Школьное питание. В Баткене открыли производственно-логистический центр

Школьное питание. В Баткене открыли производственно-логистический центр

Навигация

Агро новостиАгро-фотогалереяАгро ВидеоСтатьиАгроэкологияАгро-СтатистикаВыставкиЗаконодательствоКалендарь работКооперацияЖивотноводствоПтицеводствоРастениеводствоРазноеОбъявленияАгро-цитатыСотрудничествоАгрофорумУслуги сайтаЭкокластер Иссык-КульУдобрения Calpia KGИссык-Кульский БИО плодопитомникИнформер НовостейНОО "Приборист" - садоводческое или дачное товарищество.Капельное оборудование и тепличная пленка.

Полезные ссылки

Новости сельского хозяйства Кыргызстана

Школьное питание. В Баткене открыли производственно-логистический центр

27 апреля 2023

Министерство образования и науки Кыргызстана и Всемирная продовольственная программа ООН (ВПП ООН) при финансовой поддержке правительства России запустили работу производственно-логистического центра в Баткенской области. Об этом сообщили в ВПП ООН.
Отмечается, что центр создан на базе сельскохозяйственного кооператива "Бий Кок". Его главная функция - обеспечивать школьные столовые натуральной, экологически чистой продукцией, выращенной руками местных фермеров и прошедшей строгий контроль качества. Регулярная поставка в школы таких продуктов поможет сохранить устойчивость Национальной программы школьного питания в Кыргызстане.
Логистический центр состоит из трех объектов: овощехранилища с изотермическим фургоном, позволяющим сохранить свежесть овощей, перерабатывающего комплекса и мобильной лаборатории. Мобильная лаборатория - особый компонент центра. В ней будут проверять качество продуктов, поставленных в ту или иную школьную столовую не из производственно-логистического центра, а других источников. Продукция, привезенная в ПЛЦ, будет проверяться на месте.
Читайте по теме В четыре раза дороже. Сколько в реальности стоит школьный обед Кроме того, создание центра станет весомым вкладом в развитие экономики региона, поддерживая местных производителей и создавая новые рабочие места. В случае успешной реализации пилотного проекта модель центра можно будет распространить и на другие регионы страны.
"Школьное питание играет важную роль, правительство ставит здоровье детей на первое место и считает, что инвестиции в человеческий капитал - лучший вклад в будущее. Министерство образования и науки активно сотрудничает с ВПП ООН в целях обеспечения устойчивости программы школьного питания", - заявил министр образования Каныбек Иманалиев.
Представитель и страновой директор ВПП ООН в КР Кожиро Накай выразил благодарность правительству России за его приверженность и поддержку программы школьного питания в Кыргызстане. "Благодаря этому вкладу мы помогаем МОиН открыть новые возможности для развития Национальной программы школьного питания, налаживая тесные связи между школами и местными фермерами и создавая устойчивую модель централизованного снабжения школ продуктами местного производства" , - сказал он.
В ВПП добавили, что при их поддержке Национальная программа школьного питания в стране ввела горячее и разнообразное питание в более чем 850 школах с 2013 года и охватывает около 232 тысяч детей начальных классов.

Источник: 24.kg

<< вернуться к списку новостей

Авторские права ОПАЛ 2006-2020

При поддержке:  

Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика    

Design Елена Колесникова

Tsymbalov Цымбалов Разработка сайта создание портала интернет-магазин web-мастер дизайн сайта раскрутка сайта