Мать с тремя детьми живет в загоне для скота. Омбудсмен просит помощи

Мать с тремя детьми живет в загоне для скота. Омбудсмен просит помощи

Навигация

Агро новостиАгро-фотогалереяАгро ВидеоСтатьиАгроэкологияАгро-СтатистикаВыставкиЗаконодательствоКалендарь работКооперацияЖивотноводствоПтицеводствоРастениеводствоРазноеОбъявленияАгро-цитатыСотрудничествоАгрофорумУслуги сайтаЭкокластер Иссык-КульУдобрения Calpia KGИссык-Кульский БИО плодопитомникИнформер НовостейНОО "Приборист" - садоводческое или дачное товарищество.Капельное оборудование и тепличная пленка.

Полезные ссылки

Новости сельского хозяйства Кыргызстана

Мать с тремя детьми живет в загоне для скота. Омбудсмен просит помощи

2 мая 2023

В сельской управе Кыз-Моло Московского района Чуйской области мать одна воспитывает троих малолетних детей и ухаживает за пожилой матерью. Семья вынуждена жить в кошаре. Подробности сообщает пресс-служба института омбудсмена.
Уточняется, что акыйкатчи Атыр Абдрахматова нашла эту женщину. Семья переселилась из Узбекистана. Все получили паспорта граждан Кыргызстана.
Но проживающая в кошаре женщина не получает пособия на детей. Жилья у нее нет, поэтому она и ютится в загоне для скота.
Омбудсмен навестила семью вместе с представителями государственных органов и главой айыл окмоту. Ей рассказали, что выплаты на детей мать-одиночка не может добиться уже более семи лет. Семье местные органы власти не помогают. Женщина вынуждена ежедневно оставлять детей своей пожилой матери, а сама работает в Бишкеке. Каждое утро уезжает на работу и вечером возвращается домой.
Фото пресс-службы омбудсмена. Здесь живет женщина с тремя детьми и пожилой матерью
Атыр Абдрахматова потребовала от местных органов власти обеспечить права детей и женщины на получение пособия и оказать социальную помощь семье.
Стало также известно, что эта семья обращалась к главе айыл окмоту и просила предоставить землю в аренду для засева пшеницей весной. Однако получила отказ. Глава айыл окмоту подтвердил, что такое обращение было, но сдать участок не могут.
Акыйкатчи призывает кабинет министров обеспечить право уязвимых слоев населения на получение поддержки.
Право на получение социального пособия принадлежит конкретному ребенку. Кабмин обязан обеспечить неукоснительное исполнение конституционной гарантии государственной поддержки социально незащищенных граждан.

Источник: 24.kg

<< вернуться к списку новостей

Авторские права ОПАЛ 2006-2020

При поддержке:  

Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика    

Design Елена Колесникова

Tsymbalov Цымбалов Разработка сайта создание портала интернет-магазин web-мастер дизайн сайта раскрутка сайта