День 26 Апреля: Садыр Жапаров восхитился новой песней

День 26 Апреля: Садыр Жапаров восхитился новой песней

Навигация

Агро новостиАгро-фотогалереяАгро ВидеоСтатьиАгроэкологияАгро-СтатистикаВыставкиЗаконодательствоКалендарь работКооперацияЖивотноводствоПтицеводствоРастениеводствоРазноеОбъявленияАгро-цитатыСотрудничествоАгрофорумУслуги сайтаЭкокластер Иссык-КульУдобрения Calpia KGИссык-Кульский БИО плодопитомникИнформер НовостейНОО "Приборист" - садоводческое или дачное товарищество.Капельное оборудование и тепличная пленка.

Полезные ссылки

Новости сельского хозяйства Кыргызстана

День 26 Апреля: Садыр Жапаров восхитился новой песней

1 января 1970

Сегодня состоялся телефонный разговор президента Кыргызской Республики Садыра Жапарова с президентом Европейского Совета Шарлем Мишелем. Стороны обсудили актуальные вопросы, стоящие в повестке дня двусторонних взаимоотношений, а также перспективы сотрудничества между Кыргызстаном и ЕС, сообщила пресс-служба президента.
В конце марта в Кыргызстан приезжал спецпредставитель Европейского Союза по санкциям Дэвид О'Салливан. "По некоторым позициям рост экспорта в Кыргызстан составил 700%. Я говорю о передовых технологиях и товарах двойного назначения. К примеру, смартфоны, видеокамеры, устройства со сложной технологией", - сказал он во время визита.
Сегодня в Бишкеке пророссийские силы организовали круглый стол по внешней политике. На нем депутат Марлен Маматалиев делился инсайдерской информацией определенных групп: санкции сильно ударят по экономике, но мы не пострадаем, потому что есть стратегический партнер. Однако, шагов для введения санкций не видно. Если введут, то первыми под санкции попадут банковский сектор и технологичные секторы (например, автомобили).
Кстати, депутат сказал, что стратегический партнер ввел санкции против нашей продукции по политическим соображениям - из-за небрежных высказываний чиновников и его коллег-депутатов по языковому вопросу.
...
Помощник министра финансов США по борьбе с финансовыми преступлениями Элизабет Розенберг заявила о рисках вторичных санкций в отношении казахстанских банков и компаний, которые будут помогать России в обходе введенных против нее ограничений. Об этом она сказала в Астане.
Вместе с ней в регион приехали заместитель министра торговли США Мэтью Акселрод и представитель МИД Великобритании Дэвид Рид. Следующая остановка - Бишкек.
В феврале Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) опубликовал доклад, согласно которому экспорт из Европейского сообщества и Великобритании в Россию сократился более чем вдвое, а экспорт из Европы в Кыргызстан, Армению и Казахстан подскочил на 15-90%. К примеру, рост поставок европейских автомобилей, электроники, сельхозтехники и насосов пришелся прежде всего на Казахстан.
Казахстан обещал с 1 апреля запустить онлайн-систему прослеживаемости товаров.
...
Президент Кыргызстана Садыр Жапаров вчера написал о братстве кыргызского и казахского народов. Точнее, он написал о песне "Казак-кыргыз арасы", воспевающей братство кыргызского и казахского народов.
Президент, наверное, впервые услышал новую песню и она ему понравилась, никакой политики. "Я сейчас услышал эту песню. Раньше не слышал. Я слышал много песен и сказаний, восславляющих близость кыргызов и казахов. Но эта песня оказалась особенной", - написал он.
А может, целью является улучшить отношения между двумя странами. Транзит кыргызских товаров через территорию Казахстана остается вечной проблемой. Например, вчера глава Кабинета Акылбек Жапаров комментировал проект строительства ГЭС "Камбар-Ата", в котором задействован Казахстан. "Так скажем, мы открыли ворота, чтобы именно Всемирный банк структурировал нам проект "Камбар-Ата-1". Правда, там казахи наши немного шебуршатся. Но мы можем и должны в случае необходимости сами построить ГЭС", - сказал А.Жапаров.
Акылбек Жапаров также неоднократно упрекал казахскую сторону в препятствовании транзита кыргызских товаров в Россию.
...
26 апреля 2023 года в Сиане в рамках участия в четвертой встрече министров иностранных дел "Центральная Азия - Китай" состоялась двусторонняя встреча министра иностранных дел Кыргызстана Жээнбека Кулубаева с членом Госсовета, министром иностранных дел КНР Цинь Ганом.
Завтра пройдет 4-я встреча министров иностранных дел в формате "Китай - Центральная Азия". Главной задачей предстоящей встречи министров иностранных дел является всесторонняя политическая подготовка к успешному проведению саммита глав государств в формате "Китай - Центральная Азия".
В общем, если Запад введет санкции в отношении стран ЦА, стратегические партнеры попытаются помочь. Если не получится у одного, тогда точно поможет другой.

Источник: akipress.kg

<< вернуться к списку новостей

Авторские права ОПАЛ 2006-2020

При поддержке:  

Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика    

Design Елена Колесникова

Tsymbalov Цымбалов Разработка сайта создание портала интернет-магазин web-мастер дизайн сайта раскрутка сайта