Семена ГМО в кукурузе из КР. Минсельхоз проводит расследование

Семена ГМО в кукурузе из КР. Минсельхоз проводит расследование

Навигация

Агро новостиАгро-фотогалереяАгро ВидеоСтатьиАгроэкологияАгро-СтатистикаВыставкиЗаконодательствоКалендарь работКооперацияЖивотноводствоПтицеводствоРастениеводствоРазноеОбъявленияАгро-цитатыСотрудничествоАгрофорумУслуги сайтаЭкокластер Иссык-КульУдобрения Calpia KGИссык-Кульский БИО плодопитомникИнформер НовостейНОО "Приборист" - садоводческое или дачное товарищество.Капельное оборудование и тепличная пленка.

Полезные ссылки

Новости сельского хозяйства Кыргызстана

Семена ГМО в кукурузе из КР. Минсельхоз проводит расследование

26 апреля 2023

Россельхознадзор провел переговоры с заместителем директора департамента химизации, защиты и карантина растений Министерства сельского хозяйства Кыргызстана Маратом Асыпбековым. Об этом сообщается на сайте организации.
Стороны обсудили выработку шагов по предотвращению попыток ввоза кыргызстанского генетически модифицированного семенного материала в Россию. Ранее выявлено ГМО в семенах кукурузы из Кыргызстана объемом 14,2 тонны.
В Россельхознадзоре заявляют: на семенной материал происхождения отсутствовали документы, подтверждающие сортовые и посевные качества.
Этикетка на мешках содержала неполную информацию. Кроме того, продукция ввозилась в сопровождении фитосанитарного сертификата, оформленного компетентным органом Кыргызстана, в котором информация не совпадала с данными транспортных документов.
В соответствии с федеральным законодательством о семеноводстве в России запрещены ввоз и производство ГМ-семян, за исключением научно-исследовательских целей. В Россельхознадзоре подчеркнули, что сейчас надо как можно быстрее установить место происхождения семенной продукции и определить первоначальный источник сырья для производства генетически модифицированных семян.
"Марат Асыпбеков сообщил, что ведомство в оперативном порядке проведет расследование причин случившегося и направит в адрес Службы исчерпывающую информацию", - говорится в сообщении.

Источник: 24.kg

<< вернуться к списку новостей

Авторские права ОПАЛ 2006-2020

При поддержке:  

Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика    

Design Елена Колесникова

Tsymbalov Цымбалов Разработка сайта создание портала интернет-магазин web-мастер дизайн сайта раскрутка сайта