Омбудсмен заслушала проблемы этнических кыргызов, переселившихся из соседних стран в Чуйскую область

Омбудсмен заслушала проблемы этнических кыргызов, переселившихся из соседних стран в Чуйскую область

Навигация

Агро новостиАгро-фотогалереяАгро ВидеоСтатьиАгроэкологияАгро-СтатистикаВыставкиЗаконодательствоКалендарь работКооперацияЖивотноводствоПтицеводствоРастениеводствоРазноеОбъявленияАгро-цитатыСотрудничествоАгрофорумУслуги сайтаЭкокластер Иссык-КульУдобрения Calpia KGИссык-Кульский БИО плодопитомникИнформер НовостейНОО "Приборист" - садоводческое или дачное товарищество.Капельное оборудование и тепличная пленка.

Полезные ссылки

Новости сельского хозяйства Кыргызстана

Омбудсмен заслушала проблемы этнических кыргызов, переселившихся из соседних стран в Чуйскую область

1 января 1970

27 апреля акыйкатчы (омбудсмен) КР Атыр Абдрахматова провела в Московском районе выездной прием граждан - этнических кыргызов, переселившихся из соседних стран в Чуйскую область.
Как сообщила пресс-служба института омбудсмена, в сельской управе Беш-Терек на прием к акыйкатчы пришли более 30 человек.
В данной сельской управе проживают около 100 этнических кыргызов, переселившихся из Таджикистана и Узбекистана.
Большинство из них уже получили гражданство Кыргызстана, но есть семьи, в которых только у родителей есть паспорта КР, а их взрослые дети все еще ждут получения гражданства.
К акыйкатчы обратилась 70-летняя женщина - одна из пришедших на прием этнических кыргызок: после смерти супруга она осталась одна с несовершеннолетними детьми и не может оформить получение пособия на них и положенную пенсию. На месте были приняты все меры для оформления пособия для детей, говорится в сообщении.
Глава сельской управы Алмазбек Дубанаев рассказал о мерах, предпринимаемых местными органами власти по оказанию поддержки этническим кыргызам.
"В сельской управе проживают около 400 семьей, представители 12 этносов. У многих есть земельные наделы по 3,5 га, также жители занимаются скотоводством. Но есть внутренние мигранты, переселенцы, им тяжело жить. Таким семьям предоставляем земли в аренду, и за счет этого они и живут", - рассказал глава сельской управы.
Акыйкатчы обратила внимание на необходимость оказания содействия в оформлении пособия для детей.
"В данном селе лишь три семьи получают пособия для детей. Как нам рассказали обратившиеся, они сталкиваются с вопиющими нарушениями прав при оформлении детских пособий. К примеру, женщина после развода с мужем вынуждена ютиться у своих родителей. Но ее детям не выдают пособия, так как считают доходы и тех, с кем женщина проживает", - сказала акыйкатчы. - "Право на получение социального пособия принадлежит конкретному ребенку, поэтому привязывать право на получение "үй бүлөгө көмөк" к дедушкам, бабушкам и другим лицам, совместно проживающими с семьей, является грубым нарушением прав человека. Кабинет министров обязан обеспечить неукоснительное исполнение конституционной гарантии государственной поддержки социально незащищенных граждан".

Источник: akipress.kg

<< вернуться к списку новостей

Авторские права ОПАЛ 2006-2020

При поддержке:  

Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика    

Design Елена Колесникова

Tsymbalov Цымбалов Разработка сайта создание портала интернет-магазин web-мастер дизайн сайта раскрутка сайта