Переселенцы пожаловались омбудсмену на трудности с оформлением детских пособий

Переселенцы пожаловались омбудсмену на трудности с оформлением детских пособий

Навигация

Агро новостиАгро-фотогалереяАгро ВидеоСтатьиАгроэкологияАгро-СтатистикаВыставкиЗаконодательствоКалендарь работКооперацияЖивотноводствоПтицеводствоРастениеводствоРазноеОбъявленияАгро-цитатыСотрудничествоАгрофорумУслуги сайтаЭкокластер Иссык-КульУдобрения Calpia KGИссык-Кульский БИО плодопитомникИнформер НовостейНОО "Приборист" - садоводческое или дачное товарищество.Капельное оборудование и тепличная пленка.

Полезные ссылки

Новости сельского хозяйства Кыргызстана

Переселенцы пожаловались омбудсмену на трудности с оформлением детских пособий

27 апреля 2023

Омбудсмен Атыр Абдрахматова провела в Московском районе выездной прием граждан - этнических кыргызов, переселившихся из соседних стран в Чуйскую область. Об этом сообщает пресс-служба института акыйкатчи.
В сельской управе Беш-Терек на прием пришли более 30 человек. Здесь проживают около 100 этнических кыргызов, переселившихся из Таджикистана и Узбекистана. Большинство из них уже получили гражданство Кыргызстана, но есть семьи, в которых только у родителей есть паспорта КР, а их взрослые дети все еще ждут получения гражданства.
К омбудсмену обратилась 70-летняя женщина - одна из пришедших на прием этнических кыргызок. После смерти супруга она осталась одна с несовершеннолетними детьми и не может оформить пособие на них и пенсию.
Глава сельской управы Алмазбек Дубанаев рассказал о мерах, принимаемых местными органами власти по оказанию поддержки этническим кыргызам. "В сельской управе проживают около 400 семей, представители 12 этносов. У многих есть земельные наделы по 3,5 гектара, также занимаются скотоводством. Но есть внутренние мигранты, переселенцы, им тяжело жить. Таким семьям предоставляем земли в аренду, за счет этого они и живут", - сказал он.
Атыр Абдрахматова обратила внимание на необходимость оказания содействия в оформлении пособия на детей. "В этом селе лишь три семьи получают пособие на детей. Обратившиеся сообщили, что сталкиваются с вопиющими нарушениями прав при оформлении детских пособий", - возмутилась она и потребовала, чтобы кабинет министров обеспечил неукоснительное исполнение конституционной гарантии государственной поддержки социально незащищенных граждан.

Источник: 24.kg

<< вернуться к списку новостей

Авторские права ОПАЛ 2006-2020

При поддержке:  

Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика    

Design Елена Колесникова

Tsymbalov Цымбалов Разработка сайта создание портала интернет-магазин web-мастер дизайн сайта раскрутка сайта