Деньги,выделенные Баткенской мэрией ребцентру, остаются в местном бюджете

Деньги,выделенные Баткенской мэрией ребцентру, остаются в местном бюджете

Навигация

Агро новостиАгро-фотогалереяАгро ВидеоСтатьиАгроэкологияАгро-СтатистикаВыставкиЗаконодательствоКалендарь работКооперацияЖивотноводствоПтицеводствоРастениеводствоРазноеОбъявленияАгро-цитатыСотрудничествоАгрофорумУслуги сайтаЭкокластер Иссык-КульУдобрения Calpia KGИссык-Кульский БИО плодопитомникИнформер НовостейНОО "Приборист" - садоводческое или дачное товарищество.Капельное оборудование и тепличная пленка.

Полезные ссылки

Новости сельского хозяйства Кыргызстана

Деньги,выделенные Баткенской мэрией ребцентру, остаются в местном бюджете

28 апреля 2023

Сотрудниками Баткенского представительства Наццентра Кыргызстана по предупреждению пыток проведено превентивное посещение Детского дневного реабилитационного центра "Нур" в городе Баткен. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.
По ее данным, в ходе посещения выявлено, что в данном учреждении не предоставляются медицинские услуги и реабилитация, а условия и нормы содержания детей не соответствуют стандартам. В частности:
в штате центра не предусмотрена медсестра;
здание учреждения маленькое, тесное и в нем нет условий для реабилитации детей;
нет столовой, где дети могли бы поесть;
нет продуктового склада для хранения продуктов, в связи с чем нарушаются правила их хранения;
несоответствие норм питания детей с ограниченными возможностями здоровья: в учреждении предусмотрено 1-разовое горячее питание и полдник.
Кроме того, на основании постановления Пправительства Кыргызской Республики от 15 января 2008 года №7 "О денежных нормативах на питание в социальных учреждениях" был издан приказ руководства Центра М.Мамажановой по распоряжению мэрии г.Баткен "О рассмотрении 60 сомов на основании пункта-2 нормы расчета питания детей в интернатах общего типа (кроме санатория)". Насколько этот приказ является законным – будет устанавливаться, т.к. дети с ограничением возможности здоровья питаются 1 раз в день: только одно горячее блюдо, без первого и второго. В меню также имеется чай с сахаром, хлеб со сливочном маслом, вареное яйцо и второе блюдо с крупами и макаронами – никаких фруктов и молочных продуктов для обеспечения качественного достаточного питания детей не предусмотрено.
По словам директора Центра "Нур", питание часто предоставляется спонсорами, в благотворительных целях, при этом деньги, выделенные Баткенской мэрией на питание в этом центре, остаются в местном муниципальном бюджете.
По итогам проверки составлен соответствующий акт, который передан с сопроводительным письмом в Баткенскую областную прокуратуру.
Справочно: Детский дневной реабилитационный центр "Нур" является муниципальным учреждением по уходу и реабилитационной помощи детям с ограниченными возможностями и особыми потребностями в возрасте от 3 до 18 лет, а также из малообеспеченных семей. Согласно уставу учреждения, Центр действует на основе Конвенции о правах ребенка, Конституции и законов Кыргызской Республики.
Сообщи свою новость:

Источник: vb.kg

<< вернуться к списку новостей

Авторские права ОПАЛ 2006-2020

При поддержке:  

Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика    

Design Елена Колесникова

Tsymbalov Цымбалов Разработка сайта создание портала интернет-магазин web-мастер дизайн сайта раскрутка сайта