Россельхоз надзор озвучил условия возврата на российский рынок производителей рыбной и молочной продукции Кыргызстана

Россельхоз надзор озвучил условия возврата на российский рынок производителей рыбной и молочной продукции Кыргызстана

Навигация

Агро новостиАгро-фотогалереяАгро ВидеоСтатьиАгроэкологияАгро-СтатистикаВыставкиЗаконодательствоКалендарь работКооперацияЖивотноводствоПтицеводствоРастениеводствоРазноеОбъявленияАгро-цитатыСотрудничествоАгрофорумУслуги сайтаЭкокластер Иссык-КульУдобрения Calpia KGИссык-Кульский БИО плодопитомникИнформер НовостейНОО "Приборист" - садоводческое или дачное товарищество.Капельное оборудование и тепличная пленка.

Полезные ссылки

Новости сельского хозяйства Кыргызстана

Россельхоз надзор озвучил условия возврата на российский рынок производителей рыбной и молочной продукции Кыргызстана

25 апреля 2023

24 апреля в Москве состоялись переговоры руководителя Россельхознадзора Сергея Данкверта с заместителем министра сельского хозяйства Кыргызстана Саматом Насирдиновым. Об этом сообщает на сайте Россельхознадзора.
Как отмечается в сообщении российского ведомства:
Встреча состоялась в продолжении межведомственных консультаций двух стран относительно системных пробелов в государственном ветеринарном контроле, эпизоотическом мониторинге болезней животных и лабораторной работе кыргызских компетентных органов.
Так, в результате инспекционных визитов Россельхознадзора был подтвержден формальный подход ветеринарных специалистов Кыргызстана к включению местных предприятий в реестр поставщиков стран ЕАЭС и к проведению государственного контроля за осуществляемыми ими отправками продукции в Россию.
В частности, в ходе инспекции молочных компаний не были предоставлены результаты мониторинговых исследований на лейкоз, паратуберкулез и контагиозной плевропневмонии крупного рогатого скота; отсутствовали документы, подтверждающие эффективность проведения вакцинации от ящура. Предприятия не владели информацией о применяемых на фермах лекарственных препаратах, таким образом, программы производственного контроля составлялись формально.
Кроме того, в ряде случаев кыргызские производители не смогли подтвердить происхождение сырого молока, хранящегося на заводе без маркировки.
Как сообщает Россельхознадзор, это же касается и результатов инспекции рыбопроизводителей Кыргызстана. Помимо прочего, обнаружено, что по территории республики сырье перемещалось без ветеринарных сопроводительных сертификатов. На предприятия рыба поступала без каких-либо документов в бочках, при этом маркировка отсутствовала.
Руководитель Россельхознадзора Сергей Данкверт отметил важность выстраивания современной системы ветеринарного контроля в Кыргызстане и внедрения цифровых технологий прослеживаемости продукции, которая станет гарантом безопасности и качества продукции для торговых партнёров, в том числе и для России. Примером для развития этого направления в Кыргызстане может стать многолетний опыт Россельхознадзора по разработке и внедрению цифровых технологий в надзорную деятельность.
Отмечено, что в условиях обеспеченности всеми основными видами продовольствия Россия готова закупать иностранную продукцию только при обязательном соблюдении требований законодательства РФ и ЕАЭС. Служба работает над тем, чтобы сохранять российский рынок правильно сбалансированным и конкурентным, поэтому допускает к поставкам только аутентичную, безопасную и качественную импортную продукцию.
В ходе совещания Сергей Данкверт заявил, что возврат на российский рынок производителей рыбной и молочной продукции Киргизии будет возможен только после инспекции Россельхознадзора. В ближайшее время представители компетентных органов намерены согласовать проведение видеоинспекции двух киргизских рыбоперерабатывающих компаний, после чего этот список может расшириться молочными предприятиями.

Источник: knews.kg

<< вернуться к списку новостей

Авторские права ОПАЛ 2006-2020

При поддержке:  

Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика    

Design Елена Колесникова

Tsymbalov Цымбалов Разработка сайта создание портала интернет-магазин web-мастер дизайн сайта раскрутка сайта