдобрения Calpia KGИссык-Кульский БИО плодопитомникИнформер НовостейНОО "Приборист" - садоводческое или дачное товарищество.Капельное оборудование и тепличная пленка.

Полезные ссылки

Новости сельского хозяйства Кыргызстана

Проблема остается. Рыба и молоко из Кыргызстана вернутся в РФ после инспекции

25 апреля 2023

В Москве состоялись переговоры руководителя Россельхознадзора Сергея Данкверта с заместителем министра сельского хозяйства Кыргызстана Саматом Насирдиновым. Об этом сообщила пресс-служба Россельхознадзора.
Читайте по теме Ассоциация развития АПК призвала искать альтернативные рынки для поставки молока Встреча состоялась в продолжении межведомственных консультаций двух стран относительно системных пробелов в государственном ветеринарном контроле, эпизоотическом мониторинге болезней животных и лабораторной работе кыргызских компетентных органов.
В результате инспекций Россельхознадзора подтвержден формальный подход ветеринарных специалистов Кыргызстана к включению местных предприятий в реестр поставщиков стран ЕАЭС и к проведению государственного контроля за осуществляемыми ими отправками продукции в Россию.
"В ходе инспекции молочных компаний не предоставлены результаты мониторинговых исследований на лейкоз, паратуберкулез и контагиозную плевропневмонию крупного рогатого скота; отсутствовали документы, подтверждающие эффективность вакцинации от ящура. Предприятия не владели информацией о применяемых на фермах лекарственных препаратах. Таким образом, программы производственного контроля составлялись формально", - говорится в сообщении.
В ряде случаев кыргызстанские производители не смогли подтвердить происхождение сырого молока, хранящегося на заводе без маркировки.
Это касается и результатов инспекции рыбопроизводителей Кыргызстана. Помимо прочего, обнаружено, что по территории республики сырье перемещали без ветеринарных сопроводительных сертификатов. На предприятия рыба поступала без документов в бочках, маркировка отсутствовала.
Руководитель Россельхознадзора Сергей Данкверт отметил важность выстраивания современной системы ветеринарного контроля в Кыргызстане и внедрения цифровых технологий прослеживаемости продукции. Он считает, что это станет гарантом безопасности и качества продукции для торговых партнеров, в том числе и России. Примером для развития этого направления может стать многолетний опыт Россельхознадзора по разработке и внедрению цифровых технологий в надзорную деятельность.
В условиях обеспеченности всеми основными видами продовольствия Россия готова закупать иностранную продукцию только при обязательном соблюдении требований законодательства РФ и ЕАЭС. Служба работает над тем, чтобы сохранять российский рынок правильно сбалансированным и конкурентным, поэтому допускает к поставкам только аутентичную, безопасную и качественную импортную продукцию.
Сергей Данкверт заявил, что возврат на российский рынок производителей рыбной и молочной продукции Кыргызстана возможен только после инспекции Россельхознадзора.
В ближайшее время представители компетентных органов намерены согласовать проведение видеоинспекции двух кыргызских рыбоперерабатывающих компаний, после список может расшириться молочными предприятиями.
Стороны договорились, что кыргызстанские специалисты актуализируют список экспортеров животноводческих товаров и установят точечный контроль за отгрузкой продукции из КР в Россию.

Источник: 24.kg

<< вернуться к списку новостей

Авторские права ОПАЛ 2006-2020

При поддержке:  

Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика    

Design Елена Колесникова

Tsymbalov Цымбалов Разработка сайта создание портала интернет-магазин web-мастер дизайн сайта раскрутка сайта