Президентам Чехии и Словакии в Киеве пришлось укрыться в бомбоубежище

Президентам Чехии и Словакии в Киеве пришлось укрыться в бомбоубежище

Навигация

Агро новостиАгро-фотогалереяАгро ВидеоСтатьиАгроэкологияАгро-СтатистикаВыставкиЗаконодательствоКалендарь работКооперацияЖивотноводствоПтицеводствоРастениеводствоРазноеОбъявленияАгро-цитатыСотрудничествоАгрофорумУслуги сайтаЭкокластер Иссык-КульУдобрения Calpia KGИссык-Кульский БИО плодопитомникИнформер НовостейНОО "Приборист" - садоводческое или дачное товарищество.Капельное оборудование и тепличная пленка.

Полезные ссылки

Новости сельского хозяйства Кыргызстана

Президентам Чехии и Словакии в Киеве пришлось укрыться в бомбоубежище

29 апреля 2023

В ходе своего пятничного визита в Киев президентам Чехии Петру Павелу и Словакии Зузане Чапутовой после обеда пришлось укрыться в бомбоубежище на территории подземной парковки отеля, сообщает чешское издание České noviny.
Их фотографии на парковке также публикует на своем сайте чешское информагентство CTK, пишет Би-би-си.
Спуститься в укрытие лидеров и их сопровождающих заставила зазвучавшая второй раз за день сирена воздушной тревоги. В итоге под землей Павел и Чапутова провели почти час.
Вынужденная задержка сорвала дневную программу чешского президента, так что запланированную встречу с представителями крымских татар Павел провел прямо там же, на парковке.
Что ещё происходит?
В бухте Севастополя после предполагаемого удара беспилотника загорелся резервуар с топливом, заявил глава города Михаил Развожаев.
«Горит резервуар с топливом в районе улицы братьев Манганари в Казачьей бухте. По предварительной информации, возгорание произошло из-за попадания БПЛА», — написал в пять утра Развожаев в своем телеграм-канале.
По его словам, площадь пожара составляет около 1 тысячи квадратных метров, «по пострадавшим информация уточняется».
Европейская комиссия достигла с Болгарией, Венгрией, Польшей, Румынией и Словакией компромиссного решения в вопросе импорта сельскохозяйственной продукции из Украины. Об этом зампредседателя Еврокомиссии Валдис Домбровскис заявил в пятницу, 28 апреля.
Так, в отношении украинских пшеницы, кукурузы, рапса и семян подсолнечника будут введены «исключительные защитные меры», заявил Домбровскис. Он не объяснил их суть, однако собеседники издания Politico из числа дипломатов Евросоюза уточнили, что речь идет о запрете на ввоз этих продуктов на территорию пяти государств ЕС. Кроме того, Евросоюз выделит 100 млн евро на поддержку пострадавших фермеров в пяти странах-членах сообщества.
В то же время София, Будапешт, Варшава и Братислава отменят введенные ими односторонние эмбарго на импорт сельхозпродукции из Украины. Румыния не устанавливала подобные ограничения.
Председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен (Ursula von der Leyen) приветствовала компромисс. Сделка сохранит как экспортные возможности Украины, что позволит ей продолжать кормить мир, так и средства европейских фермеров к существованию, подчеркнула фон дер Ляйен.
Президент США Джо Байден сталкивается с давлением, в том числе внутри своей партии, некоторые члены которой требуют направить в Украину истребители и ракеты большей дальности, в то время как Россия продолжает наносить воздушные удары, сообщает американское издание The Hill со ссылкой на свои источники.
Ранее конгрессмены от обеих партий уже призвали Байдена передать Киеву ракеты большой дальности ATACMS и современные истребители F-16. Белый дом пока отказывается сделать это, заявляя, что у Украины есть другие приоритеты.
Однако решение предоставить Украине боевые танки M1 Abrams, принятое после нескольких месяцев противодействия со стороны Белого дома, дало повод для оптимизма в отношении более тяжелого вооружения, пишет издание.
F-16 и ракеты большой дальности, с точки зрения сторонников поставок, могут сыграть ключевую роль при ожидаемом контрнаступлении, считают и некоторые военные руководители США, отмечает The Hill.
Демократ от штата Колорадо Джейсон Кроу — один из самых активных членов Палаты представителей США, призывающих к увеличению помощи Украине, говорится в статье. Он ветеран вооруженных сил, служил во время войны в Ираке и в прошлом году посетил Украину.
«В наших интересах, чтобы Украина победила, — заявил на прошлой неделе Кроу в интервью аналитическому центру Hudson Institute. — В наших интересах сделать усилие и дать им то, что им нужно».
«Украина переживает критический момент войны. F-16 обеспечивают большую дальность действия, чем наземные системы, и могут помочь Украине добиться превосходства в воздухе», — сказал Кроу The Hill.
The Hill называет других сторонников передачи F-16 и ATACMS среди ведущих деятелей Демократической партии — Ричард Блументаль, Шелдон Уайтхаус, Джаред Голден и Марк Келли.
«Сочетание танков, истребителей и ATACMS поможет Украине противостоять предстоящему наступлению России и перейти в наступление как на востоке, так и на юге, чтобы еще больше подорвать способность России продолжать боевые действия в Украине, — заявили Блюменталь и Уайтхаус в письме Байдену с просьбой о расширенной военной помощи Украине. — Давайте дадим украинцам все, что им нужно для победы. Прямо сейчас».

Источник: knews.kg

<< вернуться к списку новостей

Авторские права ОПАЛ 2006-2020

При поддержке:  

Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика    

Design Елена Колесникова

Tsymbalov Цымбалов Разработка сайта создание портала интернет-магазин web-мастер дизайн сайта раскрутка сайта