Развитие торговли между Китаем и Центральной Азией: достижения и перспективы

Развитие торговли между Китаем и Центральной Азией: достижения и перспективы

Навигация

Агро новостиАгро-фотогалереяАгро ВидеоСтатьиАгроэкологияАгро-СтатистикаВыставкиЗаконодательствоКалендарь работКооперацияЖивотноводствоПтицеводствоРастениеводствоРазноеОбъявленияАгро-цитатыСотрудничествоАгрофорумУслуги сайтаЭкокластер Иссык-КульУдобрения Calpia KGИссык-Кульский БИО плодопитомникИнформер НовостейНОО "Приборист" - садоводческое или дачное товарищество.Капельное оборудование и тепличная пленка.

Полезные ссылки

Новости сельского хозяйства Кыргызстана

Развитие торговли между Китаем и Центральной Азией: достижения и перспективы

28 апреля 2023

Торговля между Китаем и пятью странами Центральной Азии продолжает динамично развиваться.
В ближайшее время в провинции Шэньси состоится четвертая встреча представителей Китая и стран Центральной Азии, на которой министр иностранных дел Кыргызстана Жээнбек Кулубаев вместе с другими министрами обсудят вопросы организации первого саммита глав государств Китай - Центральная Азия, сотрудничества в различных областях, а также международные и региональные вопросы.
25 января 2022 года председатель КНР Си Циньпин принял участие в видеосаммите, посвященном 30-летию установления дипломатических отношений между Китаем и пятью странами Центральной Азии, и выступил с важной речью.

В последние годы механизмы сотрудничества между Китаем и странами Центральной Азии становятся все более совершенными, обмен и сотрудничество постоянно укрепляются. Местная продукция из Центральной Азии - верблюжье молоко из Казахстана, мед из Кыргызстана, сухофрукты из Таджикистана, хлопок из Туркменистана, вишня из Узбекистана и другое - постепенно становится более разнообразной и поступает на китайский рынок. Согласно данным, в 2022 году товарооборот между Китаем и пятью странами Центральной Азии достиг $70,2 миллиарда.
Министр коммерции КНР Ван Вэньтао заявил, что китайская сторона готова совместно со странами Центральной Азии обеспечивать безопасность и стабильность производственных цепочек и цепочек поставок в регионе, содействовать развитию инфраструктуры и защищать энергетическую и продовольственную безопасность.
Китайская сторона настаивает на сохранении многосторонней торговой системы, укреплении сотрудничества в рамках ВТО и поддержке вступления в ВТО соответствующих стран Центральной Азии.
Благодаря географическим преимуществам Китай превратит торгово-экономическое сотрудничество между приграничными районами в новую точку роста для практического сотрудничества. Кроме того, Китай будет продолжать расширять и углублять сотрудничество с Центральной Азией в сфере науки, технологий, культуры и образования, чтобы обеспечить стабильное развитие региона в целом.

Источник: 24.kg

<< вернуться к списку новостей

Авторские права ОПАЛ 2006-2020

При поддержке:  

Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика    

Design Елена Колесникова

Tsymbalov Цымбалов Разработка сайта создание портала интернет-магазин web-мастер дизайн сайта раскрутка сайта